Украина-Франция: снять заклятье можно с помощью турков и словенцев

15.11.2013 07:37
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Михаил Фоменко:  "Главное - не бояться!".
Михаил Фоменко: "Главное - не бояться!".

Сегодня в Киеве и 19 ноября в Париже наша сборная проведёт поединки плей-офф за выход в финальную часть ЧМ-2014 с командой Франции. Михаил Фоменко и его подопечные попробуют снять "заклятье", которое не смогли преодолеть их предшественники - предыдущие четыре подобных стыка украинцы проиграли.

"Именные" неудачи

Вспоминая прошлые противостояния в плей-офф, возьмём на себя смелость каждое из них персонально "окрестить". Так, дебютное, в отборе к ЧМ-1998 против команды Хорватии (0:2 в гостях и 1:1 дома) можно назвать "судейским". Ещё в первом матче в Загребе "во всей красе" проявил себя француз Ален Сар, при счёте 0:1 отменивший чистый гол Максимова, а в концовке не поставивший пенальти в ворота хозяев за явный фол против Реброва. Ну, а имя норвежца Руне Педерсена, обслуживавшего ответный поединок в Киеве, стало в нашей стране нарицательным. Уже на четвёртой минуте Шевченко открыл счёт, а на 10-й Косовский второй раз поразил ворота Мрмича, но... гол не засчитали из-за офсайда, которого не было и в помине. А точный удар Бокшича, по сути, поставил крест на мечтах команды Йожефа Сабо поехать на мировой форум во Францию.

Два года спустя наша сборная под руководством того же Сабо боролась за право выступить на ЧЕ-2000 со сборной Словении (1:2 в гостях и 1:1 дома) - это был плей-офф "имени Шовковского". В Любляне "жёлто-синие" усилиями Шевченко на 33-й минуте открыли счёт, в начале второго тайма пропустили, но в целом контролировали игру - дело шло к вполне устраивавшей нас результативной ничьей. И тут на 85-й минуте Александр допустил ужасный ляп: от углового флажка сделал "вынос" прямо на Ачимовича, а тот каким-то чудо-ударом от центральной линии "вернул" мяч в сетку - голкипер вернуться в "рамку" просто не успел. Из-за этого украинцам четыре дня спустя в Киеве на тяжёлом поле в метель пришлось играть "первым номером". Ценой огромных "трудозатрат" хозяевам на 69-й минуте удалось-таки забить желанный гол, но на то, чтобы сохранить результат, сил уже не хватило.

Плей-офф в квалификации к ЧМ-2002 по праву носит имя нашего соперника - сборной Германии.  Поигравшись с командой Валерия Лобановского в "кошки-мышки" на киевском "Олимпийском" (1:1), бундестим в ответном поединке в Дортмунде проехался по ней катком - уже к 15-й минуте благодаря точным ударам Баллака, Нойвилла и Ремера исход противостояния стал ясен. Оставшаяся немалая часть матча превратилась в доигрывание, в ходе которого команды обменялись голами. Единственный пока случай, когда соперник нам был заведомо не по зубам.

И наконец, стыковые встречи с Грецией в отборе к ЧМ-2010 (0:0 в гостях и 0:1 дома) можно назвать "имени Михайличенко". Тогдашний главный тренер сборной Украины так и не смог "поставить" команде сколь-нибудь внятную игру и объяснить, как подобрать ключи к обороне далеко не самого грозного соперника. Как видим, нашей команде ранее в плей-офф не удалось даже выиграть хотя бы один отдельно взятый поединок.

То же самое можно сказать об истории противостояния сборных Украины и Франции, насчитывающей семь встреч. Началась она в отборе к Евро-2000 - тогда соперники не смогли забить друг другу ни в Париже, ни в Киеве. В июне 2004-го товарищеский матч на "Стад де Франс" завершился победой хозяев - 1:0. В квалификации к Евро-2008 украинцы уступили в гостях 0:2, а в Киеве была зафиксирована боевая ничья 2:2 - впрочем, тот поединок уже ничего не решал. Следующие два "свидания" прошли на "Донбасс Арене" и принесли нашей команде очередные разочарования - 1:4 в "товарняке" в июне 2011-го и 0:2 год спустя в игре группового этапа Евро-2012.

Фоменко призывает не бояться...

Главный тренер сборной Украины к "немилостивому" жребию, выбравшему для его команды сильнейшего из возможных оппонентов, относится спокойно: "Нужно готовиться к этому сопернику и не думать о том, как было бы, если бы нам попался кто-то другой. Обычно кто боится - тот не выигрывает, в любом виде спорта. Так что бояться, я думаю, не стоит".

На "последний и решительный" бой Михаил Иванович вызвал 25 игроков: Вратари: Пятов ("Шахтёр"), Коваль ("Динамо"), Худжамов ("Ильичёвец"). Защитники: Шевчук, Кучер, Ракицкий (все - "Шахтёр"), Хачериди ("Динамо"), Мандзюк, Федецкий (оба - "Днепр"). Полузащитники: Гусев, Ярмоленко, Безус, Сидорчук (все - "Динамо"), Коноплянка, Ротань (оба - "Днепр"), Морозюк ("Металлург" Д), Степаненко ("Шахтёр"), Эдмар ("Металлист"), Дедечко ("Ворскла"), Тимощук ("Зенит", Россия), Хомченовский ("Заря"), Федорчук ("Карпаты"). Нападающие: Зозуля, Селезнев (оба - "Днепр"), Девич ("Металлист"). По сравнению с октябрём в "списке Фоменко" не оказалось полузащитника  "Черноморца" Алексей Гая, зато впервые получил приглашение в национальную команду хавбек "Динамо" Сергей Сидорчук.

На пресс-конференции во вторник главный тренер сообщил, что "четверо футболистов прибыли с микроповреждениями, но уже тренируются в общей группе". Фоменко больше беспокоит "личное" состояние некоторых исполнителей: "Мы собрались только вчера, ребята прошли обследование, потом была тренировка. Выяснили, что игроки находятся в разном "личном" состоянии - как функциональном, так и психологическом. Девич не забивает... "Днепр" тур пропустил, будет это лучше или хуже для сборной - посмотрим в пятницу".

Проблемой для нашей сборной является и то, что сразу 10 футболистов "висят" на жёлтых карточках. То есть, перефразируя известного киногероя, "бить нужно будет сильно, но аккуратно".

...А Дешам - спрятать "шапки"

Дидье Дешам:

Во Франции жеребьёвка плей-офф была воспринята с воодушевлением - тамошние СМИ считают, что путёвка в Бразилию их сборной обеспечена. Похоже, именно такой настрой и является главной "головной болью" Дидье Дешама, поэтому на предматчевой пресс-конференции главный тренер "трёхцветных" в очередной раз предостерёг всех от шапкозакидательского настроения: "Наш соперник показывает очень высокий уровень, команда проповедует агрессивный стиль игры. Боюсь ли я возможной неудачи? Нет. Подобное уже случалось, и от этого никто не застрахован. Если мы не попадем на мундиаль, то вы можете доставать свои базуки. Но не раньше! В любом случае считаю, что наша команда не может рассматриваться в качестве фаворита. Сборная Украины - это не "туристы".

Отметим, что у Дешама нет абсолютно никаких кадровых проблем, в его распоряжении находятся все сильнейшие на сегодня игроки: Вратари: Льорис ("Тоттенхэм"), Манданда ("Марсель"), Ландро ("Бастия"). Защитники: Абидаль ("Монако"), Клиши ("Манчестер С."), Дебюши ("Ньюкасл"), Эвра ("Манчестер Ю."), Кошельны, Санья (оба - "Арсенал"), Сахо ("Ливерпуль"), Варан ("Реал"). Полузащитники: Матюиди (ПСЖ), Погба ("Ювентус"), Сиссоко, Кабай (оба - "Ньюкасл"), Гренье ("Лион"), Насри ("Манчестер С."), Мавуба ("Лилль"), Рибери ("Бавария"), Вальбуэна ("Марсель"). Нападающие: Бензема ("Реал"), Жиру ("Арсенал"), Пайет ("Марсель"), Реми ("Ньюкасл").

Первый матч на НСК "Олимпийский" начнётся в 21.45, ответный на "Стад де Франс" - в 22.00. Оба поединка будет транслировать телеканал "Интер".

Рассудят Чакир и Скомина

Матч в Киеве будет обслуживать турецкая бригада арбитров во главе с Джюнейтом Чакиром. Его пути со сборной Украины дважды пересекались в прошлом году: в июне он работал на победном для нас поединке Евро-2012 со шведами 2:1, а в сентябре зафиксировал ничью 1:1 в первой игре отбора к ЧМ-2014 против англичан на "Уэмбли". Со сборной Франции Чакиру  "познакомиться" пока не довелось.

На ответный поединок в Сен-Дени назначена словенская "команда" судей, "основным" в которой будет Дамир Скомина. Под его "присмотром" наша сборная обыграла Фареры 2:0 в отборочном цикле ЧЕ-2008, Англию 1:0 в квалификации к ЧМ-2010 и в 2010-м завершила вничью 1:1 товарищеский матч с голландцами в Донецке. С французами же Дамина "свиделся" лишь раз, в феврале 2007-го, когда "трёхцветные" дома проиграли спарринг Аргентине - 0:1.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, спорт, футбол, ЧМ-2014, плей-офф, Сборная Украины, Сборная Франции
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх