Как бороться с аллергией у ребенка

19.02.2009 15:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как бороться с аллергией у ребенка

Уже многие годы аллергия является привычным спутником детей и серьезной проблемой для родителей, пытающихся бороться с нею. Причин этого заболевания масса. Многие мамы недостаточно внимательно и серьезно относятся к этой болезни, в то время как последствия аллергии нельзя недооценивать.

Внешние проявления аллергии - свидетельство негативного состояния организма или в худшем случае поражения внутренних органов. Существуют также проявления аллергии, связанные с непосредственным воздействием аллергенов на кожу ребенка. В таком случае эта проблема решается путем наружного применения лечебных средств.

Как правило, местно воздействующими аллергенами являются различные химические бытовые и косметические средства. Ссылаясь на опыт молодых мам, можно сказать, что наиболее «неудачными» применительно к детям являются порошки, кондиционеры для белья, отбеливатели, косметические мыла, шампуни и масла.

Чтобы избежать такого рода проблем, лучше сразу же отказаться от подобных товаров и использовать гипоаллергенную продукцию проверенных фирм. К выбору данных продуктов следует подходить с особым вниманием.

Часто родители пытаются самостоятельно лечить своих детей, пользуясь советами знакомых или старыми народными способами. Профессиональные аллергологи и иммунологи настоятельно не рекомендуют этого делать.

Квалифицированность некоторых педиатров нередко вызывает сомнения, поэтому при возникновении симптомов аллергии имеет смысл сразу же обращаться к специалистам именно в этой конкретной области.

Самой распространенной формой аллергии на сегодняшний день является диатез. Нередко уже в первые месяцы жизни ребенка, особенно если женщина не кормит малыша грудью, заявляют о себе признаки аллергии в виде дерматита (аллергического воспаления кожи). Между тем дерматит и диатез - далеко не одно и то же. Диатез - это только предрасположенность к аллергии, а не сама аллергия; это комплекс конституциональных признаков, объединяющих наследственную предрасположенность и готовность иммунной системы к развитию заболевания. Дерматит же, а точнее атопический дерматит, аллергический насморк, бронхиальная астма, аллергическая крапивница - это серьезные заболевания. А первые сигналы о них подает в свое время именно диатез.

Наиболее частой формой диатеза является пищевой диатез, то есть аллергия на продукты питания. Самым эффективным способом выявления аллергенов является специальный анализ крови, который показывает весь спектр веществ-провокаторов заболевания. Этот анализ также применим при наличии аллергических реакций на растения, животных, фармакологические препараты и пр. Такой анализ не только исключит все сомнения по поводу данной проблемы, но и позволит принять правильное решение в отношении создания соответствующих бытовых условий для ребенка.

Существует мнение, что животные, как правило, вызывают аллергию у новорожденных детей. Недавно ученые пришли к выводу, что сам факт наличия животных не может спровоцировать аллергические реакции, если у ребенка нет конкретных предпосылок к развитию болезни от непосредственного контакта с домашним питомцем. О таких и других склонностях смогут сказать опытный врач и результаты анализа, о котором было сказано выше.

Животные всегда были и будут соседствовать с человеком, так же как и всегда цвели и будут цвести деревья. Но не они главные виновники возникновения проблем аллергического характера. Зачастую причиной появления аллергии является улучшение качества нашей жизни. Постоянное появление новых чистящих средств, аэрозолей, парфюмерии, огромного количества пищевых добавок, деликатесов - все это способствует напряженности иммунного статуса человека. Наша иммунная система не всегда выдерживает современные нагрузки, происходит сбой, зачастую в виде аллергия.

В наших силах по возможности постараться предотвратить развитие этого заболевания и не «запустить» его, чтобы потом жизнь ребенка не превратилась в постоянную борьбу с недугом, способным на долгие годы отравить существование человека.


По материалам: www.4woman.kiev.ua

Теги: болезнь, семья, ребенок, дети, аллергия, дерматит, диатез
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх