Чернокожие американцы реже умирают от рака, чем белые

19.02.2009 12:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Ты что, брат?!» — «А ты, брат, что?!» Но умрут всё равно все.
«Ты что, брат?!» — «А ты, брат, что?!» Но умрут всё равно все.

Уровень смертности от рака среди чернокожих американцев продолжает сокращаться, однако по сей день у них чаще, чем у белых, диагностируется рак на последней стадии.

По прогнозам Американского общества борьбы с онкологическими заболеваниями, в 2009 году рак будет обнаружен у 150 090 афроамериканцев, для 63 360 из них заболевание окончится летальным исходом. Чаще всего в диагнозах будет фигурировать рак простаты (34%), рак легких (16%) и рак толстой или прямой кишки (10%).

У чернокожих женщин это заболевание чаще всего будет поражать грудь (25%), легкие (12%), толстую или прямую кишку (11%). Рак легких станет причиной смерти 31% черных мужчин и 23% женщин. От рака простаты умрут 12% афроамериканцев, груди — 19% чернокожих американок. Третье и четвертое место в печальном рейтинге причин смертности как у мужчин, так и у женщин займут поражение толстой или прямой кишки и поджелудочной железы.

В целом же смертность от рака быстрее сокращается среди черных мужчин, чем среди белых американцев, чему причиной уменьшение заболеваемости раком легких и простатой. Афроамериканки тоже реже умирают от рака, чем их белые соотечественницы; особенно заметно сокращение количества смертей у черных женщин от рака груди и рака прямой или толстой кишки.


По материалам: www.compulenta.ru

Теги: США, рак, исследования, ученые, Америка, открытие, онкология, негроидная раса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх