Топ-12 невероятных событий Донбасса 2013 года (ФОТО)

31.12.2013 08:26
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этот год начался и закончился протестами. В январе жителей Донецкой области взволновала перспектива добычи сланцевого газа, а в ноябре противники действующей власти вышли на Евромайданы.
Этот год начался и закончился протестами. В январе жителей Донецкой области взволновала перспектива добычи сланцевого газа, а в ноябре противники действующей власти вышли на Евромайданы.

В 13-м году нынешнего тысячелетия мы пережили множество сложностей. Радует то, что в нашей жизни больше не будет года с несчастливым числом.

Январь

Танцы вокруг сланцев

Оказывается, в Донбассе ещё можно найти такие полезные ископаемые, о которых мы раньше и не знали. В этом году в наш лексикон прочно вошло новое выражение - сланцевый газ. В январе украинское правительство подписало с концерном "Shell" соглашение о добыче сланцевого газа в Донецкой области. И понеслось. Перспектива добычи нетрадиционного газа вызвала в обществе бурные споры и сомнения. Чиновники говорили о рабочих местах, прибыли и энергетической независимости. А экологи и общественные организации забили тревогу по поводу того, что метод гидроразрыва, с помощью которого "прячущийся" в сланцевых породах газ вымывается большим количеством воды, может иметь катастрофические последствия, - от отравления водных ресурсов до землетрясений. Переговоры, обсуждения и акции протеста длились весь год, но в итоге большой капитал победил. И в начале 2014 года компания собирается пробурить первую разведочную скважину Юзовского месторождения.

Февраль

Болели и не долетели

Когда вечером 13 февраля со всего Донецка помчались "скорые" на север, в сторону Киевского проспекта, воздух наполнился тревогой. Случилась трагедия. Самолёт Ан-24 компании "Южные авиалинии" совершал чартерный рейс из Одессы. На борту находились 52 человека - 8 членов экипажа и 44 пассажира, летевших в Донецк на футбольный матч "Шахтёр" - "Боруссия". В основном, это были представители одесской "элиты" - политики и безнесмены. Кто ещё может позволить себе слетать на футбол! В густом тумане турбовинтовой самолёт промахнулся мимо полосы, сел на грунт и загорелся. Пять человек погибли, остальных удалось спасти (что, в общем-то, счастливая редкость для авиационных происшествий). Более того, некоторые из пассажиров после этого умудрились ещё и попасть на стадион! Происшествие расследовали около полугода, и в результате экспертная группа пришла к выводу, что главной его причиной стали ошибки экипажа, который не имел достаточного опыта полётов в сложных метеоусловиях.

Март

Катастрофа со счастливым концом

Донбассу не привыкать к техногенным авариям. Вот только происходят они всё больше под землёй, так что на поверхности ничего и не видно. На этот раз получилось иначе. 29 марта произошёл пожар на крупнейшей электростанции - Углегорской ТЭС. Загорелась угольная пыль, затем пламя перекинулось на кровлю. Горело так, что зарево было видно даже в Артёмовске, расположенном в 30 километрах от ТЭС. Пожарные сразу нескольких близлежащих городов, а также Донецка боролись с огнём более 14 часов. Его потушили, однако последствия тогда казались катастрофическими: четыре турбины были полностью разрушены, всю станцию пришлось остановить. Неоднократно звучала фраза "восстановлению не подлежит" и предположения, что город Светлодарск, для которого ТЭС является градообразующим предприятием, теперь ждёт разруха и запустение. Суеверные граждане напоминали, что неспроста в 2011 году здесь снимали фильм "В субботу", в котором станция "сыграла роль" Чернобыльской АЭС. Однако последующие события подтвердили поговорку о том, что у страха глаза велики. Пожар оказался стимулом к совершенствованию. За полгода ремонтных работ на ТЭС не только восстановили пострадавшие энергоблоки, но и провели модернизацию всего производства. И 8 октября обновлённая станция вновь начала давать стране электроэнергию.

Апрель

Самый быстрый чемпион

В 26-м туре чемпионата Украины "Шахтёр" оформил восьмое в своей истории и четвёртое подряд чемпионство. Для этого горнякам хватило ничьей с "Металлистом". Главной особенностью этой победы стало то, что донецкий клуб взял "золото" за четыре тура до конца первенства, установив таким образом национальный "рекорд досрочности". Прежний принадлежал "Динамо", которое в 1999 и 2000 годах завоёвывало титул за три тура до завершения чемпионата. Но за полтора десятка лет расстановка сил в украинском футболе значительно изменилась, и теперь все донецкие болельщики знают, что столичный клуб нам не конкурент.

Май

Рекорды - вкусный и громкий

"Рекордное" настроение, которое задал "Шахтёр" в апреле, жители Донецкой области подхватили и развили, пополнив национальную Книгу рекордов сразу двумя донбасскими достижениями. Первыми отличились жители Харцызска, которые испекли на Пасху кулич во-о-от такой высоты (2,75 метра), во-о-от такой ширины (2,40 метра), весом 2,88 тонны. Его выпекали частями, после собрав в единую конструкцию. Для колоссального кулича пекарям потребовалось полторы тонны муки, 500 килограммов сахара, 300 килограммов маргарина, 220 килограммов изюма, 7500 яиц, 500 литров молока, 30 килограммов дрожжей и по 15 кило ванилина и соли. Ещё один рекорд, связанный больше с "духовной пищей", спустя неделю, на 9 Мая, поставили дончане. Одновременно 2650 человек хором спели знаменитую песню "День Победы". Такого массового исполнения культовое произведение композитора Давида Тухманова и поэта Владимира Харитонова за почти 40 лет своего существования ещё не знало.

Июнь

Атака хищников

Об увеличении популяции волков в Донецкой области говорили ещё с начала года. Хищники стали активно мигрировать к нам из России, где на них ведётся значительно более интенсивная охота, чем у нас. Попадая на новую территорию, животные вынуждены бороться за пространство и пропитание. С приходом лета звери пошли "в атаку" - растерзали отару ягнят на племенном заводе в Новоазовском районе. В результате набега пострадали 34 овцы: 10 погибли и ещё 24 были изрядно подраны. Примерно в это же время в селе Митьковы Качкары волк набросился на стадо коров, парнокопытным и их хозяйке чудом удалось спастись. Единственный эффективный метод противостояния нашествию хищников - отстрел. Однако учитывая то, что охотничьи организации Донецкой области сейчас больше заняты выяснением отношений друг с другом и дележом угодий (об этом "Донбасс" неоднократно писал), борьба пока идёт не слишком успешно.

Июль

Атлетика? Легко!

После Евро-2012 местные власти обещали сделать Донецк крупным спортивным центром. И подвижки в этом направлении действительно заметны. С 10 по 14 июля на РСК "Олимпийский" проходил чемпионат мира по лёгкой атлетике среди юношей, в котором приняли участие около 1600 спортсменов в возрасте 16-17 лет из более чем 200 стран. Нельзя сказать, чтобы событие имело большой общественный резонанс: всё-таки лёгкая атлетика - это вам не футбол, и даже не хоккей. Но самые любопытные дончане всё-таки ходили на стадион смотреть, как юные спортсмены со всего мира ставят рекорды в 23 дисциплинах, и узнавали, сколько весит молот для метания и почему в многоборье никто ни с кем не борется. Менее любознательные просто удивлялись обилию на улицах Донецка разноцветных подростков, болтающих на экзотических языках. В целом можно сказать, что чемпионат прошёл успешно, и, хотя это и не то событие, которое привлекает миллионы болельщиков, зато Донецк снова заявил о себе в спортивном мире. Единственным разочарованием стали невысокие результаты украинских участников. Из всей отечественной сборной только одной спортсменке удалось взойти на пьедестал - Валерия Семенкова взяла "бронзу" в метании молота. Самое время чиновникам задуматься о спорте не только на уровне проведения чемпионатов, но и на уровне развития детских школ и инфраструктуры для тренировок.

Август

Аммиак вырвался на свободу

Последний месяц лета запомнился второй в этом году масштабной техногенной аварией. 6 августа на заводе "Стирол" в Горловке произошёл выброс аммиака, в результате которого в атмосферу попало более 600 килограммов опасного вещества. Шесть человек погибли (пятеро сразу же, ещё один скончался спустя два дня в реанимации), 22 оказались в больницах. Расследование показало, что на одном из крупнейших химических предприятий Украины аммиакопровод был катастрофически изношен, его состояние последний раз проверялось четыре года назад, а стенка была настолько изъедена коррозией, что её толщина составляла лишь 0,6 миллиметра вместо четырёх. По словам местных жителей, эта авария привлекла к себе внимание только своей масштабностью. Мелкие же утечки аммиака здесь считаются едва ли не нормой. По итогам расследования Госгорпромнадзор рекомендовал "Стиролу" провести ультразвуковой анализ всех труб на предприятии. Будем надеяться, что гибель шести человек заставила руководство завода задуматься о безопасности.

Сентябрь

Юбилей с Андреем Первозванным

Весь год православный мир празднует юбилей крещения Руси - 1025 лет. Пик праздничных мероприятий в Донецкой области пришёлся на начало осени, когда в регион прибыл митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Настоятель православной церкви освятил Богоявленский кафедральный собор в Горловке, который строился около шести лет. А уже на следующий день в Донецке был открыт памятник Андрею Первозванному (который, по преданию, и принёс христианство в тогдашнюю Скифию). С тех пор бронзовая скульптура святого высотой более четырёх метров радует дончан на площади перед Свято-Преображенским кафедральным собором. В те же дни в Горловке и Донецке побывала чудотворная Касперовская икона Божьей Матери, которая считается одним из древнейших и наиболее ценных образов, хранящихся на территории Украины.

Октябрь

Метель среди зелени

Обычно в начале этого месяца жители тёплой Донецкой области только подумывают, не пора ли надеть какой-нибудь лёгкий пиджачок. Но в этом году традиционное течение осени было нарушено самым возмутительным образом: 3 октября, проснувшись и выглянув в окно, мы не поверили своим глазам - на фоне зелёных деревьев и цветущих астр мела самая настоящая метель! Тут все почувствовали себя жителями какого-нибудь Израиля, где снегопады обычно именно так и выглядят. Кого-то такой поворот событий расстроил - особенно коммунальщиков и владельцев автомобилей, которые ещё и не думали менять резину. Кого-то, наоборот, обрадовал, ведь это же так необычно - можно играть в снежки среди зелени! Так или иначе, к середине месяца погодный баланс выровнялся. А синоптики напомнили, что в нашем регионе такие погодные аномалии иногда случаются. В предыдущий раз это было в 1997 году, когда небесная канцелярия решила "порадовать" снегопадом уже 27 сентября.

Ноябрь

Битва за Европу, которой мы не нужны

Этого месяца украинцы ждали с надеждой на большие перемены - планировалось, что 28-29 ноября на саммите "Восточное партнёрство" в Вильнюсе наша страна подпишет Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое станет настоящим трамплином для последующей евроинтеграции. Дождались - да совсем не этого. В последний момент руководство страны отказалось от подписания документа, мотивировав свои действия тем, что оно принесёт Украине слишком большие убытки. Теперь уже трудно сказать, что именно сыграло роль спускового механизма - рухнувшие ли надежды на жизнь в Европе или просто накопившееся недовольство властью - но 21 ноября, как только стало известно о приостановке евроинтеграции, в Киеве началась масштабная акция протеста, получившая название Евромайдан. Насколько масштабная - это станет понятно уже потом, когда будут неудачные попытки разгона, захваты административных зданий и громадный резонанс во всём мире, а количество участников только в Киеве в пиковые моменты будет достигать 400 тысяч человек. В Донбассе всё выглядит значительно скромнее. Свои Евромайданы появились в Донецке, Мариуполе и Краматорске, но они были крайне малочисленны и вполне миролюбивы.

Декабрь

Простой героизм

Впрочем, пока в стране кипят политические страсти, жизнь идёт своим чередом. И продемонстрировать свою активную жизненную позицию можно не только на майдане. Первый настоящий мороз покрыл водоёмы области ненадёжной корочкой льда - и тут же произошло первое ЧП. В Макеевке две 13-летние школьницы, решившие погулять по замёрзшему ставку, провалились под лёд. Им на помощь бросились двое прохожих, один из которых, Александр Казак, пытаясь спасти девочек, погиб. "Думать было некогда, я побежал по льду, на ходу разделся, сбросил куртку, свитер и обувь", - вспоминает выживший спаситель Алексей Иваницкий. Вот это реакция! Человек даже не задумывался, рискуя своей жизнью, хотя впоследствии буквально чудом выбрался из-подо льда вместе с ребёнком. Впереди - два месяца зимы, и наверняка ещё не один легкомысленный человек провалится под лёд. Но мы практически уверены, что он будет не из числа наших читателей, ведь вы уже точно знаете, что выходя на лёд, можно подвергнуть опасности не только свою собственную жизнь, но и жизнь того человека, который бросится на помощь.


Алиса Сопова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, события, 2013
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх