Соколову помог взлететь Мариуполь

12.08.2012 22:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наталья Негода и Андрей Соколов в «Маленькой Вере».
Наталья Негода и Андрей Соколов в «Маленькой Вере».

13 августа актеру, режиссеру и художественному руководителю театра «Монолог XXI век» Андрею Соколову исполняется 50 лет. Урожденный москвич, и сейчас живущий в столице России, он стал известен благодаря нашему Мариуполю. А точнее - снятому там фильму «Маленькая Вера».

Поймал жар-птицу еще студентом

Родившийся в семье строителя и энергетика мальчик рос весьма активным - посещал всевозможные кружки и спортивные секции, учился в музыкальной школе, занимался бальными танцами (однажды с партнершей стал призером Москвы), играл в хоккей.

- Класса до девятого рос под колпаком любви и обожания. Чувствовал, как из меня получается типичный маменькин сынок. Но вовремя начал себя перевоспитывать, - вспоминает он.

Делать это решил с помощью труда: после школы работал таксистом, слесарем-сантехником на БАМе, в студенческие годы возглавил спортивную секцию каратэ, занимался фарцовкой (продавал импортные джинсы). А вот со своей стезей Соколов определился далеко не сразу. Сперва окончил Московский авиационно-технологический институт, а в 1991 году - вечернее отделение Института иностранных языков. Плюс - умудрился поступить и в знаменитое Театральное училище имени Щукина.

Знаменитым его сделала роль тоже Соколова, но - Сергея в картине Василия Пичула «Маленькая Вера». Фильм, снятый в Мариуполе и вышедший в 1988 году, приобрел огромную популярность. В том числе за счет показа откровенных постельных сцен с участием Андрея и его партнерши - Натальи Негоды.

- Если говорить о моем «выстреле», о «Маленькой Вере», то я в то время приходил в училище в восемь утра и уходил в полпервого ночи, чтобы успеть на последний поезд метро. Мы пахали как папа Карло, - вспоминает именинник. - Я благодарен судьбе за этот фильм. Чувствовал себя человеком, поймавшим жар-птицу. От радости был готов летать. Море, лето - сказка… Сниматься с Наташей было вовсе не сложно. Говорят, будто она была капризной актрисой, - это абсолютная неправда. А к той знаменитой постельной сцене режиссер настолько тонко и грамотно нас подвел, что никакого стеснения не возникало. Первопроходцами себя не чувствовали, о том, что картину станут считать точкой отсчета нового кинематографа, даже не предполагали.

Между прочим, пресловутой откровенной сцены в картине могло и не быть. Режиссер придумал ее уже после того, как отснял весь фильм. Просматривая материал, он понял, что не хватает чего-то такого, что «полоснуло» бы по сознанию зрителя.

- Мне неожиданно позвонил Пичул: «Андрюх, приезжай, надо обсудить одну вещь. У нас не хватает чего-то такого, что «врезало» бы по-настоящему». И мы сидели втроем, обсуждали… Как потом вспоминал Василий: «Через семь часов мы договорились до эротики». Сцена была непростая. Вокруг нас стояло человек двадцать пять: кто со светом, кто с гримом, кто просто глазел... Оператор нас вел: «Подвинься туда» - я подвинулся, «Сделай так» - сделал. В общем, как-то прошло...

Фильм получил множество наград на международных фестивалях, Негода стала секс-символом и засветилась в «Плейбое». Солидный кус славы достался и студенту Соколову.

- Этот фильм мне дал путевку в жизнь, - признается Андрей. - Есть много других дорогих мне ролей, но по степени наполненности и отдаче вряд ли они сравнятся с той работой. Почему «Маленькая Вера» била наповал? Потому что в ней показали, как жить не надо, а как надо, не сказали… Всегда, когда заканчивается работа, у меня есть странное ощущение, что это было в последний раз. И будет ли еще - неизвестно.

Уважительный «Адвокат» и любимая «Бездна…»

Но «еще» было много раз. Тот же Пичул позвал Соколова в свой фильм «В городе Сочи темные ночи». Всего же на счету 50-летнего актера свыше 60 ролей в полнометражных лентах и сериалах.

- У меня к «Адвокату» (8 сезонов, начиная с 2003 года. - Прим. А.П.) уважительное отношение, - подчеркивает он. - Я ему благодарен за то, что он, в хорошем смысле слова, перебил хребет «Маленькой Вере». Сейчас думаю: сколько же надо сделать, чтобы перебить хребет «Адвокату»?

А самой любимой Андрей называет картину «Бездна, круг седьмой», за которую, кстати, получил в 1994 году приз за лучшую мужскую роль на международном кинофестивале «Балтийская жемчужина» в Риге.

На съемках порой происходили опасные инциденты. Так, в «Палаче» есть сцена, в которой его героя ранят ножом. Холодное оружие было настоящим, под одежду Соколову поместили защитную подложку. Но та сместилась, и удар обернулся ранением, к счастью - не опасным. А в боевике «Смотрящие вниз» Андрей получил контузию: пиротехники заложили такой снаряд, что он временно потерял слух - задело нерв.

Кстати, о нервах. Их Соколову то и дело треплют судебные процессы. В 2010-м в одной из «желтых газет» появилась статья, в которой говорилось, что актер является активным участником организованной преступной группы, присваивающей денежные средства пенсионеров, злоупотребляя их доверием. Он потребовал 1 млн. рублей за причинение морального вреда. В результате издание возместило Андрею 100 тысяч. А этим летом Соколов увеличил с 9 до 13 млн. рублей размер требований по иску к компании, занимавшейся охраной дома, о компенсации за кражу из его квартиры. Дело было в августе 2011-го, когда некто Павел Счастливый проник в его жилище и похитил принадлежащее актеру имущество на общую сумму более 12 млн. рублей. Вор, получивший шесть лет колонии, продал добычу за 2 млн. рублей, уничтожив только именные вещи…

Страдания по «Артефакту»

Нельзя сказать, что в карьере Соколова всё гладко. В 2008-м увидел свет снятый им фильм «Артефакт», который выпил у Андрея немало крови.

- Сколько неурядиц творилось во время съемочного процесса! - говорит Соколов. - Однажды во время ночных съемок вся группа два часа ждала

лихтваген (автомобиль с осветительной техникой. - Прим. А.П.) на мосту, на сильном ветру. Очень замерзли. В Переславле-Залесском у нас задымился игровой КамАЗ и даже пришлось вызывать наряд пожарных. Там же зарядили дожди, группа начала распадаться. Тогда из картофелехранилища выгрузили картошку, поставили там автомобиль, сделали черную комнату и начали снимать. Все интерьерные съемки сделаны в картофелехранилище! В Темрюке (Краснодарский край) нас встретили 55 градусов жары. Кондиционеры ломались, машины не выдерживали... А в Геленджике, в самый разгар съемок, когда нужно было максимально мобилизоваться, - южные световые дни коротки, - выяснилось, что вся группа элементарно отравилась. Намучились ужасно.

Сейчас он, уже народный артист России, снимается в историческом сериале «Красные горы» о временах гражданской войны и картине «ДСБ» («Департамент собственной безопасности»). А в качестве кинорежиссера готовится к съемкам истории любви российской балерины и американского летчика.

Охота, стихи и счастье

Кроме кино, театра и семьи, Андрей находит время на хобби. Очень любит охоту. Первую добычу - рябчиков - подстрелил в 17 лет. Потом и на кабана ходил, и на прочую крупную дичь.

- Охота - особое состояние души и тела, - отмечает он. - Собираются твои друзья (случайных людей там просто нет). Однажды мы оказались в лесу, в радиусе 50 км почти никого, кроме волков, не было... Машина засела в снегу так, что откапывались в течение пяти часов. Я домкратил свою восемь раз - просто чтобы не замерзнуть. На охоте главное - не поохотиться, а, как говорит мой товарищ, ухандохаться как можно больше. Мы ухандохиваемся и получаем от этого колоссальное удовольствие.

А еще юбиляр пишет стихи и прозу. Уже увидели свет его сборник «Слова», а также роман «Новая русская леди»…

На вопрос о том, каким он представляет себе счастье, Андрей отвечает так:

- Я, глубокий старик, где-нибудь в качалке, на берегу океана, с сигарой, под пледом. Вокруг бегают близкие люди - маленькие и большие. Смотришь и думаешь: да, жизнь удалась!

Будущая супруга кинозвезду не узнала

Андрей Соколов уверяет, что относится к любовным сценам в кино как к работе. Но тут же уточняет: «Естественно, когда ты в постели с красивой женщиной, и влечение испытываешь, и роман может вспыхнуть. Я же живой человек!».

Ему приписывали романы с Патрисией Каас, Александрой Захаровой, Марией Голубкиной, Анастасией Заворотнюк, Ириной Метлицкой. Официальных же браков было два.

- С первой своей невесткой я так и не познакомился, - откровенничает отец актера Алексей Сергеевич, сам живущий уже с третьей женой. - Но, говорят, она была очаровательной блондинкой. Звали ее, кажется, Ириной. Так получилось, что мы с Андреем какое-то время не пересекались. Я видел сына, когда он был еще холостым, а спустя месяц он стал уже холостым. За это время они успели познакомиться, зарегистрироваться, обвенчаться и разбежаться. С нынешней же супругой Ольгой, которая младше Андрея на 12 лет, сын встретился в одном из престижных магазинов, где она демонстрировала одежду на показе мод. Тихая, скромная девушка, она не узнала в нем известного актера, что его и подкупило. Они встречались года полтора. С родителями невестки я впервые встретился на свадьбе. Сваты живут в Израиле, на своей исторической родине, и здесь бывают редко. После свадьбы Андрей купил домик на Земле обетованной рядом с родными жены.

Андрей и Ольга растят дочь Софью, которая появилась в августе 2010-го, вскоре после их весенней свадьбы…

 

«Я «капитулировал» в 48 лет.  Немного не дотянул до полувекового воздержания, - шутит Андрей Соколов. - Но Оля совершенно меня очаровала!  Так что ждать больше не было сил!»

«Я «капитулировал» в 48 лет.  Немного не дотянул до полувекового воздержания, - шутит Андрей Соколов. - Но Оля совершенно меня очаровала!  Так что ждать больше не было сил!»


Андрей Питонов.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх