Ученые: землетрясение в Чили "сдвинуло" ось Земли

02.03.2010 13:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ученые: землетрясение в Чили "сдвинуло" ось Земли

Землетрясение в Чили привело к сокращению продолжительности земных суток и сдвинуло земную ось на 8 сантиметров. К такому выводу пришел сотрудник Лаборатории реактивного движения в Лос-Анджелесе Ричард Гросс.

Ученый рассчитал, что из-за разрушительного землетрясения земные сутки сократились на 1,26 микросекунды. Кроме того, сильнейшие подземные толчки привели к перераспределению земной массы и сдвинули ось, относительно которой Земля сбалансирована, приблизительно на 8 сантиметров. Данная ось отличается от оси вращения планеты. На Северном полюсе, например, точки пересечения осей с поверхностью Земли отстоят друг от друга приблизительно на 10 метров, уточняет ИТАР-ТАСС.

Гросс сравнил произошедшее в Чили землетрясение с толчками на индонезийском острове Суматра в 2004 году. Несмотря на то, что землетрясение шесть лет назад было сильнее, сдвиг оси составил 7 сантиметров. Причины этого кроются в том факте, что эпицентр чилийских подземных толчков находился в средних широтах, а в случае Суматры - в экваториальных.

27 февраля в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Число погибших превысило 700 человек, около 2 миллионов человек остались без жилья, в стране повреждено или разрушено порядка 1,5 миллиона домов. Впоследствии в этом районе Южной Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности, сообщают Вести.



Теги: Чили, исследования, ученые, Земля, землетрясение
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх