Самые ожидаемые события наступившего года (ФОТО)

04.01.2014 08:34
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Самые ожидаемые события наступившего года (ФОТО)

2013 год оставил Украине проблемное политическое и экономическое наследство. Но у всех нас, конечно же, есть надежды на изменения к лучшему. Чего же нам ожидать от года Лошади - трудолюбивой, порывистой и целеустремлённой? Какой путь она выберет? Итак, самые ожидаемые события наступившего 2014 года.

Политика

Начало президентской кампании

Многие политологи утверждают, что этот год будет ещё более насыщенным, чем прошлый, связывая это с тем, что Украина вступает в предвыборную кампанию. Главными кандидатами запланированных на март 2015 года выборов уже сейчас называют действующего президента Украины Виктора Януковича, Арсения Яценюка (ВО "Батькивщина"), Виталия Кличко ("УДАР"), Олега Тягнибока (ВО "Свобода") и Петра Симоненко (КПУ).

Рейтинг действующего главы государства остаётся высоким, несмотря на его политические метания. Эксперты подчёркивают, что шансы на его переизбрание в 2015 году зависят от того, насколько эффективна будет политическая и экономическая отдача от так и не подписанного соглашения с ЕС.

Кличко уверен, что, только объединив голоса оппозиционных сил вокруг одного кандидата, который имеет наибольшие шансы на победу, можно добиться победы. По его словам, баллотирование Яценюка и Тягнибока усложнит задачу оппозиции.

Спорт

Зимняя Олимпиада в Сочи

С 7 по 23 февраля в Сочи будут проходить XXII зимние Олимпийские игры. Участие в них готовятся принять спортсмены из 85 стран. Среди них и Украина, которая пока квалифицировалась в трёх видах спорта: биатлоне, фигурном катании и шорт-треке.

Наша главная надежда - на биатлонисток: сейчас сборная Украины занимает первое место в Кубке наций, а сразу несколько спортсменок находятся в лидерах индивидуального зачёта Кубка мира.

Мундиаль-2014

Чемпионат мира по футболу пройдёт с 12 июня по 13 июля в 12 городах Бразилии. Украина в нём будет присутствовать через легионеров наших ведущих клубов.

"Шахтёр": бразильцы Бернард, Фернандо, Веллингтон Нем, хорваты Дарио Срна и Эдуардо. "Динамо": португалец Мигель Велозу, голландец Джермейн Ленс, нигериец Браун Идейе, хорваты Огнен Вукое-вич и Нико Кранчар. "Днепр": ганиец Самуэль Инкум, хорваты Никола Калинич и Иван Стринич. "Заря": босниец Тони Шуньич.

Хоккей

С 10 по 12 января хоккейной команде "Донбасс" предстоит во Франции защищать титул обладателя Континентального кубка - единственного клубного трофея Европы.

В апреле национальная сборная по хоккею отправится в корейский Сеул. Игрокам предстоит побороться за одну из двух путёвок в элитный дивизион чемпионата мира.

Мотокросс

Летом Донецкая область станет ареной захватывающих соревнований по мотокроссу. В августе на новой Димитровской трассе пройдёт этап чемпионата мира по мотокроссу. Сюда съедутся знаменитые гонщики, а их состязания будут транслировать в 130 странах.

Культура

Евровидение-2014

59-й песенный конкурс "Евровидение" пройдёт в Копенгагене (Дания) с 6 по 10 мая. Украину на нём будет представлять победительница национального отбора Мария Яремчук, дочь народного артиста Украины Назария Яремчука, со своей англоязычной песней "Tick-Tock". Драйвовая, стильная, позитивная композиция, слова и музыку которой написала сама Марийка, имеет все шансы стать еврохитом, тем более что в мелодике песни модный ритм сочетается с узнаваемыми национальными темами. А слова, конечно же, о любви, которая сравнима лишь с яркими солнечными лучами, гипнозом, вечным ритмом жизни.

Кинопремьеры

"Вий" 3D

Советский фильм "Вий", с его жуткими декорациями и оригинальными комбинированными съёмками, производил неизгладимое впечатление - до мурашек. А теперь представьте, что будет, когда эту мрачную потустороннюю атмосферу создают новые визуальные технологии? Да, это будет фильм "Вий" 3D, новая интерпретация украинской классики, премьера которого состоится 30 января. Но не спецэффектами едиными силён наш кинематограф - ставка сделана и на актёрский состав. Именно в этом фильме сыграл свою последнюю роль Валерий Золотухин.

"Трудно быть богом"

Этот кинопроект - один из самых долгоиграющих. Режиссёр Алексей Герман планировал начать съёмки ещё в 1968 году, но вмешалась политика и возникли сложности с финансированием. К натурным съёмкам он вернулся только в 2000-м, но так и не успел закончить фильм. После смерти режиссёра работу над картиной завершил его сын, Алексей Герман-младший, и Светлана Кармалита. Увидеть экранизацию этой легендарной притчи о любви, долге и свободе мы сможем 13 февраля.

"Помпеи"

20 февраля нас ждёт "вулкан страстей", точнее описать сюжет фильма "Помпеи" не получится. Чего не отнять у голливудских кинодеятелей - они умеют делать зрелище, тем более, когда в режиссёрское кресло садится Пол Андерсон ("Обитель зла", "Мушкетёры", "Сквозь горизонт"). Трагическая любовная история раба-гладиатора и девушки из богатой семьи разворачивается на фоне грандиозной катастрофы, итог которой известен всем. Помпеи становятся ареной битвы за жизнь и за любовь.

"300 спартанцев: расцвет империи"

Прощай, спартанец Леонид! Здравствуй, афинянин Фемистокл! В фильме "300 спартанцев: расцвет империи", который мы сможем увидеть в кинотеатрах уже 7 марта, спартанцев вовсе не осталось - их место заняли славные афиняне, известные корабелы и "морские волки". То есть противостояние колоритного трёхметрового Ксеркса, царя персов, и независимых греков теперь будет происходить преимущественно на море. Компьютерная графика потрясает, особенно если учесть, что все морские сражения снимались на суше и в павильонах. Историкам не понравится, а вот зрителям - наверняка!

"Интерстеллар"

7 ноября кинофанаты наверняка объявят "Днём фантастики" - именно в этот день в прокат выходит долгожданный фильм Кристофера Нолана "Интерстеллар". Именитый режиссёр саги "Тёмный рыцарь" не отступает от своих принципов, сочетая динамичный сюжет и "космические" спецэффекты, идеи эйнштейновской физики с философскими размышлениями о том, что значит быть первооткрывателем, стремиться пересечь границы невозможного. Путешествие в космос, в которое отправляются герои фильма, - это испытание на прочность, познание себя и обретение надежды. И наградой становится возможность прикоснуться к звёздам.

Что ждёт Донецк?

У нашего города, как и у Украины в целом, есть свои большие ожидания. Причём некоторые из них - с приставкой "мега".

Мегаюбилей

В этом году Донецк отмечает сразу два  больших события: 145-летие города и 200-летие со дня рождения его основателя Джона Юза. К последнему приурочены масштабные празднования национального формата - специальное постановление об этом  Верховная Рада приняла ещё летом 2013-го.

Странно, но факт: современные украинские историки не знают точную дату рождения британского промышленника. По-этому празднование юбилея основателя города растянуто на весь год - встречи, конференции, экскурсии, реконструкция дома Джона Юза. Кульминация наступит в День города, который в этом году выпадает на 31 августа. На него приглашены потомки английского бизнесмена. Их ждут в Донецке на праздничных мероприятиях.

Мегапарковки

В 2014 году и у автовладельцев, и у жителей города будет сразу несколько "парковочных" событий. Помимо расширения транспортных развязок, власти планируют провести конкурс среди компаний для создания площадок, оснащённых паркоматами.

Уже начата реализация проекта подзем-но-надземного паркинга в самом центре города, который планируют открыть в этом году. Комплекс автоматизированной мегапарковки и торгового центра будет построен на пересечении проспекта Гурова и улицы Горького в Ворошиловском районе. Его общая площадь составит почти два квадратных километра!

Мегабольница

Строительство больницы "Скорой помощи" европейского класса обещают завершить в этом году. Она заявлена как уникальный социальный объект, строительная площадка которого расположена в районе донецкого аэропорта.

Во-первых, оригинальная архитектура, проект которой разрабатывался иностранными зодчими, наверняка станет украшением города. Во-вторых, это будет самая большая больница на юго-востоке Украины, в которой предусмотрен реабилитационный центр на 260 мест. Предполагается, что она будет обслуживать не только Донецкую, но и соседние области. В-третьих, её обещают оснастить самым современным оборудованием и даже построить вертолётную площадку.

Мегакинотеатр

Весной ожидается открытие первого в области восьмизального кинотеатра "Планета Кино IMAX", который будет входить в комплекс развлекательных заведений нового торгового городка "Rose Park" ("Ашан Донской"). Это будет первый кинотеатр с залом IMAX, да и вообще самый большой кинотеатр по площади и количеству залов в нашей области (в Украине кинотеатров такого формата всего четыре). Суперсовременная технология IMAX позволяет зрителю полностью погрузиться в кинореальность.


Виктория Дьякун.

Теги: Украина, Донецк, Донбасс, события, 2014
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх