Когда отец - и папа, и мама

17.03.2013 17:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крепкая семья Ожог - Оля, папа, Лена.
Крепкая семья Ожог - Оля, папа, Лена.

Историй о том, как матери в одиночку поднимали на ноги детей, множество: так уж устроен мир - женщина проявляет недюжинную силу и выносливость, если дело касается потомства. Об отцах, достойно выдержавших такое испытание, к сожалению, слышно не так часто. Да и говорят об этом скорее с удивлением: мол, не спился, не бросил, а в люди вывел… Артёмовец Александр Ожог не видит себя каким-то героем. А его две красавицы-дочки, выросшие на отцовских руках, считают его именно таковым. Потому что он сумел создать для них самую счастливую семью!

Они будут достойными людьми!

Это было моё первое собрание в качестве классного руководителя: в школьный кабинет после работы стекались родители моих пятиклашек. Среди них было неожиданно много пап, причём одетых в военную форму: они шутя зашли строем в класс, отрапортовав молоденькой учительнице «Разрешите войти!»

Послушать об успехах Леночки Ожог тогда пришла мама. Вера рассказала, что супруг очень занят на работе: у частного предпринимателя времени на детей катастрофически не хватает. Признаюсь, я тогда ещё подумала, что этого родителя, наверное, увижу только на выпускном девочки. Но жизнь повернула очень круто…

Весть о том, что в семье Ожог горе, облетело школу за одну переменку. Страшную новость рассказала соседка семьи: молодая женщина умерла от инсульта практически на руках мужа и двух дочек. Девчонки 10 и 9 лет остались без мамы. На похоронах Александр Ожог поклялся своей Вере, что он обязательно сделает всё, чтобы их девочки выросли самыми-самыми…

Дочки бутерброд забыли…

Родственники предлагали забрать Лену и Олю к себе: как мужчина может справиться с двумя дочками, которые с самого рождения были окружены нежной материнской заботой? Тем более, ему, как и раньше, придётся много работать, чтобы прокормить детей. Но Александр был непреклонен: семья будет жить вместе. Он и его дочери.

- Психологически было тяжело, а бытовых трудностей не боялся: что, я детям поесть не приготовлю? А то, что девчонки - так оно и лучше, с бантиками-платьями быстро разобрался, а помощницами они мне сразу стали. Распределили обязанности, мои маленькие хозяюшки многое взвалили на себя. Надо было как-то жить дальше, - вспоминает о нелёгких временах Александр.

- С волнением ждали возвращение Лены в класс: и до трагических событий девочка была застенчивой, даже немного пугливой. А тут ещё такое потрясение. Словом, мы, учителя, подбирали нужные слова, готовясь помочь ребёнку пережить горе. Но удивительно, какими же чуткими и  мудрыми могут быть десятилетние дети! На уроке литературы, где устраивали конкурсы выразительного чтения стихо­творений наизусть с тайным голосованием за медаль «Лучший чтец», весь мой 5-Г, не сговариваясь, единогласно отдал титул Лене Ожог, старательно, но тихонько продекламировавшей Тютчева.  

А на перемене в коридоре на меня «налетел» Александр: в руках он держал два свертка. Волнуясь, попросил передать девочкам: оказалось, что они  забыли «тормозок», который отец готовил всё утро. Мысль о том, что они могут хоть на мгновенье почувствовать себя обделёнными без матери, заставила его прибежать в школу среди рабочего дня, бросив все дела. Это желание стать для своих девчонок самым лучшим отцом в нём навсегда осталось самым сильным и очень трогательным. Настоящим мужским стремлением.

Оля любит животных, поэтому решила стать ветеринаром.

Оля любит животных, поэтому решила стать ветеринаром.

Во всём - любовь к прекрасному

И дело даже не в бытовых заботах, хотя папиным стараниям нужно отдать должное: девчонки всегда выглядели «на все 100»: чистые, красивые и ухоженные. Дома их тоже окружала красота и любовь. Воспитывал Александр Ожог своих принцесс в атмосфере настоящего творчества.   

-  Папа - человек творческий, у нас дома всегда звучала гитара, в молодости он профессионально занимался фотографией, выжигал и чеканил картины. А ещё любит старинные красивые вещи, - рассказывает старшая дочь Елена.

И признаётся, что тяга к творчеству у неё и от папы, и от мамы:

- Мама была художницей, рисовала, пока замуж не вышла, а потом почему-то оставила живопись. Если бы она была жива, я бы у неё спросила, почему она перестала рисовать. Думаю, она хотела бы, чтобы её умение перешло к нам с сестрой…

Талант, которой старшей дочери достался от мамы, Александр помогал развивать с особым чувством: уже в десятом классе в городской библиотеке у Лены открылась персональная выставка - невиданное признание художественного таланта ребёнка! И, конечно, первым поклонником, который на презентации преподнёс юной художнице огромный букет, был её отец!

- Папа умеет видеть красивое там, где все остальные просто бы прошли мимо. Сейчас он занимается дизайном ландшафтов. Хотелось бы, чтобы это качество хоть в какой-то степени передалось и мне, - признаётся Елена.

После окончания донецкого художественного училища по специальности дизайнер графики Лена занималась декоративной отделкой стен росписями и рельефами, преподавала изобразительное искусство и компьютерную графику детям. Но главным увлечением стало создание оригинальных витражей, чем она сейчас и занимается в Киеве.

Тяга к прекрасному  у Елены - от родителей.

Тяга к прекрасному  у Елены - от родителей.

Важно быть полезным человечеству

Младшая, Оля, росла настоящим «атаманом»: она успевала и в общеобразовательной школе хорошо учиться, и музыкальную окончить, и дома взять на себя заботы по приготовлению пищи. Получила два высших образования, факультет ветеринарной медицины окончила с красным дипломом. Сейчас она лечит животных в одной из частных клиник столицы.

- Врачи лечат людей, а ветеринары - человечество. Это утверждение, по-моему, верно во многих смыслах. Я видел, что у дочки доброе сердце, по­этому сам посоветовал стать «доктором Айболитом». И, кажется, мы не ошиблись, - довольно улыбается отец.

С дочками у него полное взаимопонимание, какому могут позавидовать даже некоторые матери: признаётся, младшая делится всеми девичьими секретами. А для старшей самому иногда приходится находить нужные слова: она, как и папа, интроверт, не желающий показывать окружающим своих эмоций.

- Когда у меня в личной жизни был тяжёлый период, папа не выспрашивал, не допытывался, а просто… подарил пушистого друга - собаку шарпея. Мне это помогло отогреться, успокоиться. Папа имеет редкую черту: помогать в трудностях людям, которые нуждаются в поддержке. А от самых близких просьб и не ждёт, просто приходит на помощь, - признаётся Елена.      

Родительство - труд серьёзный

На своих дочерей Александр Ожог смотрит с гордостью: выучились, нашли своё призвание, всего добиваются сами. Того  и гляди, замуж повыскакивают. Но это Александра не пугает, ревности, которая часто бывает у отцов, ему не понять:

- Конечно, хочу видеть их счастливыми. Внуков или внучек воспитывать - у меня вот какой опыт! А в мужчинах, которые будут рядом с Леной и Олей, хотел бы видеть главное: умение и желание брать ответственность за свою семью. Конечно, сейчас женщины самодостаточные, независимые. Но мужчина должен быть сильным. Опорой для женщин и детей. В любых ситуациях.  

Уж кому, как не ему, знать всё об этой ответственности. Мужчины поймут, как это - пообещать, что ради детей ни разу не притронется к спиртному, и 15 лет не выпивать даже в праздники. Всё оставшееся от круглосуточной работы время отдавать только самым главным своим женщинам, ожидающим папу поздним вечером с собственноручно приготовленным ужином и горой домашних заданий «на закуску». И не роптать на трудности, а оставаться примером для своих дочерей, которые выросли талантливыми и достойными людьми…

Спрашиваю девчат, какими они представляют своих будущих мужей. Но, кажется, я знаю ответ ещё до того, как они, улыбаясь, ответят: «Как папа!»


Елизавета Гончарова. Фото из архива семьи Ожог.

Теги: Донбасс, семья, Донецкая область, дети, Артемовск, отец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх