Насморк без простуды

01.02.2015 09:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Насморк без простуды

Укрепляйте иммунитет и выбирайте правильные капли

 

«Да не простужена я!» - можно услышать от представительницы слабого пола, но нос её хлюпает. Значит, вполне возможно, что он попала в процентов 70 людей, которые страдают холодовым ринитом. Именно женщины - чаще. И этот «беспростудный» насморк не болезнь даже, а симптом состояния, которое возникает только на лице. Стоит страдающему зайти в помещение, и все проходит.

 

Нужно обследоваться

 

- Не стоит оставлять эти симптомы без внимания, - советует отоларинголог донецкой больницы № 26 Светлана Солтановскя, - потому что холодовая аллергия будет развиваться и дальше. Помимо насморка могут появиться холодовая крапивница (высыпания и волдыри на коже) и дерматит (шелушение, покраснение), отёки открытых частей тела, жжение и конъюнктивит слизистой глаз, тяжёлая одышка и приступ удушья на холоде. Случаются понижения давления. Самые опасные осложнения - анафилактический шок и отёк гортани, способные привести к смертельному исходу.

Аллергию на холод называют псевдоаллергией, потому что самого аллергена, её вызывающего, нет. Но от этого не легче! Потому что физический фактор - холод - зимой никуда не девается. Однако с описанными жалобами человеку нужно обратиться именно к аллергологу. Можно предварительно и дома протестировать себя самостоятельно (но это неприятно!), приложив к коже кусочек снега и подержав пару минут. Ещё через 15-20 могут появиться высыпания, зуд, покраснение. Значит не переносите холод.

С холодовой аллергией тот случай, кода говорят: «Пришла беда - открывай ворота». Потому что такое состояние чаще всего возникает на фоне других заболеваний. И тогда аллерголог может направить на обследование к соответствующим специалистам. Часто холодовая аллергия сопровождает: инфекционные заболевания (свинку, краснуху, корь), обострение хронических недугов (холецистита, гайморита, тонзиллита, кариеса). Она может беспокоить при дисбактериозе кишечника или проблемах с желчевыводящими путями, поджелудочной железой и печенью.

 

Как избежать проблем

 

Если сбой в организме вызван вышеуказанными причинами, лечить надо сначала их. А если дело исключительно в самой аллергии, понадобится симптоматическое лечение с помощью антигистаминных средств. Чтобы на улице не закладывало нос или оттуда не лило как из ведра, за несколько минут до выхода из дома надо закапать любые антигистаминные назальные капли. Делать это придётся регулярно, пока не потеплеет.

А вот пользоваться сосудосуживающими лекарствами нельзя категорически! Они не только не помогут, а усугубят проблему: нос перестанет дышать не только на морозе, но и в тепле.

Более радикальный способ лечения - аутолимфоцитотерапия. Он эффективен в 100% случаев, в том числе и при тяжёлых формах недуга. Пациенту по схеме вводят под кожу аутовакцины, чтобы собственные клетки исправляли неадекватную реакцию иммунной системы и нормализовали её работу. Продолжительность лечения - три-четыре недели. Метод абсолютно безопасен и подходит и взрослым, и детям.

Ещё один способ заключается в постепенном приучении организма к холоду. Но закаливание должно быть систематическим. Ни в коем случае нельзя резко снижать температуру, иначе можно спровоцировать обострение аллергии и даже анафилактический шок.

 

Потираем руки

 

При холодовой аллергии важно укреплять иммунитет. И когда нет денег на дорогостоящие лекарства, можно воспользоваться тем, что помогает людям тысячелетия - точечным массажем. Практикуя методики, важно твёрдо знать, где на руке или ноге находятся активные точки - проекции проблемы в конкретном органе. Но если есть сомнения, та точка или нет, можно по утрам делать «упрощённый» массаж, и он тоже будет помогать.

Ведь только вспомните: именно кисти мы стараемся растирать в первую очередь при сильном холоде. И именно тёплые ноги создают комфортное состояние в холодное время. Даже во время ходьбы, работе руками происходит естественная стимуляция точек и защита тела от многих болезней. Поэтому стоит вспомнить, что лучшее лекарство от всех хворей - это движение и физическая работа.

Самое первое, с чего удобнее и проще начинать самомассаж, это кисти рук, лицо и уши. Все эти части тела буквально «напичканы» биологически-активными точками. Сразу после пробуждения, не вставая с постели, можно массировать точки, которые помогут вам начать день в бодром расположении духа и тела.

Для начала разомните немного кисти рук, потрите ладони друг о друга и приступайте к массированию ушных раковин, так как это самое эффективное средство для приведения проснувшегося организма в бодрое состояние. Подушечками большого и указательного пальцев помните мочку уха и пройдитесь по краешку ушной раковины вверх и вниз. Затем разомните саму ушную раковину, в завершение процедуры кончиком мизинца осторожно разомните слуховой проход.

Если по ходу массажа вы почувствовали в какой-то точке болезненные ощущения, значит этому месту нужно уделить чуть больше внимания, так как боль указывает на сбои в работе конкретного органа. Затем можно помассировать точки, расположенные на лице, это поможет вашему организму включить защитные силы, активизировать иммунную систему. Сначала легко проведите по лицу ладонями, словно вы умываетесь. Затем переходите к точкам. 

Наиболее популярные в акупрессуре точки на лице: это точка, расположенная чуть выше переносицы (на рисунке - 1) (её называют «третьим глазом»), симметричные точки у начала бровей (2). Ещё одна пара симметричных точек находится около крыльев носа (3), и последняя точка - на подбородке, под нижней губой (4).

 

 

Если после этого у вас ещё осталось время поваляться в постели, разомните точки на кистях рук. Не конкретные, это может быть каждый палец - от кончика к основанию пальца. Теперь помассируйте точки по углам у основания ногтевого ложа (с обеих сторон у каждого ногтя) Затем поработайте с точкой (она есть на обеих руках), которую можно найти, если большой палец отвести в сторону от ладони. В середине образовавшегося между большим и указательным пальцами мышечного «треугольника» и находится эта точка. Ещё одна симметричная точка расположена на тыльной стороне ладони - на запястье, между указательным и средним пальцами.

 


Ирина РОЗАНОВА

Теги: , здоровье, аллергия, насморк, ринит, холод

Вверх