Буря в песочнице. Как воспитать ребенка с помощью песочных замков

14.07.2013 11:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Буря в песочнице. Как воспитать ребенка с помощью песочных замков

Песочница для малыша - всё равно что научная лаборатория. Материал для разнообразных экспериментов здесь буквально валяется под ногами, творческие возможности ничем не ограничиваются, да и шансов проявить коммуникативные навыки - хоть отбавляй. В общем, совки на изготовку, будем строить и копать!

Физика и лирика

Игры с песком психологи относят к методам сенсорного развития. Доказано, что ребёнок лучше усваивает знания о новом объекте, если имеет возможность обследовать его с помощью органов чувств. Песок позволяет малышу получить самые разные тактильные ощущения, ведь этот материал может быть сухим и влажным, сыпучим и плотным, холодным и тёплым. Ваша задача на начальных этапах «песковедения» - подсказать крохе, как можно использовать те или иные свойства (например, для лепки «пирогов» понадобится влажный песок, а для просеивания через сито - сухой). Кроме того, возня в песочнице развивает детскую фантазию - и даже эффективнее, чем конструирование из кубиков или рисование, ведь украсить постройку дополнительными элементами, разрушить старое и возвести нечто новое можно в считанные секунды.

Уроки общения

Песочница - превосходное место для освоения навыков коммуникации: именно здесь ребёнок может научиться знакомиться, договариваться об общей игре, меняться и делиться игрушками. Правда, без проблем вряд ли обойдётся. Мы подскажем, как решить самые распространённые из них.

Полный набор

Собираясь на прогулку, берите инвентарь с запасом: совочки то и дело теряются, а самое ценное малыш, возможно, вообще не согласится выпустить из рук. Для игр подойдут не только яркие пластиковые вёдра и специальные формочки, но и пищевые контейнеры с крышками, баночки из-под йогуртов, куски картона, коктейльные трубочки, спички, зубочистки. Захватите на прогулку лупу, чтобы рассмотреть песок в подробностях, широкую кисточку - для «археологических раскопок».

Один, совсем один

Проблема. Ваш малыш часто сидит в углу и с завистью поглядывает, как другие дети легко и непринуждённо сбиваются в стайки по интересам.

Решение. Помогите ребёнку сделать первый шаг. Скажите, например: «Смотри, какие ямки выкопали ребята, наверное, они собираются посадить в них цветы. У нас с тобой есть отличный совок - давай спросим, может, наша помощь им тоже пригодится?» Учите малыша начинать общение именно словами, а не тычками в бок, и при необходимости «расшифровывайте» действия других детей: «Девочка хочет с тобой поиграть. Давайте вместе строить мост!»

Не дам!

Проблема. Ребёнок не настроен делиться игрушками и вот-вот заслужит звание главного жадины всей песочницы.

Решение. В общем-то делёжка совочками - дело добровольное, и если малыш ещё не готов к аттракциону неслыханной щедрости (имеет право, как ни крути), помогите ему донести своё нежелание до других: «Ваня хочет сам наполнить своё ведро». Потом, столкнувшись с отказом сверстника, ребёнок поймёт ваше объяснение: «Этот малыш пока не хочет давать тебе машинку, зато у него есть трактор - хочешь его покатать?» Ещё дома заранее обсудите с крохой, какие игрушки останутся при нём в любой ситуации, а в какие будет интереснее играть компанией. Заодно объясните, что обмен значительно расширяет возможности: если ненадолго расстаться с ведром, можно получить во временное пользование прекрасную тачку! Разумеется, мирное урегулирование конфликта всегда стоит отмечать и поощрять.

Живопись

Для рисования на песке не нужно ни бумаги, ни красок - только ровная гладкая доска (лучше белая). Дальше всё просто: можно водить по песку пальцем, выводя узоры или создавая конкретные изображения, а можно «отсеять всё лишнее» - ладошками отодвигать песок там и сям, чтобы в конце концов получилась задуманная картина. Не вышло? Разравниваем поверхность - и начинаем сначала.

Мне скучно!

Проблема. Ребёнок не умеет играть самостоятельно - банальные куличики ему быстро наскучивают, и начинается нытьё.

Решение. Есть немало увлекательных игр с песком (см. ниже). Только не отводите малышу роль статиста в выбранных вами развлечениях и не предлагайте ему готовые сюжеты - лучше просто обозначьте «направление». Например, задавайте ребёнку вопросы, требующие развёрнутого ответа: «Куда едет машина?», «Кто оставил такой след на песке?»

Всё пропало

Проблема. Вы только что вытряхнули из пакета принесённые из дома пластиковые богатства, а ребёнок уже остался без единой формочки - всё расхватали другие дети.

Решение. Придётся снова выступить «переводчиком» и помочь малышу сообщить о своих желаниях прочим ребятам: «Сейчас Маша сама хочет копать этим совочком, не отнимайте его, пожалуйста» - и при необходимости мягко, но решительно заберите собственность обратно.

А ну отдай!

Проблема. Ваш малыш произвёл конфискацию чужого имущества, не обратив внимания на протесты владельца, а то и поддав тому.

Решение. Строго говоря, потасовки в песочнице - дело обычное, дети могут ссориться и мириться каждые пять минут. Если ребёнок регулярно становится агрессором, придётся вам дежурить поблизости, чтобы своевременно купировать его попытки решить спор кулаками и постоянно напоминать о необходимости вести устные переговоры. Можно постараться переключить внимание драчуна и предложить ему скатиться с горки - в песочницу вернётесь позже.

Сломалось!

Проблема. Малыш безутешно рыдает, если его песочные замки рушатся.

Решение. Да, песок - не слишком надёжный материал, и постройки из него не отличаются долговечностью. Разрушения в песочнице - явление совершенно нормальное, и именно они помогают ребёнку принять идею: то, что не получилось, можно исправить (ну, или хотя бы попытаться). Если малыш сильно расстроился из-за обрушения очередного замка, напомните, как легко и быстро он создаст новый, и даже лучше прежнего, и помогите воплотить замысел в жизнь - это укрепит уверенность ребёнка в собственных силах. Не забывайте подбадривать строителя и давать ему дельные советы, а вот говорить что-то вроде «Да подумаешь, сломалось, нечего тут плакать» не стоит: таким образом вы одновременно обесцениваете творения малыша и его чувства. И разумеется, хвалите ребёнка за красивые крепости и аппетитные «пирожки»!



Теги: дети, психология, родители, , песок, воспитание
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх