Сестры Арнтгольц выбрали Ивана и Вахтанга

17.03.2012 21:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Арнтгольц: «Я верю в то, что на свете больше добрых людей, чем злых».
Татьяна Арнтгольц: «Я верю в то, что на свете больше добрых людей, чем злых».

Завтра празднуют 30-летие сестры-близнецы Татьяна и Ольга Арнтгольц. Дочери актеров Калининградского областного драмтеатра, они и сами пошли по стопам родителей. Поступили в Театральный институт имени Щепкина и, будучи студентками, начали сниматься в сериалах, которые быстро сделали их популярными.

Двойной удар

Сестрам не раз доводилось играть вместе. После дебютного «Золотого цыпленка» был выпускной спектакль театрального класса 49-го калининградского лицея по пушкинским «Маленьким трагедиям». Татьяна перевоплотилась в Лауру, а Ольга - в донну Анну.

В 2003-м они снялись в детективном сериале «Зачем тебе алиби?», где Ольга сыграла главную роль, Татьяна - второстепенную. Потом был «Глянец» Андрея Кончаловского. Но по-настоящему они развернулись в «Лапушках» (2009): Оля стала скромной учительницей, а Таня - бойкой стриптизершей (причем трюки выполняла сама).

- Конечно, нас путают, - смеется Татьяна. - На тех же «Лапушках» мы страшно перепугали актера Эдика Трухменева. В начале съемок у него была совместная сцена с Олей, а на следующий день с ним играла я. Он то ли не знал, что мы сестры, то ли не ожидал подвоха, но страшно удивился, когда я прошла мимо него. Был уверен, что это Оля. «Почему не поздоровалась? Неужели я ее чем-то обидел?!» - переживал Эдик. Потом ему объяснили, что к чему… Сниматься вместо удобно, потому что понимаем друг друга без слов и чувствуем на расстоянии. А неудобно, потому что я всё время за Олю переживаю. Она играет сцену, а я трясусь возле монитора - не дай Бог, запнется, сделает что-то не так.

Таня: «Откровенные сцены - это самое сложное»

Звезда сериалов «И всё-таки я люблю...», «Фурцева. Легенда о Екатерине» старше сестренки Ольги на 20 минут.

- Когда мы подрастали, то ее как младшенькую всегда больше жалели, ей всё прощалось. А меня чаще ругали. Она была тихоней. Я - более дерзкой, смелой, командовала сестрой, - рассказывает Таня. - Влюбляться мы стали еще в школе. Дома, в Калининграде, были тихими, послушными девочками. А когда нас отправляли к бабушке в Шахты, то сразу превращались в хулиганок. Помню, к нам приезжали «женихи» на велосипедах, и бабушка уже не могла нас найти…

Популярность к ней пришла после «Простых истин».

- О том, что я пробовалась на роль в этом сериале, знал весь курс, - делится она. - Мне казалось, что они за меня переживали. И вот я узнаю, что меня утвердили. Приезжаю в училище, а мои однокурсники сидят за круглым столом, что-то отмечают. Я кричу им: «Ребята, меня утвердили!» Все замерли, повернулись ко мне. Наступила тишина. Потом они отвернулись и стали дальше заниматься своими делами: есть, пить, разговаривать. Ни один человек мне ничего не сказал. Стало так неуютно и обидно…

Татьяна уверяет, что они с Ольгой никогда «не делили парней, не влюблялись в одного и того же». Не претендовали сестры и на одну роль. Более того, радовались, когда та «не уходила из семьи», и одна из них замещала другую. Так вышло, к примеру, с фильмом «Русское», создатели которого изначально брали Таню, а когда она не смогла из-за занятости в других проектах, взяли другую Арнтгольц. В шоу «Ледниковый период», из которого Таня выбыла по состоянию здоровья, всё та же Ольга заняла ее место.

- Ну, какие мы звезды, - пожимает плечами женщина. - Ефремов, Чурикова, Михалков, Кончаловский, Алентова - вот они звезды. А мы с сестрой просто популярные актрисы, не более.

Кстати, об Алентовой. Татьяне довелось сниматься с Верой Валентиновной в сериале «И всё-таки я люблю...», где та была ее зловредной свекровью.

- Так получилось, что мы сразу начали снимать со сцены свадьбы, поскольку это событие самое массово-населенное актерами. Я ужасно нервничала, - делится Арнтгольц. - Боялась где-то дня три. Потом поняла, какое великое счастье на меня свалилось - работать с такой актрисой, с таким человеком. Она очень многое мне подсказывала. Причем делала это так трогательно и деликатно…

А в прошлом году Таня блестяще исполнила сложнейшую роль министра культуры СССР Екатерины Фурцевой (она сыграла ее в молодости, а в зрелом возрасте - Ирина Розанова).

- После того как прошла кастинг, я прочла всю литературу о Фурцевой, какую смогла найти, посмотрела фильмы, передачи о ней, - уверяет Татьяна. - Разговаривала с актерами, которые с ней общались… За время съемок моя героиня стала мне настолько близка, что теперь, проезжая по Тверской, я всегда обращаю внимание на мемориальную доску, которая висит на доме, где она жила… Кстати, я за то, чтобы вернуть цензурные комитеты. Пусть в какой-то новой форме, пусть менее категоричные, но они нужны, особенно на телевидении, которое своими программами, бездарными криминальными сериалами и даже некоторыми мультфильмами развращает молодежь. Про Интернет вообще не говорю - там еще та помойка…

Забота о молодом поколении не случайна: у актрисы подрастает двухлетняя дочь Маша - плод любви с актером Иваном Жидковым. И хоть пресса уже не раз разводила супругов, они, втихую расписавшиеся осенью 2008-го, продолжают жить вместе. Даже сыграли мужа и жену в сериале «Ласточкино гнездо».

- Для меня откровенные сцены - это самое сложное в актерской работе, - признается Татьяна. - Каждый раз преодолеваю внутренний барьер. Тут еще очень многое зависит от партнера, ведь надо настроиться на его волну, «полюбить» его на какое-то время… Терпеть не могу смотреть свои любовные сцены, а с Ваней тем более. Неловко себя чувствую. По-моему, это как-то неправильно - целоваться на глазах у мужа, пусть даже и в кино.

Ольга: «В нашей паре я - разум»

- Я даже не представляю, как бы сложилась моя учеба в институте, если бы Таню, не дай Бог, не взяли, - заявляет Ольга Арнтгольц («Юнкера», «Живой», «Слуга государев»). - Мы же были с ней неразлучны. Помню, уже студентками, нам пришлось расстаться друг с другом на месяц. Таня провожала меня на вокзале, и мы рыдали в три ручья. Просто до этого на такой срок не разлучались… Сейчас нас разделяет работа, семьи, мы не так часто общаемся. Но по-прежнему - самые близкие друг для друга. В нашей паре я - разум, а Таня - чувства. То есть я более серьезная, рассудительная, собранная. Таня же довольно рассеянный человек. Может забыть о каких-то делах, а потом начать их лихорадочно делать.

Даже если у нас с сестрой бывают разногласия, но мы очень быстро приходим к соглашению, - уверяет Ольга. - Если бы мы были мужчиной и женщиной, то нас можно было бы назвать идеальной парой. Случается, спорим, ссоримся, кричим друг на друга, но через десять минут всё проходит, и мы опять не разлей вода.

«Даже если у нас с сестрой бывают разногласия, но мы очень быстро приходим к соглашению, - уверяет Ольга. - Если бы мы были мужчиной и женщиной, то нас можно было бы назвать идеальной парой. Случается, спорим, ссоримся, кричим друг на друга, но через десять минут всё проходит, и мы опять не разлей вода».

По словам Ольги, она более закрытая, чем Татьяна. Уверяет, что это пошло еще с детства:

- Я была очень стеснительной, для меня были проблемой публичные выступления. Когда просили прочитать стихотворение, волновалась, забывала слова...

Сниматься они стали одновременно. На втором курсе сестер пригласили на пробы в молодежный сериал «Простые истины». В итоге Таню утвердили, Олю нет. Зато ее пробы увидел Александр Хван и в том же году пригласил в фильм «Клеопатра». Но известность пришла после сериала «Трое против всех». Доходило до того, что бармен одного из кафе, узнав девушку, угостил ее конфетами, печеньем и… заявил, что готов убить одного из персонажей, который постоянно обижал героиню Ольги. Еле отговорила.

- К сожалению, в кино меня часто видят лирической героиней, и крайне сложно изменить сложившуюся традицию, - переживает Оля. - Для меня представляется ценной работа с режиссерами, которые понимают, что я могу быть разной: хулиганкой, жесткой, серьезной, смешной, нелепой…

Красавица-актриса, с участием которой в этом году выходят сериалы «Пандора», «Самара», «Пираньи» и, возможно, многострадальный полнометражный «Псевдоним для героя» (премьера планировалась еще три года назад), уверяет, что косметикой пользуется мало, в основном тоником, молочком, кремом, маслами.

- Если честно, не люблю краситься, - признается Арнтгольц. - Что касается одежды, то здесь главное - комфорт и удобство. Я не слежу за модой, обычно прислушиваюсь к себе, могу посоветоваться с подругами. На шопинг стараюсь не тратить много времени. Но это только до тех пор, пока не попадаю за границу. Там во мне просыпается что-то невероятное, хочется купить что-то особенное. Я как ненормальная хожу по магазинам и получаю от этого настоящее удовольствие.

Ольга долго скрывала отношения с красавцем из Театра киноактера Вахтангом Беридзе. И, по примеру сестры, устроила «тихую свадьбу», позвав на церемонию в 2009 году только самых близких. Как и в случае с браком Татьяны, российские СМИ вовсю трубят, что Оля и Вахтанг уже не одно целое. Но официальной информации о разводе нет…

- Мы с сестрой никогда друг другу на день рождения ничего не дарим. Даже не знаю, почему. Я на эту тему никогда раньше не задумывалась. Конечно, из поездок обязательно что-то приво-зим. Или без повода дарим какие-то вещи, - говорит Оля.

Кстати, самый необычный презент сестры получили от одной из поклонниц. Та вручила им картину, выложенную на огромном зеркале гранитной крошкой, которая потом была разрисована красками. На ней - Таня и Оля, а также названия их фильмов…

Если Арнтгольц умудряются даже в юбилей обойтись без одарения друг друга, то без пения - вряд ли. В интервью «Донбассу» в апреле 2009 года Ольга, приехавшая в Донецк с Вахтангом, с которым вместе играла в антрепризе «Не будите спящую собаку», призналась, что хорошо поет дуэтом с сестрой (кстати, штурмуя «Щепку», они покорили преподавателей именно хоровым исполнением). Чаще всего - народные песни, причем в узком кругу - родных и подруг. Именно такой соберется завтра…



Теги: кино, юбилей, культура, сериал, День рождения, актриса, Ольга Арнтгольц, Татьяна Арнтгольц
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх