Как выбрать персональное место для маленького пассажира

01.07.2013 17:15
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Роман Антонов закрепляет ремень безопасности.  Его дочке Сашеньке поездка  в «своём» кресле нравится.
Роман Антонов закрепляет ремень безопасности. Его дочке Сашеньке поездка в «своём» кресле нравится.

Украинские Правила дорожного движения не запрещают перевозку в машинах детей возрастом до 12 лет без специальных детских кресел. Однако, как сообщили «Донбассу» в ГАИ Донецкого ГУ УМВД Украины, с начала года пострадали, в том числе и по этой причине, 17 несовершеннолетних пассажиров. И подчеркнули, что удерживающие сиденья - главный фактор безопасности малышей.

Только на заднем сиденье

А пока многие родители пренебрегают даже обязательным указанием, о котором говорится в пункте 21.11 Правил: «Запрещается перевозка детей ростом менее 145 см и не достигших 12-летнего возраста на переднем сиденье автомобиля». И,  конечно, едущий подросток должен быть пристёгнут ремнём безопасности.

К слову, в России перевозки малышей без специальных автокресел запрещены. В прошлом году озаботились по этому поводу и депутаты Верховной Рады, которые подали законопроект, предусматривающий штрафы за подобное нарушение. Впрочем, пока он не принят.

А вот что рассказала дончанка Екатерина Родионова: «Год назад, когда сынишке было семь месяцев, мы поехали в Святогорск и попали в небольшую аварию. Машину развернуло на 180 градусов, при этом я отделалась синяками, а ребёнок испугался хлопка подушки безопасности. Оценила «объятия» автокресла «Rоmer» в момент удара в полной мере! Для меня совершенно ясно, что если бы я держала сына на руках, он пострадал бы довольно сильно».

Это страшно

Многие родители всё еще перевозят совсем маленьких детей на руках. Во время аварии ребёнок ударяется головой о ветровое стекло, а телом - о переднюю панель автомобиля, после чего взрослый весом своего тела усиливает удар. Если мама пристёгнута ремнём безопасности, она всё равно не удержит малыша, он выскользнет и ударится о панель машины.


За покупкой - с авто и ребёнком

Прежде чем совершить покупку, «примерьте» автокресло в свой автомобиль. Несмотря на то, что многие кресла называются универсальными, они могут не подойти к сиденьям вашей машины.

Загляните в паспорт кресла с креплением Isofix: в нём перечислены модели автомобилей, к которым это кресло подходит.

Рекомендуется устанавливать детское кресло на заднем сиденье машины: оно - самое безопасное.

При перевозке на переднем сиденье обязательно нужно отключить фронтальную подушку безопасности.

Обычную люльку от коляски использовать нельзя, т.к. малыш в ней не закреплён. Младенцев лучше перево-зить в автокресле группы 0+, до 13 кг, лицом против хода движения. В таком случае нагрузка на голову, шею и спину будет распределяться равномерно.


Алёна Дудникова. Фото Натальи Домбровской. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, , Донецкая область, дети, машина, ГАИ, советы, дорога, кресло
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх