Оскар-2010. Фильм "Серьезный человек" - A Serious Man (ФОТО)

«Серьёзный человек» /A Serious Man/ - фильм братьев Коэнов, который вышел в прокат 2 октября 2009 года. Картина номинирована на Оскар-2010 - за лучший фильм и лучший оригинальный сценарий.

США, Франция, Великобритания 2009
Комедия 
Режиссер : Итан Коэн, Джоэл Коэн
В ролях : Саймон Хелберг, Адам Аркин, Ричард Кайнд, Джордж Уайнер, Фивуш Финкел, Кэтрин Боровитц, Майкл Штульбарг, Эми Лэндекер, Рэй Бирк, Аллен Льюис Рикман, Фред Меламед, Сари Ленник, Тим Расселл, Питер Брайтмайер, Алан Мэнделл, Аарон Вулфф, Джессика МакМанус, Ари Хоптман, Джим Брокхон, Бенджи Портно, Елена Шмуленсон, Эндрю С. Ленц

О ЧЕМ КИНО

Главным героем фильма «Серьёзный человек» является Ларри Гопник, профессор еврейского колледжа на Среднем Западе в 1976 году. Ларри начинает задаваться вопросом о ценности жизни, когда он обнаруживает, что его жена хочет развестись. У него также проблемы с его детьми, ворующими деньги из его кошелька и его братом-бездельником, который поселился у него, потому что у него нет ни денег, ни зрелости для того, чтобы жить своей собственной жизнью.

Ко всему этому добавляются получаемые им враждебные анонимные записки, которые угрожают его работе в школе, студент-выпускник, который хочет любыми способами получить необходимую ему оценку и привлекательная соседка, которая терзает Ларри, принимая обнажённой солнечные ванны. И немного удивляет, почему Ларри стремится решать свои экзистенциальные проблемы, обратившись к священникам, которые, как он надеется, помогут ему стать более строгим и любящим.

Фильм братьев Коэнов, по сути, является набором коротких историй, соединенных весьма условно. Зато каждая в отдельности является маленьким шедевром, от которого одновременно смешно и грустно. Эта веселая меланхолия пронизывает весь фильм, настроение легко перетекает с экрана к зрителю и сохраняется долгое время после окончания просмотра. Юмор фильма не американский, когда человек падает и это является поводом для смеха, а английский - «когда твой дедушка храпит во сне, а бабушка не слышит, потому что она любит его». 



Теги: США, кино, фильм, премия, Оскар, Оскар-2010, фильм Серьезный человек

Вверх