Удаленная галактика "выплюнула" черную дыру

06.06.2012 16:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Удаленная галактика "выплюнула" черную дыру

Астрономы, работающие с космическим рентгеновским телескопом Chandra, обнаружили необычное явление: они обнаружили следы того, что одна из удаленных галактик буквально выкинула из своих недр сверхмассивную черную дыру, которая, судя по всему, когда-то находилась в ее центре. Специалисты говорят, что в обычных условиях галактики не должны выбрасывать сверхмассивные дыры, которые являются их галактическим ядром, однако если в результате столкновения галактик происходит слияние двух черных дыр, то здесь возможные сильные гравитационные возмущения, которые и приводят к таким необычным явлениям.

Франческа Чивано, астроном из Гарвардского центра астрофизики, говорит, что улетающая из галактики черная дыра движется со скоростью в несколько миллионов километров в час. "Трудно поверить, что сверхмассивные черные дыры массой, в миллионы раз превышающей солнечную, могут просто так вылететь из галактики, да еще и на такой высокой скорости. Наши данные показывают, что подобное стало возможным из-за гравитационных волн, провоцирующих возмущение космического пространства. Впервые об их существовании заговорил Альберт Эйнштейн, но они никогда не наблюдались на практике. Теперь мы можем предполагать, что если такие волны есть, то они представляют собой довольно мощную силу", - говорит он.

Астрономы, работающие с космическим рентгеновским телескопом Chandra, обнаружили необычное явление: они обнаружили следы того, что одна из удаленных галактик буквально выкинула из своих недр сверхмассивную черную дыру, которая, судя по всему, когда-то находилась в ее центре.

Астрономы исследовали систему, известную как CID-42, расположенную в центре галактики, удаленной от нас на 4 млрд световых лет. Ранее телескоп Хаббл обнаружил в этой галактике компактный, но мощный источник света, который ученые уже тогда назвали странным и предположили, что он является черной дырой. Сейчас же было установлено, что этот источник действительно является черной дырой, которая движется на скорости более 4,5 млн км/час.

Прежние наблюдения телескопа Chandra показали, что здесь же присутствует активный выброс рентгеновского излучения, вызываемый наличием разогретого материала. "Еще до наблюдений в рентгеновском спектре мы установили, что в этой галактике происходит нечто необычное, сейчас же мы точно убедились в том, что данные события провоцируются со стороны черной дыры. Правда, мы пока не можем установить, существует ли здесь одна или же две черных дыры, расположенных близко друг к другу", - говорит Мартин Элвин, соавтор исследования.


По материалам: www.cybersecurity.ru

Теги: космос, исследования, астрофизика, галактика, телескоп, астрономия, черная дыра, Гарвард
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх