После взрыва Женя Шалимов заново учится ходить и видеть

24.01.2014 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Без друга Дениса Фрейзе и особенно мамы, Надежды Анатольевны, Жене Шалимову (в центре) было бы совсем туго.
Без друга Дениса Фрейзе и особенно мамы, Надежды Анатольевны, Жене Шалимову (в центре) было бы совсем туго.

Парню из Енакиева помогают ровесники, медики, учителя, семья.

Учителя ОШ №13, отправляясь на уроки индивидуального обучения, идут в посёлок Лесной, который вплотную подступил к городу-спутнику Енакиева Юнокоммунаровску. Там их ждёт смышлёный, не чуждый юмора, чернявый 11-классник Женя Шалимов, который  вместе с друзьями, несмотря ни на что, получит аттестат.

Трагедия сплотила одноклассников

10 класс он, занимавшийся различными видами спорта и обращавший на себя внимание многих девчонок, начал вместе с ровесниками за партой. Однако в ноябре 2012 года, как писал "Донбасс", произошло непоправимое, но ребёнок не перестал быть учеником класса, который трагедия сплотила. Причём об этом говорят не только педагоги, а и поступки самих подростков.

Известие о трагедии быстро облетело и городок, и посёлок. На следующий день первого урока в 10-м классе не было. Девочки извели на слёзы горы салфеток и платков, а мальчики решали, как быть. Запустили SOS в социальных сетях, в магазинах и учреждениях, где работают родители школьников, повесили листовки с просьбой помочь Жене и даже кое-где поставили копилки. Дети с плакатом ходили по улицам и самостоятельно собрали на лечение друга 2000 гривен. Шахта "Комсомолец Донбасса", на которой работает старший брат Артём, также выделила деньги. В День инвалида громада Енакиева передала маме 5000 гривен. Не афишируя имени, солидно помогла состоятельная семья. Но ребячий порыв был первым, неожиданным и в моральном плане самым значительным. А денег требовалось и требуется уйма. В день на лекарства уходило более полутора тысяч гривен.

- Мы долгое время провели в Донецком ожоговом центре, где Женя лежал на специальной кровати-клинитроне. Там ему провели восемь операций. Профессор Юрий Никифорович Лаврухин фактически из ничего слепил сыну ногу, - вспоминает с болью и благодарностью Надежда Анатольевна. - В Донецке живёт моя школьная подруга Лена Жерновская. Не знаю, что бы я без неё делала в чужом городе с таким горем?! Она и лекарства доставала, и еду, которая необходима была Жене при его состоянии здоровья. Вечерами, ночами она подолгу разговаривала со мною по телефону или молча слушала мой плач. Бывало, выходила на крыльцо и там кричала от бессилия.

Мать до сих пор просыпается от ночных кошмаров, кричит во сне, и тогда её будит Артём. Он, кормилец, всегда рядом, взял на себя массу обязанностей, стал опорой семьи в горькую минуту. Впрочем, он и дом порой ведёт. Ведь Женя, потерявший зрение, надолго стал пациентом клиники им. Филатова в Одессе. Ему уже сделали там две операции (каждая стоит семь тысяч гривен), а надо ещё три. Плюс постоянно ездить на проверку зрения, в котором едва наметились скромные проблески улучшения. До 18 лет покалеченный мальчик будет получать две пенсии: как инвалид детства и за умершего отца. Но ему надо учиться жить взрослой жизнью. Поэтому Надежда Анатольевна, воспитавшая хороших сыновей, хочет, чтобы у неё хватило сил поднять младшенького и помочь ему определиться в будущем.

Сын заслушивается аудиокнигами

Из больницы, куда привезли истекавшего кровью подростка, Надежда Анатольевна первому позвонила закадычному другу сына Денису Фрейзе. Мальчики вместе ходили в детский сад, не расставались ни в школе, ни на спортивных тренировках. Я и у Шалимовых застала их вдвоём. Одноклассники Настя Маладыка, Лена Магляс, Влад Ищенко, подруга Жени Алина Ищук постоянно звонят и заходят к пострадавшему. 1 сентября весь класс как бы ненароком заглянул к парню в гости, чем поначалу очень смутил юношу, которому было трудно ориентироваться в многоголосье сверстников. Позднее самые верные поздравили его с 17-летием. Такого дня рождения, признаёт Женя, у него никогда ещё не было.

Имениннику подарили всякие козырные приёмники, которыми он сам на ощупь пользуется. Денис скачивает на флешку историко-приключенческие аудио-книги, и парень их слушает. Артём по ноутбуку находит интересную информацию о звёздах или политике, которую младший брат также внимательно воспринимает на слух. В будущем, разоткровенничалась мама, сын думает изучать иностранные языки и, освоив компьютер для слабовидящих, возможно, займётся переводами на дому. Но учителя уже сейчас открыли в нём массу талантов, достоинств и намечают пути, которыми он может пойти.

- В одиннадцатом классе проходим риторику. Программа сложная, а он вынужден всё воспринимать только на слух, представляя различные образы. Но хорошая память, которую ребёнок волей-неволей сейчас дополнительно тренирует, очень выручает Женю, - говорит учитель русского языка Елена Викторовна Белая.
Её коллега учитель экономики Людмила Николаевна Добровольская обсуждает с учеником, казалось бы, далёкие от него инфляцию, безработицу. Тему предпринимательства они прошли на ура и постоянно ищут новые идеи.

- С решением задач очень тяжело, но я удивляюсь этому мальчику. Он в уме оперирует большими числами и всегда отвечает на десять баллов, - рассказывает "экономист" Добровольская. - Женя осознает, что с ним происходит, мы обсуждаем, каким он видит своё будущее, и, думаю, мой предмет со временем станет его хлебом.

Учителя Елена Белая, Марина Сокур,  Людмила Добровольская и директор ОШ №13  Алевтина Кононова ищут пути адаптации  своего пострадавшего ученика во взрослой жизни.

Учителя Елена Белая, Марина Сокур,  Людмила Добровольская и директор ОШ №13  Алевтина Кононова ищут пути адаптации  своего пострадавшего ученика во взрослой жизни.

Классный руководитель Марина Александровна Сокур понимает, что после выпускного бала взаимоотношения детей по объективным причинам изменятся. Многие просто разъедутся, и Женя перестанет быть для них темой №1. Но, по её наблюдениям, он очень сильный духом человек,  которому крепости характера добавляют, возможно, прежние занятия спортом. Паренёк выносливый, очень упрямый, морально устойчивый, способный шутить после операции и всегда иметь своё мнение. Он даже инвалидную коляску не признаёт! И, несмотря на два кое-как уцелевших пальца, которые ещё надо разрабатывать, а также отсутствие левой кисти, он стремится к самостоятельности.

Без мамы, у которой взрыв забрал много лет жизни, он, конечно, пока никуда. Однако и Надежда Анатольевна считает сына оптимистом, не нарадуется, когда он одному за другим сам звонит друзьям. А ещё, помнится, он по телефону учил одноклассницу, как надо решать задачу по математике! Разве это не гордость и надежда для матери?!

Уроком должно стать мужество парня

После уроков Женя Шалимов отправился на улицу, и через некоторое время там прозвучал страшный взрыв. Все были дома, и материнское сердце подсказало: беда! И, правда, в соседнем заброшенном дворе вперемешку с землёй и кровью лежало изувеченное тело её рослого курчавого мальчика. От взрыва даже связь выбило. "Скорую" по рации вызвали сотрудники МЧС. Как тогда сказали в милиции, подросток из  подручных материалов соорудил "бомбочку", рецепт которой нашёл по мобильнику.

Сам Женя сейчас категорически не хочет говорить на эту тему, и мой вопрос на время вывел его из  равновесия. Но дело в том, что он среди молодых не единственный любитель самопальных взрывных устройств и пиротехники. Просто кому-то везёт чуточку больше, а этот паренёк в одночасье стал глубоким инвалидом. Мы, к сожалению, не умеем учиться на чужих ошибках. А Жене теперь приходится заново учиться ходить, видеть, пользоваться одной неполноценной рукой и стремиться не выпасть из жизни. Так, может, хотя бы его мужество станет для ровесников уроком?!


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Енакиево, слепота, инвалид
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх