Тигры, кабаны и роли Юрия Горбунова

20.12.2014 20:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юрий ГОРБУНОВ и Катя ОСАДЧАЯ общаются с маленькими участниками снимающегося сейчас второго сезона шоу «Голос. Дети».
Юрий ГОРБУНОВ и Катя ОСАДЧАЯ общаются с маленькими участниками снимающегося сейчас второго сезона шоу «Голос. Дети».

«У каждого - свой успех. Я думаю, главное - это понимание того, что ты должен делать. Трудолюбие приходит, когда получаешь удовольствие от работы. Безусловно, рецепт «2 процента таланта и 98 процентов труда» никто не отменял. Но всё-таки каждый должен заниматься своим делом. Тогда это будет успехом», - уверен актёр, популярнейший ведущий канала «1+1» Юрий Горбунов, неоднократно награждённый престижной премией «Телетриумф». В откровенном интервью «Донбассу» Юрий рассказал о новых проектах, охоте и чудесах.

 

О чудесах и экстриме

 

- Юрий, впереди - новогодние праздники, время волшебства. А какие события своей жизни вы можете отнести к категории «чудеса случаются»?

- Инопланетян я не видел! (смеётся)... Думаю, что «чудесным» стало поступление в театральный институт - это одна из тех вещей, которые я не планировал, о которых не мечтал… Для меня это было чем-то из сферы фантастики. То же самое могу сказать о своём попадании на телевидение. Когда я приехал в Киев (это был 1997 год), в телеведущих особо не нуждались. Но случилось такое стечение обстоятельств: ведущая программы «Три крапки» на УТ-1 Виктория Малекторович заболела, я вместо неё вышел в прямой эфир, и после этого руководство предложило мне работать и дальше. Возможно, это и не чудеса, а череда случайностей, из которых соткана закономерность. Но мы думаем, что это чудеса.

- Вспомните три наиболее экстремальные ситуации, в которых оказывались...

- Одна из них произошла во время съёмок проекта «Форт Буаяр». До этого два задания я не осилил, и передо мной стояло третье. Если бы провалил его, наша команда проиграла бы. Но я справился, хоть победителей в этом испытании не было уже около полугода: внизу тигры мотали головами, а я с качелей должен был достать ключ. А это на большой высоте, жутко…

Незабываем и первый розыгрыш от студии «Квартал 95». Тогда меня реально охватил страх. «Кварталовцы» разыграли выяснение обстоятельств с гаишниками: якобы я, находясь за рулём, сбил человека. Было неприятно и одновременно неожиданно.

А ещё я как-то вёл презентацию автомобиля «Porsche» в Днепропетровске. Пилот, который тестировал авто, на трассе Днепропетровск-Полтава разогнал его до 300 км/час. Я сидел сбоку, пристёгнутый ремнём. Когда он набирал - 290, 293, 295… до 300 - сбоку в окне ничего не было видно, лишь размытые полосы в одну сторону и в другую. Транспорт, который шёл с обычной скоростью, для нас стоял. Очень экстремальная поездка выдалась!

- В одном из интервью вы рассказывали, что более семи лет ходите на охоту. Поделитесь какой-нибудь охотничьей историей.

- Самый памятный, конечно - мой первый кабан на первой же охоте. Как узнал потом, кабаны (да и другие животные) зачастую идут на новичка. Говорят, «новичкам везёт», а на самом деле звери чувствуют твоё волнение, воспринимают его на своём инстинктивном уровне. Они понимают, где «слабое звено», и используют свой шанс. Подтверждение тому - наша недавняя вылазка на охоту. Мы долго ходили безрезультатно, уже все голодные (а есть, по традиции, можно только после первой добычи). Вдруг услышали - что-то шелестит в кустах. И только немногие увидели огромного кабана, килограммов на 350… А один товарищ на эту охоту взял своего сына лет шестнадцати. Брал его и ранее несколько раз, всё было нормально. А тут... Парень, когда увидел этого кабана, бросил ружьё и побежал к папе! И таким способом позволил зверю спастись: кабан через то место, где он стоял, ушёл.

 

Гуцул дался тяжело

 

- Вы играли сельского милиционера в «Завтра будет завтра», акушера-гинеколога в «Волчице», сотрудника агентства ритуальных услуг в «Романе выходного дня», директора ателье в «Её сердце», адвоката в «Пончике Люсе»... Когда пришлось сложнее всего и почему?

- Мне очень нравится милиционеров играть: каждый раз, когда я надеваю форму, правоохранители говорят: «Якого міліціонера міліція втратила!». А труднее остальных, пожалуй, далась съёмка в новом украинском сериале «Останній москаль» производства канала «1+1» (должен выйти в 2015-м). Мне досталась роль гуцула Ивана, к которому приезжает племянник из России. Два плодотворных месяца работы приходилось следить за щетиной, за причёской, за одеждой, потому что то холодно, то тепло, а ты должен быть всегда в одном! Эта роль - как никакая другая! - требовала максимальной отдачи. И хоть у меня не было сложностей с перевоплощением (я сам практически гуцул, мне не надо было ни возраст другой играть, ни характер), но режиссёр сериала Семен Горов по натуре очень требовательный человек, иногда хотел чего-то, что не прописано в сценарии, чтобы мой герой был ещё интересней.

 

С телеведущей Лилией РЕБРИК они блестяще играют в спектакле «Медведь и Предложение».

 

- Чего, по вашему мнению, не хватает украинскому ТВ?

- Качественных отечественных сериалов, где бы могли полностью проявить себя наши украинские актёры. Телепрограмм наших много, а вот с кино - настоящая катастрофа.

- Украинских режиссёров и актёров для отечественного кино хватит?

- Безусловно! Театральный институт выпускает огромное количество ребят каждый год. Много талантливых людей работает в областных театрах, в провинциях. Этих молодых актёров никто не знает, а они должны играть, реализовываться!

 

Лёгкие дети и благодарная публика

 

- Сейчас вы как ведущий заняты в проекте «Голос. Дети», который выйдет в новом году. С кем работать труднее - с детками или со взрослыми?

- Мне с детками очень нравится работать. Я бы сказал, что с ними легче: они - дисциплинированные, не такие капризны, как взрослые. С ними, правда, больше ответственности и требуется больше участия психологов. Но я быстро нахожу с ними общий язык. Мне с ними комфортно и, в общем-то, я там купаюсь как сыр в масле! (улыбается) Сейчас у нас прошли кастинги, тренеры (Потап, Тина Кароль и Наталья Могилевская) начали активную работу со своими юными подопечными.

- Вашей соведущей стала Катя Осадчая. Как вам работается с ней в паре?

- Мы сталкивались ранее на мероприятиях, давно знакомы, но в телевизионном проекте вместе впервые. Катя - замечательная партнёрша, нам очень хорошо вдвоём на площадке.

- Недавно после долгого перерыва вы вновь вышли на сцену, побывав со спектаклем «Медведь и Предложение» в Херсоне, Николаеве, Одессе. Какие впечатления от мини-тура?

- Больше всего мы переживали «за Одессу» - там очень требовательная публика... Но нас приняли на «ура». То, что женщина бальзаковского возраста, знаток Чехова, зашла за кулисы и спросила, репертуарный ли это спектакль, оказалось самой большой похвалой. Потому что когда люди воспринимают антрепризу как репертуарный спектакль, значит, он хорошо сделан, правильно сложен, скроен и не разваливается.

В двух других городах публика тоже была очень благодарная. Она, наверное, истосковалась по хорошим гастрольным театральным новинкам... В Херсоне всей звёздной труппой мы посетили воинскую часть ракетно-десантной дивизии. Встречала получилась душевная. Военные не хотели даже никакого концерта, никаких песен, они говорили: «Просто поговорите с нами». И это не могло не тронуть! Мы и они остались довольны обменом энергией, эмоциями.

 

Четыре факта о звёздном ведущем

1. Родился в Новом Раздоле (Львовской области) в семье воспитателя детского сада, и рабочего домостроительного комбината. Ещё школьником научился водить автомобиль, играть на баяне и гитаре. Последнюю прихватил на экзамены в Киевский театральный институт, куда решил поступать спонтанно, а закончил с красным дипломом. «Меня попросили сыграть. И я спел то же, что и во дворе «Голуби летят над нашей зоной». Половина кафедра валялась от смеха, а вторая спросила, откуда у меня такой репертуар. - вспоминает Юрий. - В итоге меня попросили спеть украинскую песню. Я исполнил «Два кольори», уже без гитары».
2.
Работал актёром в драмтеатре в Ивано-Франковске. С 1997-го перебрался в Киев, связав свою жизнь с телевидением. Вёл различные проекты на УТ-1 и «Новом канале». Перейдя в 2006-м на «плюсы», был ведущим «Сніданок 1+1», «Танцы со звёздами», «Смакуем», «Зірка + Зірка», «Суперзвезда», «Красота по украински», «Звёзды в опере», «Магия», «ПРОСТО шоу», «Большой пекарский турнир».

3. В 2012-м Юрий Горбунов стал одним из восьми украинцев, которым доверили нести Олимпийский огонь в Лондоне. «Бежать с факелом в высоко поднятой руке не слишком удобно. Но это происходило на таком эмоциональном подъёме, - уверяет ведущий. - Рядом с тобой бежит охрана, полицейские сопровождают на мотоциклах. Тысячи людей перекрывали дорогу, они все хотели до тебя дотронуться, они подносили на руках детей...».

4. Горбунов - кум певицы Ирины Билык (вместе крестили ребёнка общих друзей). «Мы с Ирой общались ещё тогда, когда она уже была суперзвездой, а я начинал свою карьеру в Киеве, был режиссёром в тогдашнем клубе «Голливуд», - вспоминает Юрий.

 

 


Андрей КРИВЦУН

Теги: телевидение, интервью, Юрий Горбунов
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх