В прямом эфире гуляли буквы и чужаки

16.11.2010 10:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В прямом эфире гуляли буквы и чужаки

Они - свои в каждом доме. Почти что члены семьи. Самые осведомленные, серьезные и прикольные - ведущие и создатели программ на телеканалах. Сегодня работники радио, телевидения и связи Украины отмечают свой профессиональный праздник. А накануне «Донбасс» попросил медиа-персон вспомнить наиболее необычные, казусные случаи в их карьере.

Ошибка с орангутангом

Елена Кот окончила филологический факультет Донецкого национального университета. Была ведущей и журналисткой Региональной службы новостей Донецкой областной государственной телерадиокомпании, ведущей и редактором программ «Новости» и «Спорт за неделю» (последняя признана лучшей спортивной программой 2004 года) на телеканале КРТ. Сейчас - ведущая информационной программы «События» на ТРК «Украина».

Ведущая Елена Кот

- Много интересного происходит в прямом эфире, - уверяет она. - В конце одного из выпусков у нас был материал об орангутанге. И пока шел видеоряд, у парня, который сидит в эфирной аппаратной и выдает титры, видимо, дрогнула рука. Он случайно нажал на кнопку - и на крупном плане животного появилась подпись, которая должна была выйти позже на моем прощании в кадре, - «Елена Кот». После этого мой коллега долго извинялся и старался не попадаться мне на глаза…

А однажды, когда наш корреспондент уже начала репортаж с места события, к ней неожиданно подошел совершенно посторонний молодой человек. И начал снимать с нее пальто. Вся съемочная группа впала в ступор. И пока журналистка извинялась перед телезрителями, оператор схватил за руку парня и просто «выдернул» его из кадра.

На своей шкуре

Кто не знает экс-КВНщика, ныне - яркого представителя «Квартала 95» Степана Казанина? Ведущий проекта «БУМ. Битва славян» на телеканале «Интер» поделился своей памятной историей:

Представитель Квартала 95 Степан Казанин. Ведущий проекта БУМ. Битва славян на телеканале Интер

- Самый необычный случай в карьере телеведущего со мной произошел этой осенью в Аргентине, когда узнал, что в проекте «БУМ. Битва славян» мне придется быть не только ведущим, но и участником! Причем уведомили меня об этом уже на съемочной площадке проекта в Буэнос-Айресе. Я до последнего думал, что это шутка! Но когда принесли игровую форму и спасательный жилет, понял - всё очень серьезно. Пришлось пройти дистанцию за Родину. Я мало помню, как преодолевал полосу препятствий. Но это было быстро и страшно. Боялся остановиться, оглянуться. Слава Богу, всё получилось. Жив-здоров - тьфу-тьфу-тьфу! Честно, не ожидал от себя такого результата. Наверное, во мне еще с КВНовских времен есть некий задор внутренний и постоянное желание побеждать… Ведь спортом я редко занимаюсь. Мой спортивный дух заключается в том, что я болею за нашу сборную на Олимпиаде или чемпионате мира. Правда, есть грамота, полученная в пятом классе: «Казанин Сергей (настоящее имя артиста. - Прим. А.К.), первое место по боксу в весе до 32 килограммов». С тех пор я потихоньку отдалялся от спорта и уходил в мир шоу-бизнеса… Но не жалею, что принял участие в «БУМ. Битве славян» как участник. Ведь плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Можно долго стоять, комментировать, разрабатывать тактику, смеяться, подкалывать. Но когда ты сам пройдешь трассу, то подкалываешь уже со знанием дела. И тогда тебе верят.

«Из-за тебя у меня проблемы с женой!»

Александр Денисов, наш земляк, безусловно знаком большей части мужской аудитории. С 2001 года он является редактором отдела спорта ТРК «Украина». В настоящее время продюсирует все спортивные проекты этого канала, а также ведет в прямом эфире «Футбольный уик-энд». С марта 2008-го руководит специализированным спутниковым каналом «Футбол».

Александр Денисов в настоящее время продюсирует все спортивные проекты этого канала, а также ведет в прямом эфире Футбольный уик-энд

- Пару лет назад лечу я на самолете из Киева в Донецк, - вспоминает Денисов. - И вдруг незнакомый мужчина, сидящий передо мной, поворачивается и говорит: «Из-за тебя у меня проблемы с женой!». Я в недоумении переспрашиваю, о чем он. Оказывается, жена в обиде на то, что ее муж воскресные вечера проводит в компании меня и «Футбольного уик-энда» вместо того, чтобы посвятить это время ей.

Опасный мотоцикл

По словам главного сценариста проекта «Битва экстрасенсов» на канале СТБ Виктории Мухиной, во время съемок иногда происходят из ряда вон выходящие ситуации. Как этот случай во время первого отборочного испытания идущей сейчас международной «Битвы...»

Главный сценарист проекта Битва экстрасенсов на канале СТБ Виктория Мухина

- Когда одна из участниц сказала, что волнуется за человека, который собрался сделать что-то невероятное, связанное с риском для его жизни, мы сначала не обратили на это внимание, - продолжает Мухина. - У нас на площадке имелся каскадер с многолетним опытом, который должен был вылететь на мотоцикле из окна (а участники - определить заранее, кто или что оттуда вылетит). Человек - профи, мотоцикл мы несколько раз проверяли. Но когда экстрасенс уточнила, что чувствует у него недавнюю травму, скорее всего, повреждения пальцев на ногах, мы спросили у каскадера, так ли это. Оказалось, что действительно недавно он сломал два пальца на ноге и только утром в день съемок снял гипс. Мы заволновались. И решили в очередной раз за несколько минут до прыжка проверить исправность мотоцикла. Оказалось, что ни с того ни с сего спустило заднее колесо! Если бы мы это не обнаружили, человек мог бы разбиться!

Нелитературно, но по смыслу

Еще один выпускник столицы шахтерского края, Александр Мозговой, за плечами которого инженерный и экономический факультеты Донецкого национального технического университета, а также журфак ДИСО, трудился сначала на областном государственном телевидении, потом - в частной ТРК «Новый Донбасс». Сейчас, как и Елена Кот, ведет информационную программу «События» на телеканале «Украина».

Ведущий Александр Мозговой

Александр уверяет, что ошибается тот, кто до сих пор думает, будто ведущие перед эфиром заучивают тексты наизусть. На самом деле, всё выводится на экран телевизионного подсказчика (суфлера), и человек, находящийся в кадре, просто зачитывает информацию. Ведущий нередко ошибается. Ничего, со всеми бывает. Исправишься и идешь дальше по тексту. Но случаются и казусы.

- В тот памятный день мы рассказывали о водителях-нарушителях маршрутных такси. Выпуск шел на украинском языке, - делится Мозговой. - Текст на суфлере был следующий: «Нехтуючи правилами безпеки, водій узяв вдвічі більше пасажирів…» Но в эфир вышла фраза, несколько усиливающая степень беспечности водителя маршрутки. Достаточно было неверно произнести: «НЕХТУЮЧИ». Я и сам не заметил, как поменял в нем местами буквы «Х» и «Т». То, что получилось в итоге, повторять не стану. Скажу лишь, что это не совсем литературное слово настолько органично легло по смыслу, что даже редактор обратил внимание на мою оговорку только при просмотре выпуска в повторе.

Оправдания Героя и «ихний шофер»

У бывшего диктора Донецкой областной государственной телерадиокомпании, заслуженного работника культуры УССР Людмилы Царевич историй хватит на целую книгу. Вот лишь парочка.

Бывший диктор Донецкой областной государственной телерадиокомпании, заслуженный работник культуры УССР Людмила Царевич

- Герой Соцтруда, шахтер Кузьма Северинов из Димитрова был очень компанейский, раскованный, юморной. Говорил не то чтобы грамотно, но очень легко, со смачным донбасским оттенком, - вспоминает Людмила Ивановна. - Наши режиссеры его приметили и даже начали ставить со мной в паре в качестве помощника ведущего. И вот как-то должны мы вести одну из передач. Время уже поджимает, а Кузьмы нет. Эфир прямой, ничего оттянуть нельзя. Начинаю одна. Людей много, вся студия занята. И вот на какой-то минуте появляется Северинов. И прямиком ко мне. «Понимаешь, - говорит, - Люда: пока с шахты вылез, пока помылся, пока домой добрался. А жены нет. Где деньги - не знаю. Поискал, да и ткнулся к соседке. Той тоже нет. Пришлось у приятелей занимать, чтобы к вам добраться». И это всё - в прямом эфире! Душа у меня в пятках: как-то начальство отреагирует на подобную самодеятельность? Но прошло на «ура!». В те суровые в плане цензуры времена это стало глотком свежего воздуха. Даже у Героев, которых показывают по телевизору, денег не бывает, удивлялись люди. Сейчас такие моменты специально режиссируют, а тогда получилось спонтанно и интересно.

Еще одна программа была посвящена сельскохозяйственной теме. Чтобы принять в ней участие, прибыли представители из разных хозяйств региона.

- Из-за непогоды некоторые задержались. Пока все собрались, репетировать было некогда, - рассказывает Царевич. - Рассадили, начала предоставлять слово согласно сценарию. И вот программа подходит к концу, а у меня еще один неопрошенный остался. В сценарии его нет. Ну, думаю, может, пропустили. Я к нему: «Из какого вы хозяйства?». А он кивает на сидящего рядом солидного дядьку: «А я ихний шофер!». Оказывается, посадили его впопыхах со всеми вместе. Ну, он и сидел...


Андрей Кривцун.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, праздник, , телеканалы, Степан Казанин, ведущий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх