Сезонные работы

04.07.2013 10:58
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Концентрические пятна,  вызванные альтернариозом.
Концентрические пятна, вызванные альтернариозом.

Грибы «нападают» на паслёновые

Обеспокоенные огородники не понимают, почему засыхают томаты и другие паслёновые. Их листья покрываются коричневыми пятнами, подсыхают, скручиваются и опадают. При этом на растениях уже есть первые завязавшиеся грозди. Чем лечить напасть, «Донбассу» рассказала продавец донецкого магазина «Семена» Наталья Костенко.

- Присмотритесь к листьям и характеру повреждений, - советует Наталья Аркадьевна. - Если они увядают и буреют с одной стороны растения, но не опадают, а на срезе стебля отчётливо видно потемнение сосудистого кольца, это проявляет себя бактериальный рак. На этой стадии болезни лечить томаты поздно, надо вырвать и уничтожить все поражённые растения.

Очень распространён сейчас и фитофтороз, вызванный к «жизни» сезоном дождей. Листья, стебли и плоды чернеют: на них появляются коричневато-бурые некрозы неправильной формы со светлым окаймлением. В сырую погоду с нижней стороны на отмирающей ткани показывается беловатый налёт спороношения. Опасен для томатов и альтернариоз. Характерный признак грибка - сухие концентрические коричневые пятна на нижних листьях. Они постепенно увеличиваются. Охватывают всю листовую пластинку, которая отмирает. На стебле тоже появляются овальные пятна, вызывающие сухую гниль. Чем помочь больным растениям? Опрыскайте их фунгицидом широкого спектра действия. В качестве профилактики подойдёт Квадрис, а в момент развития инфекции лучше использовать Ридомил Голд. После него должны последовать обработки препаратом Браво с интервалом в 7-10 дней (в зависимости от погоды).

Вертициллёзное увядание сперва заметно на старых листьях: днём они подвядают, вечером приходят в тургор, потом процесс становится необратимым. На срезе стебля видно чёрное или коричневое кольцо поражённых сосудов. В очагах вертициллёза растения поливают и опрыскивают 0,2-0,4%-ным раствором фундазола.

Так проявляет себя фитофтороз.

Так проявляет себя фитофтороз.


Мария Титова.

Теги: болезнь, инфекция, сад, огород, грибы, советы
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх