Важные советы: чтобы ванная была без сырости

17.09.2013 18:12
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анна Малык показывает встроенные зеркала с серебряным напылением из серии «Глория»:  им не страшен никакой пар!
Анна Малык показывает встроенные зеркала с серебряным напылением из серии «Глория»: им не страшен никакой пар!

Это самая мокрая комната в квартире: здесь нежатся в ароматной пене или балуют себя приятным дождём из душа. Но очень важно, чтобы подкрадывающаяся осенняя сырость не проникла в вашу ванную комнату. Консультанты артёмовских специализированных магазинов помогут читателям «Донбасса» правильно подобрать отделочные материалы, утварь и приспособления по уходу.

Подбираем ключик к двери

Начнём со входа. Межкомнатные двери в ванную должны быть влагостойкими. Бюджетные, выполненные из МДФ, конечно, дешевле, но их специалисты советуют даже протирать не влажной, а сухой тряпочкой. Поэтому лучше на дверях не экономить, цена подходящей начинается с 800 гривен.

- Двери премиум-класса с ПВХ-покрытием не боятся влаги и перепада температур - значит, подходят для ванной. Они не разбухают и не деформируются из-за воздействия влаги. Лучше выбирайте двери, предназначенные для сантехнических помещений: в них предусмотрены вентиляционные отверстия. Хорошо выдерживают сырость двери, покрытые шпоном - тонким полотном из расслоенной древесины. Они выглядят лучше, но боятся ударов и повреждений. Если шпон начал разрушаться, то это ничем не остановишь - он раскрошится весь, - рассказывает продавец-консультант магазина «Ясень» Станислав Белый.

Можно взять и элитные двери, которые делаются из массива дуба, сосны и другой древесины, по желанию  покупателя - со вставками из МДФ. Эти двери дороже (от 1,5 тысяч гривен), тяжелее и выглядят солиднее, но в эксплуатации они прихотливы - при неправильном подборе средств дверь легко теряет свой вид.

Если ограждаться от домочадцев «глухой стеной» вы не желаете, Станислав советует выбирать дверь со стеклянными вставками.

- Лучше, чтобы вставки были из закалённого стекла. Оно обладает дополнительной устойчивостью, а главное, при разрушении разбивается на маленькие тупые осколки, о которые невозможно порезаться. В основном все стёкла на дверях матовые, поэтому можете смело брать такие для ванной.  

Отражаясь в зеркалах

Защита от «мокрого дела» в ванной комнате важна и для мебели. О правилах её выбора рассказала продавец магазина «Дельфин» Анна Малык:

- Для ванной комнаты выбирайте зеркало с современным покрытием: амальгамой на основе серебра. Оно лучше отражает и имеет большую защиту от влажности. Рама тоже важна: хорошо, чтобы это была нержавеющая сталь, стойкая к коррозии, или пластик, устойчивый к влаге. Из новинок можем предложить зеркала фирмы «Аквародос»: толщина полотна бельгийского производства - 4 мм, оно специально предназначено для использования в помещениях с повышенной влажностью.

Если решили, помимо ванны и умывальника, установить пенал или тумбочку, обратите внимание на состав материалов, из которых они сделаны.

- Лучше всего «держат удар» влажности ламинированный ДСП с декоративным гидрофобным  покрытием, особенно если срезы защищены специальными наличниками толщиной не менее 1 мм. В продаже появилась мебель со вставками из МДФ, которая окрашена высокоглянцевыми эмалями ультрафиолетового отвердения  (четыре слоя лака). Такие комплекты предлагает, например, отечественная производственная фирма «Ювента». Защита от влаги гарантирована, - обещает Анна.   

Избавим пол и стены от плесени

Самая главная характеристика покрытия пола и стен в ванной - способность быстро высыхать, не удерживая влагу. Наиболее распространённым видом покрытия ванной комнаты является плитка: она легко моется и быстро высыхает. Сейчас многие фирмы предлагают «комплект»: однотипный дизайн для пола и стен.

- Хит сезона - комплекты керамогранитной плитки производства «Cersanit». Це­на половой плитки в среднем - от 55 до 95 гривен за квадратный метр. На плитке есть  надпись «Противоскользящая». Но, покупая любую плитку на пол, капните на неё водой - и проверьте, насколько сильно скользит поверхность, ведь это ваша безопасность! - объясняет администратор магазина «Мистер Пол» Инна Погорелова.

Для того чтобы плесень не поселилась на стыках плитки, специалист порекомендовала воспользоваться влагостойкой затиркой фирмы «Polimin» - двухкилограммовая пачка, которой вы обработаете 6 квадратных метров, стоит около 25 гривен.   

Надёжная защита - в потолке

Присмотримся к потолку, тем более что в него чаще всего и упирается взгляд купающегося хозяина. Требования к нему примерно такие же: «крыша» ванной не должна бояться прямых струй воды, а также пара, который будет постоянно подниматься вверх.

Проще всего воспользоваться краской, на которой есть специальная пометка «для влажных помещений». Если вы не стремитесь кого-то удивлять и не боитесь забывчивости соседей сверху, это идеальный вариант.

- Рекомендую экономичную и недорогую акриловую биостойкую краску Aqua днепропетровской фирмы «UNO»: она не только выдержит многоразовую влажную уборку с любыми чистящими средствами, но и обезопасит вас от грибков и плесени. Благодаря специальным биодобавкам они не смогут развиваться на окрашенной поверхности. А если таковые имелись до начала ремонта, обработайте стены и потолки антисептической грунтовкой этой же фирмы, - советует хозяйка магазина «Квадратный метр» Оксана Горбунова.

Такая же защита не помешает поверхностям и при установке современных конструкций на потолок: пространство между ними и потолком нужно предварительно обеззаразить.

Поддерживайте сухость

Ванная комната нуждается в постоянной защите и после ремонта. Поэтому:

  1. Используйте для обработки всех видов поверхности ванной комнаты  аэрозольный опрыскиватель «Акватик +». Он уничтожает грибки и водоросли, но при этом не имеет запаха и не выделяет вредных веществ. Цена: 25-30 гривен.
  2. Установите поглотитель влаги и запахов «Стоп-влага»: прибор, который с помощью сменных таблеток убивает неприятные ароматы, не допускает появления конденсата, отклеивания обоев, появления грибков. Цена: 120 гривен + 78 гривен (сменные таблетки).
  3. На вентиляционное отверстие поставьте настенный вентилятор, на котором должно быть указано, что модель предназначена для влагонасыщенной среды. У прибора обязательно должна быть электрозащита - обратите внимание на значок «IP45». В продаже появились и модели с индикатором влажности.

Арсений Ситников. Фото автора.

Теги: защита, влажность, ванна, ванная
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх