Крещенский вечер: как отвадить нечистую силу и смыть грех гадания

18.01.2010 18:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Крещенский вечер: как отвадить нечистую силу и смыть грех гадания

Во второй Сочельник (канун Крещения) по Руси... гуляет нечистая сила. По народным поверьям, она норовит проникнуть в дом оборотнем - в любом обличье. То полюбовником к девушке, то в виде гостя в дом. 

Можно заранее, как советуют народные поверья, защитить свой дом - окропить святой водой. А если нечисть уже проказничает, то избавиться от ее проказ можно следующим образом:

- в полу дома находят сучок, который не обязательно должен выступать над полом, а может быть просто обозначен в паркетной доске. Безымянным пальцем правой руки обводят сучок треугольником, затем наступают на него левой ногой и произносят: "Христос воскрес, а не ты, бес. Аминь".

Если не поставить в крещенский сочельник креста на дверях - быть беде, считали в старину.

Родители очень боятся в крещенскую ночь оборотня "Огненного змея", который может явиться к их дочерям в виде прекрасного юноши, так как любовь "Огненного змея" неисцелима вовек. "Не любя, полюбишь, не хваля, похвалишь", - предупреждают родители и старшее поколение девушек о появлении красавца. "Умеет оморочить он, злодей, душу, умеет говорить речи, заиграет он, безжалостный, девичьим сердцем, затомит девицу в горячих объятиях. От его поцелуев горит девушка румяной зарей. Без него девушка сидит в тоске, без него она сушит себя". Уберечься от посещения оборотня-красавца можно, начертив на дверях крест или насыпав на печную загнетку собранного в крещенский вечер снегу.

Но за неимением печных загнеток в современных квартирах, советуем вам поутру в день Крещения умыться снеговой водой: по примете, от этого "без белил белыми бывают, без румян румяными". Можно не ограничиваться умыванием, а попробовать искупаться в проруби. Издавна на Руси был обычай купаться в проруби на Крещение, несмотря на то что крещенские морозы считались самыми жестокими.

Те, кто гадал в ночь под Новый год, на Святки и на Крещение, купались или обливались водой обязательно: тем самым они смывали грех, потому что гадания всегда считались сговором с нечистой силой.


По материалам: happy-year.narod.ru
Фото: www.wedma.fantasy-online.ru

Теги: праздник, православная церковь, Сочельник, Крещение Господне, гадание, необъяснимые явления, Крещение, водосвятие, нечисть, купание, защита, грех, оборотень, прорубь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх