«Серые» мобильники будут отключены

27.04.2009 19:19
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Что нужно знать при покупке телефона и как уберечь деньги на счету от мошенников. По мере роста числа абонентов мобильной связи всё разнообразнее становятся способы махинаций - как с аппаратами, так и с личными счетами пользователей. О самых популярных ловушках рассказываетнаш корреспондент.

Азартная подоплека

Все знают о процветающем игорном бизнесе. Мобильные мошенники играют по тем же правилам - предлагают возможность быстро и легко обогатиться. Получаете сообщение: «Переведите сумму Х и получите в два раза больше!» Запомните: сами компании никогда не проводят акций, по условиям которых нужно перевести деньги с одного абонентского счета на другой.

Конечно, сложно сохранять хладнокровие, если вам звонят якобы с радиостанции или из информационного центра оператора и поздравляют с выигрышем. Не теряя времени, пока счастливый обладатель приза еще в состоянии эйфории, ему предлагают купить ваучер стоимостью 100-200, а то и 400 гривен и сообщить секретный код. Последний вы никому и никогда не должны сообщать.

Не менее распространенный вариант мошенничества - предложение отписаться от спама: отправить бесплатное смс на короткий номер и перейти по нужной ссылке. На самом деле смс оценивается в 10-15 гривен. Проверить эту информацию можно с известного вам номера информационного центра оператора.

Игра на чувствах

Расчет делают либо на привязанность к близким, либо на сочувствие чужому горю. Обычным смс с призывом в таком случае не ограничиваются. Вам звонят напрямую и сообщают, что с родными  беда и нужна срочная помощь - скажем, просто перезвонить по такому-то номеру, в результате чего ваш карман опустошают еще во время разговора. Конечно же, в таких ситуациях перезванивать нужно не незнакомцу, а близким людям, которые смогут подтвердить или опровергнуть полученную информацию!

Из той же серии - предложение помочь малышу, которому срочно нужны деньги на операцию или лечение от страшного недуга. О нуждающемся в срочной помощи ребенке постарайтесь узнать больше, прежде чем соберетесь набрать комбинацию для перевода денег. Другу, который якобы отправил смс: «Закончились деньги, переведи 5 гривен! Не могу тебе дозвониться», попытайтесь перезвонить - тот наверняка будет вне зоны доступа.

Фальшивые операторы

Наверняка вам приходилось обращаться в информационный центр мобильного оператора. А как вы отреагируете, если вдруг сам оператор звонит вам и предлагает проверить качество связи - набрать определенную последовательность символов? Набор букв и цифр - не что иное как команда для перевода денег. А представитель компании, позвонивший вам с неизвестного номера - мошенник. Вспомните об этом, прежде чем выполнять подобные просьбы. А лучшим ответом будет: «Хорошо, только я сейчас позвоню в информационный центр и уточню эту информацию». На этом ваш диалог с махинатором уж точно прекратится.

Проверьте трубку на легальность!

Наберите *#06#. После этого нажмите клавишу вызова. В ответ получите от вашего оператора смс с кодом, под которым зарегистрирован ваш мобильный телефон. На внутренней стороне панели прямо под батарейкой указан код ІМЕІ - если он совпадает с тем, что получили от оператора, для беспокойства нет причины - вашу «трубу» ввезли в страну легально. А значит, претензий вам не предъявят ни Украинский центр радиочастот, ни мобильный оператор.

А вот тем, у кого цифры не сошлись, телефон нужно зарегистрировать, особенно если покупка датирована ранее 28 марта 2009 г. Если обновили мобильник в апреле или мае, еще успеете зарегистрировать его в течение трех месяцев. Если же этого не сделать, нелегальный аппарат отключат от сети. Регистрировать телефон нужно в Украинском государственном центре радиочастот - тел.: (044) 422-81-03.

Сверять данные по мобильным телефонам таможня и компании-операторы мобильной связи будут до 30 июня. В начале июля держателям «серых трубок» разошлют последнее предупреждение в виде смс. С 1 октября легализовать незаконно ввезенный мобильный уже будет невозможно.


Марина Симонова. Инфографика Татьяны Толстых.

Теги: Украина, Донбасс, безопасность, игра, мобильный, мошенничество, спам, мобильный телефон, sms, мобильный оператор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх