Юбилейный Чемпионат мира в Турине - 2010 (ФОТО)

В Турине 23 марта стартовал юбилейный сотый Чемпионат мира по фигурному катанию. Соревнования проходят на арене "Палавела" и продлятся до воскресенья, 28 марта.

Известны уже итоги в парном катании: золотую медаль "забрали" китайцы - Пан Цин и Тун Цзянь. Украинка Алена Савченко и Робин Шолковы, выступающие за Германию взяли "серебро". А российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов заняли почетное третье "бронзовое" место.

Впереди еще розыгрыш трех комплектов наград. Победителя и призеров определят мужчины. После короткой программы лидирует японец Дайсуке Такахаши. Канадец Патрик Чан и француз Брайян Жубер расположились вслед за ним. Украинец Антон Ковалевский прошел в произвольную программу с лучшим для себя результатом (67,60) и 16-м местом пишет Главред. Также сегодня свой оригинальный танец представят танцоры. После обязательного Анна Задорожнюк и Сергей Вербилло шли на 12-м месте, но из-за проблем со спиной были вынуждены сняться с соревнований. Решение было оглашено после сегодняшней утренней тренировки.

Турин принимает престижные соревнования впервые, несмотря на то, что четыре года назад в столице Пьемонта прошли зимние Олимпийские игры, а в 2005 году - чемпионат Европы. Вообще, Италия всего в третий раз становится хозяйкой чемпионата мира. Предыдущее мировое первенство на Апеннинах прошло почти полвека назад - в 1963 году в Кортине-д'Ампеццо, а в 1951 году лучших фигуристов планеты принимал Милан.

Отдавая дань эпохальной дате, нельзя не вспомнить, что первый чемпионат мира прошел в Санкт-Петербурге в 1896 году. Во время Первой (1915-1921) и Второй (1940-1946) Мировых войн соревнования не проводились. Чемпионат мира 1961 года был отменен из-за авиакатастрофы под Брюсселем. На самолете, который летел из Нью-Йорка в столицу Бельгии, находилась сборная США по фигурному катанию. Все спортсмены погибли, и из-за трагедии было принято решение отменить соревнования, которые должны были пройти в Праге, сообщает РИА Новости.



Теги: Украина, спорт, Италия, фигурное катание, Турин, Алена Савченко

Вверх