Ученые заставят трансгенных москитов бороться с заразными сородичами

24.02.2010 16:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые заставят трансгенных москитов бороться с заразными сородичами

Исследователи из Оксфордского университета (Великобритания) предложили новый способ борьбы с москитами, разносящими лихорадку денге: манипуляции с генами позволяют лишить крыльев самок москитов.

Разработанная методика предусматривает генетическую модификацию самцов комаров рода кусака египетский (Aedes aegypti). Трансгенные комары спариваются с самками, и в результате получается «дефективное» потомство: самки с недоразвитыми крыльями, неспособные летать и, как следствие, быстро погибающие, и самцы с нормальными крыльями, лишенные возможности кусаться. По словам исследователей, данную технологию генетической модификации можно также использовать на других видах москитов, в частности, на тех, что разносят малярию и лихорадку Западного Нила.

До сих пор для предотвращения распространения заболеваний, подобных малярии, использовались несколько способов. Так, ученые выпускают в дикую природу стерильных самцов москитов, которые спариваются с самками, но потомства, разумеется, не появляется. Широко используются балдахины из противомоскитной сетки, но они зачастую оказываются бесполезными, поскольку разносчики лихорадки денге предпочитают кусать человека не ночью, а днем.

Напомним также, что в январе сотрудники Университета Квинсленда (Австралия) научились сокращать срок жизни москитов. В этом им помогла особая бактерия волбахия, размножающаяся в организме плодовых мушек. После инфицирования волбахией москиты живут в два раза меньше и становятся более устойчивыми к вирусам, которые они передают человеку. А ранее исследователи из Имперского колледжа науки, техники и медицины (Великобритания) и Университета Перуджи (Италия) показали, как можно остановить размножение комаров группы Anopheles gambiae, основных переносчиков малярии. При спаривании самец сначала передает самке сперму, а затем — густую смесь протеинов и семенной жидкости, которая служит своеобразной «пробкой». Эта «пробка» не просто играет роль «пояса верности», при ее повреждении самки становятся бесплодными, сообщает Компьюлента.



Теги: генетика, исследования, , размножение, москит, заражение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх