Героические кони Донбасса ловят преступников и тянут село (ФОТО)

30.01.2014 13:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бесподобный Круг и его "рулевой" - прапорщик милиции Сергей Тищенко.
Бесподобный Круг и его "рулевой" - прапорщик милиции Сергей Тищенко.

Канули в прошлое времена, когда человеку без лошади было никак. Кавалерийские войска уже неактуальны, брички да кареты уступили место автомобилям, а в сельском хозяйстве правят бал тракторы да комбайны. И всё же на просторах Донбасса немало представителей "игогокающей" братии верой и правдой служат человеку. О двух таких героях мы решили рассказать накануне прихода Года Лошади по Восточному календарю (31 января).

Бесстрашный Круг

В начале 90-х в полку патрульной службы Донецкого горуправления милиции возродили кавалеристов. Сегодня на охрану общественного порядка, весело выцокивая копытами, могут выйти 12 лошадей разных пород. Вид всадника на таком средстве передвижения (а средний вес гривастого стража порядка - около 600 кг) является для хулиганов серьёзным сдерживающим фактором. Да и догнать нарушителя на коне можно куда быстрее, чем на своих двоих.

- Самый молодой у нас - Пролесок, который появился в 2011-м. А наиболее заслуженный - русский рысак Круг, ему уже 23 года, - говорит зам. командира кавалерийского взвода Ольга Мугира, которая служит здесь более 15 лет.

Старожила покупали на конном заводе Харькова. Парень оказался с характером - быстро "построил" других жеребцов. Куснуть коллег может. Попадали под его зубы, целящие в коней, и всадники. И за ляжки цапал, и за попы. Но зла на Круга никто не держит - уж очень хорош этот гнедой иноходец как патрульный.

- В мае 2000-го на Круге нёс службу Максим Щербак. В паре с ним на Громогласном патрулировал парк им. Щербакова Артём Панасенко, - рассказывает Ольга. - На центральном мосту к ним подбежали двое подростков и рассказали, что их ограбили. Парни лет 18-ти подплыли к отдыхающим на берегу пацанам, отобрали у них куртку, магнитофон и деньги, и направились на лодке в сторону Южного автовокзала. День был будний, людей в парке немного. Наши ребята пустили коней галопом и подскакали к выходу из парка в районе, где теперь стоит "Амстор", - аккурат, когда злодеи вылезли на сушу. Одного задержали сразу, а второй бросился наутёк. Как же за ним рванул Круг! Догнал в районе Южного. Назад грабитель семенил, пристёгнутый наручниками к стремени. Вскоре после того, как его таким показательным образом доставили к месту происшествия, подъехал автопатруль, которому и передали задержанных.

С помощью Круга и холодное оружие у правонарушителей изымали, и порядок у стадионов наводили. Вначале - у "Шахтёра", а там и у "Донбасс Арены". Пройдя многочисленные тренировки на специальном поле на территории полка, он, как и прочие служивые кони, научился не бояться взрывпакетов, петард, выстрелов, громких криков, боя барабанов и воя дудок.

- Наш старый боец прекрасно держался во время Евро-2012, принимая участие в охране всех матчей, которые прошли в Донецке, - продолжает лейтенант милиции Мугира, похлопывая Круга по крупу. - Ведомый прапорщиком Сергеем Тищенко, осенью прошлого года он не дал ультрас "горняков" устроить разборки в секторе приезжих болельщиков, когда к нам прибыл харьковский "Металлист". Ни дымовые шашки, ни петарды не остановили его. Благодаря Кругу стойкость проявили и остальные кони, которые в тот день сумели предотвратить столкновения фанатов, став между ними.

Если жеребцы и хулиганы Круга боятся, то обычные граждане его обожают. Не счесть тех, кто сфотографировался с парнокопытным стражем порядка в разных местах его патрулирования.

- Ветеран уже начал прихрамывать, - вздыхает Ольга. - Он и так - молодчинка. По человеческим меркам ведь Кругу - около ста лет. Так что мы его бережём, привлекаем к патрулированию значительно реже, чем раньше. Но на футбольные матчи он, как правило, выходит к стадиону.

Некоторые болельщики уже идут на игру, прихватив угощение специально для этого бравого рысака. Он обожает яблоки, сахарок, печеньки, овощи. Одна женщина так целый пакет моркови и капусты приносит. Круг благодарно хрумкает, пофыркивает и покачивает головой. Поглядывая, как бы между прочим, по сторонам: порядок - превыше всего!

Главный транспорт - Муха

Цоканье копыт на улицах в селе Звановка Артёмовского района услышать можно крайне редко: на всё большое зажиточное село, где почти в каждом дворе мычит по две-три бурёнки, лошадь - единственная и неповторимая. Зовут её Муха, а за 15-летний трудовой подвиг её по праву считают Героем сельскохозяйственного труда.

Семья Таган считает, что их Муха не только трудолюбивая,  но и очень красивая лошадь.

Семья Таган считает, что их Муха не только трудолюбивая,  но и очень красивая лошадь.

- В колхозе случилось ЧП: кобыла провалилась в яму и погибла. А у неё остался жеребёнок - тонконогая блондиночка, чуть выше колена. Мой отец решил сиротку забрать себе. Выкормил, научил лошадиным премудростям, - рассказал корреспонденту "Донбасса" Олег Таган, которому уже много лет помогает управляться с хозяйством стройная красавица Муха.

- В её "должностные обязанности" входит не только доставка членов семьи в любую точку села. А семья у нас большая (есть уже три дочки: Яна - первоклассница, Ане пять лет, Злате скорого годик), поэтому хозяйство держим немаленькое - и коровы, и свиньи, и птица. Летом надо ехать на сенокос - запрягаем Муху. Весной: огород боронить себе и соседям под картошку - наша лошадка всегда готова! Мы даже продавать поросят на рынок в соседний Северск на Мухе ездили. Так что сытая жизнь людей и животных - полностью её забота, - расхваливает свою любимицу супруга Олега - Марина.

Раньше лошадь постоянно жила у родителей Тагана, сейчас переехала под крышу молодого хозяина. Он в Мухе души не чает. Лошадь попалась не только трудолюбивая, но и покладистая: даже малыши её не боятся. Но верхом на ней рискует гарцевать только брат, который летом приезжает из Краматорска. Остальные - исключительно как пассажиры гужевого транспорта.

- Как и многие труженики сельского хозяйства, Муха обожает участвовать в художественной самодеятельности. Ей отвели очень важную роль: каждую Масленицу она катает детей Звановки в ярко украшенной повозке. Эта один из самых ярких впечатлений и детворы, и, думаю, самой Мухи. А наши девчонки так гордятся! - говорит Олег.

В семье Таган просто "лошадиный культ": дочки на Новый год попросили под ёлочку игрушки "лошадиной" тематики. Правда, Злата пока ещё не может забраться даже на маленького пони-качалку, но уже научилась по-хозяйски похлопывать её по шее и кричать "Иго-го". Зато старшие вовсю играют со своими лошадками, а Аня постоянно спорит с Яной: является ли лошадью розовый единорог?!

Олег и Марина признались, что не представляют своё хозяйство без лошади, которая, хоть и весьма хлопотна в содержании, но существенно поддерживает бюджет семьи. И уже запланировали в этом году, в котором по праву властвует Лошадь, купить себе… жеребёнка. Который сразу же поступит в обучение к Герою труда - Мухе.

Среди спасателей были лошади-огнеборцы

30 сентября 1901-го образовалась первая пожарная команда будущей столицы шахтёрского края - посёлка Юзовка. В этом же году здесь была построена первая каменная двухэтажная пожарная часть (площадь, на которой она находилась, так и назвали - Пожарной). Свои выезды на тушение пожаров команда осуществляла на лошадях. Существовавшая в те годы гужевая повинность лежала на всех учреждениях, арендаторах и гражданах города. Согласно ей, частников с лошадьми привлекали к общественным работам. А те, чьи кони были приписаны к пожарной команде, освобождались от этих работ, но были обязаны в любое время подвозить воду в специальных бочках для борьбы с огненной стихией. На территории Великоновоселковского районного отдела ГСЧС Украины в Донецкой области сохранился реальный конно-бочечный ход, который в 1951 году, благодаря стараниям начальника 3-го караула ППЧ-68, установили на постамент (на фото).


Андрей Кривцун. Елизавета Гончарова.

Теги: Донецк, Донбасс, милиция, лошадь, село, Артемовский район
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх