Житейская история. "Вытянула" бизнес после смерти мужа

14.07.2013 15:14
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Любовь Афанасьева на крылечке одного из изделий семейного предприятия.
Любовь Афанасьева на крылечке одного из изделий семейного предприятия.

Рядом с сильным мужчиной, конечно, можно позволить себе быть слабой. Но Любовь Афанасьева уверена: если человек «твой», то тяготы и испытания будешь делить пополам по зову сердца. Причём совершенно не обязательно для этого давать какие-то официальные клятвы. Любовь, если она настоящая, - на всю жизнь. И даже дольше…

Всё начиналось с «раздолбанного» ГАЗа

Тогда, в начале 90-х, у водителя из краснолиманского села Яцковка Николая Зирки и изюмчанки Любови Афанасьевой в прошлом уже были трудные испытания: неудавшиеся первые браки, разочарование, личная неопределённость. А тут и в стране всё завертелось с невиданной ранее скоростью: всеобщий дерибан, расформирование колхозов, остановка производств, безработица. И невиданная же ранее свобода самоопределения - если хочешь, действуй!

- Вот тогда мы и встретились, и начали жизнь почти с чистого листа: растерянные, одинокие… Скажем так: не самые благоприятные условия для романтических отношений! Но мы вдвоём стали во сто крат сильнее, почувствовали это, поэтому не испугались новых смелых решений. Коля сказал: сможем! - вспоминает Любовь Михайловна.

Те, кто начинал свой бизнес на заре нашей независимости, знает, что это было ой как не- сладко. Первоначальный капитал для тех, кто не скупал заводы за копейки, а пытался заработать деньги своим трудом, давался потом и кровью. «Пахать» приходилось всей семьёй, изучая невразумительное законодательство, осваивая на ходу новые специальности, работать физически, порой просто падая от усталости. Зато какое счастье приносили первые маленькие достижения!

- Коле в счёт колхозных паёв достался совершенно «раздолбанный» ГАЗ: нерабочий, ржавый, практически бесполезный. Он вручную перебрал его, доставал запчасти где только можно. Вы представить не можете, как мы радовались, когда он всё-таки завёлся!   

ГАЗ-работяга мотался по городам и сёлам: перевозки в стране, где тогда кирпичи меняли на сапоги, а зерно - на шестерёнки, были востребованы. А в родной для Николая Яцковке, где поселилась семья, деньги зарабатывало «хозяйство»: оно хрюкало, мычало и кудахтало под чутким руководством заботливой супруги. И разве это было в диковинку или исключением? Жёны «бизнесменов из народа» того времени не ходили в салоны красоты и на тусовки, они наравне с мужьями тянули лямку, не жалея сил. О тех нелёгких годах Любовь Михайловна вспоминает с улыбкой: хоть и трудно, но с какой любовью они тогда жили!

Брёвнышко к брёвнышку

Когда же чуть поднакопили средств, Николай Александрович решил, что в богатой на леса Краснолиманщине грех не заняться деревообработкой. И они купили своё первое серьёзное оборудование - маленький станочек.

- Поставили во дворе и стали делать самые простые вещи: Коля за станком, а я рядом - помогаю «распускать» доску. Потом, когда немного стали на ноги, пришлось вести бухгалтерию, пригодилось и моё инженерное образование: начала делать проекты деревянных домов. Так, брёвнышко к брёвнышку, и создали мы свою «Зірку»- предприятие по изготовлению срубов разных форм. А вместе с этим - надёжное, построенное на любви и могучих деревянных срубах, семейное счастье, - рассказывает историю становления Любовь Афанасьева, поглядывая за окно своего офиса, где красуется немалый нынешний ассортимент фирмы.

В небольшой Яцковке даже 14 рабочих мест со стабильной заработной платой - хорошее подспорье. Нашлись и строительные бригады, подрядившиеся собирать срубы для богатых дачников, которых у Краснооскольского водохранилища с каждым годом всё больше.

Конечно, олигархами, даже местного разлива, Николай и Любовь не стали. Но уважение и почёт заслужили по праву: с ними считались сельские и районные власти, любили односельчане. Босс (как звали Николая друзья и коллеги) мог в любой момент сам стать на место любого из своих работников: чувствовал дерево нутром. И, став небедным человеком, не зазнался:

- Таких бы предпринимателей в село побольше: мы бы подняли социалку! Знаем, любая просьба, с которой мы обращаемся в «Зірку», обязательно будет исполнена, - говорит секретарь сельсовета Надежда Тесленко.

О таких, как Николай Зирка, говорят: для них чужих бед не бывает. К нему шли за советом и помощью, а он, по привычке уже, выкладывался по полной, чувствуя свою ответственность за многих. Себя не жалел, тоже уже по привычке, ставшей характером. Поэтому от прихватившей зимой 2010 года хвори просто отмахнулся: некогда болеть…

Как ты без меня будешь справляться?

Его слишком поздно привезли в больницу. В возрасте 49 лет Николай Зирка умер от банального воспаления лёгких, так и не пожив ни дня в новеньком доме, собственноручно построенном для семьи.  

Перед кончиной он попросил жену доделать последние срубы, уже обещанные заказчикам, и добавил: «Как же ты без меня будешь справляться?» Вспоминая об этом, Любовь Михайловна не прячет слёз:

- Осиротело очень много людей, для которых Коля был важным человеком: вокруг него кипела жизнь. Мне тогда казалось, что моя и вовсе остановилась. Поверить в то, что его больше нет, было невозможно. Что делать с нашим бизнесом, я тогда и не задумывалась. На похоронах мэр Красного Лимана проронил: «Если сможешь продолжать, мы постараемся помочь».

Она решила: продать их общее дело было бы предательством, бросать на произвол судьбы ребят-рабочих, ставших почти членами семьи, тоже не хотелось.  И Любовь сказала всем: дайте мне год, а там посмотрим…

Трудно сказать, что было тяжелее: учиться жить без его мужских решений, без надёжного плеча, без ласкового слова или взвалить на себя все тяготы и проблемы, раньше делимые на двоих. Пришлось заново переоформлять гору бумаг. Долго доказывать в суде, что их гражданский брак имел юридическую силу, и всё, что есть, они заработали вместе. Вникать во все нюансы непростого и не очень женского бизнеса. Становиться боссом для двух десятков мужчин.

- Я не строгий, я - справедливый начальник. Хотя, конечно, дисциплину стараюсь поддерживать, как при Коле. У нас каждое утро медбрат проводит медицинское освидетельствование: пьяным к работе приступить не получится! Да и рабочим местом ребята, в основном, дорожат: хоть и трудное ремесло, но творческое, к тому же помогает содержать семьи. Ассортимент у нас большой: от детских качелей и домиков до многокомнатных срубов. Как видите, уже три года справляюсь, - не без гордости говорит Любовь Михайловна, глядя на большой портрет Николая, который стоит на её рабочем столе.

 На стене, в более укромном месте, можно увидеть грамоты и даже медали, которые вручили Любови Афанасьевой за меценатство в различных сферах: от общественных организаций «афганцев» до психоневрологического диспансера. Традицию помогать нуждающимся, заложенную Николаем, Любовь прекращать не собирается: кажется, что за неё она держится ещё более крепко, чем за сам бизнес.

Есть и лауреатский диплом в номинации «Деловая женщина», полученный в прошлом году. Она-то, конечно, деловая, но в первую очередь - настоящая женщина! Внутреннюю уверенность и красоту, взращённую на настоящей любви, не испортить тяжёлой работой и не «примарафетить» с

помощью самой дорогой косметики. Глядя на красивую и сильную женщину Любовь Афанасьеву, понимаешь: она сможет не только сберечь их семейный сруб, но и идти дальше! Ведь для неё сквозь любые грозовые тучи будет всегда светить её Зирка…

Пережить потерю поможет цель

Практический психолог Анна ИВАНОВА:

- Смерть близкого - пожалуй, самый большой кризис в жизни человека. И выход каждый ищет свой: одни впадают в депрессию, другие «расплачиваются» болезнями, третьи предпочитают действовать. Любовь Афанасьева нашла способ, к которому как бы  подтолкнула её вся предыдущая счастливая жизнь с любимым супругом. Общее дело, которое было важно обоим, теперь стало символическим продолжением их отношений. Главное, чтобы в этой ситуации желание «не подвести» не затмевало её личные интересы. Когда-то, возможно, ей захочется отдохнуть, но пока эта действительно сильная женщина поступает разумно и по велению сердца.


Елизавета Гончарова. Фото автора.

Теги: Красный Лиман, бизнес, любовь, женщина, , мужчина
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх