Жительница Донецкой области отправила за решётку... собственного сына

26.06.2013 15:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В последний момент в зале Авдеевского городского суда мать воспользовалась правом отказа от обвинения в адрес близкого родственника. Однако великовозрастный наследник всё равно отправился в места лишения свободы.

У большинства из нас одна только фраза «мать посадила сына в тюрьму» уже вызывает неприятие и непонимание: что же это за женщина, решившаяся на такое? Каким бы ни был твой ребёнок - люби и оберегай его! А героиня этой истории мало того, что поступила вопреки родственным связям, так ещё и решилась на такой шаг из-за хищения имущества на сумму в... 125 гривен! В общем, если не знать подробностей, можно долго рассуждать на тему «как же так и куда мир катится». Но после общения с заместителем прокурора Авдеевки Мариной Лукьянченко, рассказавшей все подробности этого дела, желания морализаторствовать у меня больше не возникло. Сейчас и у вас пропадёт.

Тонометр ценой в четыре года

Начнём с того, что «разнесчастный» 40-летний Вадим уже становился героем публикации  «Донбасса». Постоянные читатели наверняка помнят историю о мужчине, который в наглую, средь бела дня, залез на чужое подворье и украл утку, чтобы продать её и купить спиртное. Тогда вор получил четыре года лишения свободы. Но прошло ровно три года - и любитель птиц, освобождённый условно-досрочно за хорошее поведение, снова на наших страницах. И снова из-за преступления, совершённого ради глотка водки.

Вообще страсть к алкоголю целых пять (!) раз становилась первопричиной нарушения Вадимом закона и получением судимости. В его послужном списке кражи, грабежи, лёгкие телесные повреждения... Отсидев за утку, мужчина вышел на свободу на год и три месяца раньше положенного: в который раз сумел убедить соответствующие органы, что он всё понял и больше не будет нарушать закон. Семьёй и собственным домом он до сих пор не обзавёлся: не сумел сделать этого до тридцати лет, а потом то и дело садился в тюрьму. Так что в который раз вернулся в квартиру к матери-пенсионерке и стал жить вместе с ней. Точнее, за её счёт.

63-летняя Татьяна Николаевна, конечно, сына приняла. Просила только об одном: взяться, наконец, за ум, бросить пить и найти работу. Вадим обещал и вроде бы время от времени находил подработку из разряда «подай-принеси», но все деньги спускал на алкоголь. Ещё и у матери вечно клянчил. Так и жили. Женщина кормила, одевала своего оболтуса - заботилась как могла. И надеялась, что сын всё-таки исправится. Вадим эту надежду в матери поддерживал - словами. И продолжал жить так, как ему нравится.

- Да, я живу за счёт матери. И пью тоже. Ничего не могу с этим поделать, состою на учёте у врача-нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя». Считаю, что выпивка - это то, чем я могу заниматься в этой жизни, - вот так просто и без лишних переживаний рассказал мужчина о себе в суде, куда попал в шестой раз по своей вине. И в первый - по воле матери.

Трудно представить, до какой степени отчаяния дошла женщина, которая однажды вечером отправилась в отделение милиции и написала заявление на своего сына. Сделала она это после того, как уже подвыпивший Вадим, едва вернувшись домой, стал просить денег на добавку. Татьяна Николаевна отказала. Сын, вздохнув, попросил разрешения взять хотя бы коробок спичек - прикурить. И полез в шкаф.

- Я наблюдала за Вадимом со стороны и обратила внимание, что он вытащил что-то объёмное и стал прятать под одежду. Я подошла и увидела свой тонометр. Попросила положить на место, потому что страдаю повышенным давлением и часто нуждаюсь в этом приборе, - позже объяснила женщина следователю. - Но сын не стал меня слушать, оттолкнул и ушёл из дома. А я поняла, что больше не могу так жить.

Самый обыкновенный механический тонометр, который эксперты оценили в 125 грн., Вадим быстро сбыл с рук. Предложил прохожему мужчине в обмен на тридцать гривен. Земляк дал двадцать - и на этом продавец с покупателем расстались. Деньги вор-алкоголик тут же пропил. А когда узнал, что у матери лопнуло терпение и она обратилась за помощью в правоохранительные органы, не очень-то расстроился: решил, что пожурят и отпустят. Но всё оказалось серьёзнее: отчаявшаяся женщина не стала забирать заявление, и ранее судимому Вадиму «светило» от 4 до 6 лет - согласно ст. 186, ч. 2 УК Украины.

Пока шло следствие - совершил ещё одну кражу

- Это наказание было безальтернативным: с учётом пяти судимостей и совершения преступления в период условно-досрочного освобождения речь шла однозначно о лишении свободы, и меньше четырёх лет мужчине не дали бы, - говорит Марина Валерьевна. - То есть ситуация выглядела так: на одной половине весов 125 грн., на другой - минимум четыре года за решёткой. Плюс ещё «хвостик» - неотбытый период в год и три месяца. Но данное дело рассматривалось как жалоба частного обвинения, поскольку преступление было совершено близким родственником. И, согласно новому уголовно-процессуальному кодексу, мама могла воспользоваться правом отказаться в суде от обвинения в отношении сына. Что она и сделала в последний момент, подарив Вадиму четыре года жизни на свободе. Между прочим, заранее о такой возможности потерпевшая не знала. И вполне была готова довести начатое дело до конца.

И всё же мужчина отправился в тюрьму. По одной простой причине. В этот же период времени он совершил ещё и тайное хищение имущества.

В милицию обратилась жительница улицы Советской в старой части города с заявлением, что её двор ограбили: вынесли металлические изделия в виде труб, лестницы, тачки… Когда стали искать злоумышленников, установили, что к этому делу приложил руку именно Вадим, которого пострадавшая женщина нанимала на строительство сарая. Во-первых, соседи видели мужчину с указанным имуществом, во-вторых, он и сам не стал скрывать, рассказав, как обратился за помощью к бомжам, как они сдали украденное в приёмный пункт, а деньги пропили.

На этот раз сумма ущерба составила 850 грн., действия были квалифицированы соответственно ст.185 ч. 2 УК, а потерпевшая оказалась совершенно чужим человеком и настаивала, чтобы вор понёс заслуженное наказание. Поэтому приговором Авдеевского городского суда Вадима осудили по указанной статье и назначили ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Поскольку преступление было совершено в период условно-досрочного освобождения, он получил три года лишения свободы.

- Конечно, подарок мамы нельзя недооценивать: если бы не её решение в пользу сына, ему пришлось бы сидеть шесть лет, - уточняет Марина Валерьевна. - Но сможет ли Вадим оценить этот шаг навстречу и в целом осознать, до какого отчаяния он довёл самого близкого человека - свою мать? Через несколько лет мы это узнаем.


Родственники идут на попятную

По мнению работников правоохранительных органов, эта история уникальна. Родственники крайне редко доводят дело до суда, особенно если сумма нанесённого ущерба невелика. Но в данном случае уж очень долго длились материнские мучения. К тому же на этот раз сын переступил черту: дал понять, что для него не осталось ничего святого.

- Работать с родственниками всегда очень сложно. Потому что члены семей в острых конфликтных ситуациях обращаются за помощью в милицию, но уже на следующий день просят прекратить разбирательства, - говорит Марина Лукьянченко. - Лично мне непонятно: а зачем тогда обращались? Чего хотели? Чтобы просто приехали и пожурили? Но в этот момент может происходить более серьёзное правонарушение, а ресурсы отвлечены на семейные дрязги… Конечно, хорошо, что родственники мирятся, а не сажают друг друга в тюрьмы. Но хотелось бы, чтобы люди думали, зачем звонят в милицию и какие последствия возможны.  

Публично покаялся, но деньги не вернул

Есть не так уж много мест, куда в течение жизни каждый из нас приходит вместе с родителями: детский сад, школа, вуз, загс… У героя нашей истории в этот список вошёл ещё и суд. На заседание по поводу своей шестой судимости Вадим пришёл вместе с мамой. Правда, сидели они на разных скамьях: он был обвиняемым, она - потерпевшей…

Учитывая опыт прошлых лет, непутёвый сын выглядел максимально прилично - чтобы произвести хорошее впечатление на судью. Публично покаялся перед матерью, в который раз пообещал исправиться. Правда, не смог ответить на вопрос, почему, уж если осознал вину, до сих пор не купил маме новый тонометр, не попытался устроиться хотя бы на какую-нибудь работу… Ведь у него было время в виде нескольких месяцев до момента рассмотрения дела в суде.

- Я совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, шансов остаться на свободе уже нет, суд в любом случае отправит в места лишения свободы. В тюрьме меня заставят работать, и часть заработка будет идти на компенсацию ущерба и хозяйке металлолома, и матери… - рассуждал мужчина. Не думая о том, что даже если он и выплатит стоимость тонометра, только этим доверие и расположение матери не вернёт…


Ирина Панская. Коллаж Татьяны Толстых.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Авдеевка, милиция, суд, тюрьма, сын, мать
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх