Наших политиков - да в античную бы Олимпию (Комментарий недели)

09.02.2014 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Наших политиков - да в античную бы Олимпию (Комментарий недели)

Главное событие нынешней недели произошло вчера - на сочинском стадионе "Фишт" зажёгся огонь XXII зимних Олимпийских игр. Это прекрасный, пусть даже и формальный, повод для примирения "всех и вся", в том числе и в нашей стране. К сожалению, украинские политики так же далеки от идеалов Олимпизма, как и, судя по всему, от забот и проблем простого народа.

Известно, что в древности Олимпийские игры были символом мира и единения народов: на то время, когда атлеты собирались померяться силами в этих грандиозных состязаниях, прекращались войны. Впрочем, после возрождения Игр, в ХХ веке, поначалу происходило наоборот - когда на планете полыхали Первая и Вторая мировые войны, Олимпиады не проводились. А потом как-то так сложилось, что "одно другому не помеха": в то время, как в одном месте сражались на спортивных площадках, в других "соревновались" с оружием в руках.

Такими же "современными" принципами сейчас руководствуются и украин-ские "власти предержащие" и к ней рвущиеся. Проводив нашу команду в Сочи и пообещав спортсменам денежное вознаграждение за медали, политики продолжили свои "разборки", победителям в которых достанутся куда большие "призовые", чем олимпийцам. А потому и борьба идёт "до последнего патрона".

Оппозиция, добившись отставки Азарова и отмены "законов 16 января", выдвигает всё новые и новые требования. Причём отечественная "трибуна" для оппонентов действующей власти уже мала: вот Яценюк, Кличко и Порошенко съездили в Мюнхен на конференцию по вопросам безопасности, пожаловались там "западникам" на свою "долю горькую". А "регионалы" тем временем укрепляют оборону своих насиженных "хлебоносных" бастионов - губернатор Харьковской области Михаил Добкин создал гражданский союз "Украинский фронт". И никому нет дела до того, что фактически парализована работа правительства и Верховной Рады, что гривня стремительно падает - это, как известно, предвестник нового витка роста цен абсолютно на всё. У них свои "фронты"...

А у тех, кто далёк от власти - свои. Например, в то время, когда Яценюк в Мюнхене пытался убедить  западных политиков в "вероятном силовом сценарии власти с привлечением украинских войск", в Донецкой области армия действительно вступила "в бой". Только не с народом, а со стихией: грозная боевая техника была использована в самых благородных и мирных целях - для доставки в больницы через невероятные снежные заносы женщин, которым подошёл срок рожать. Благодаря военным на белый свет целенькими и здоровенькими появились несколько граждан Украины. Вот это победа! А разве не молодцы наши бойцы МЧС, выигравшие большую битву с огнём после схода с рельсов 26 "пропаново-бутановых" цистерн и взрыва двух из них на перегоне Удачное - Межевая! Причём в отличие от "политических фронтов", на этом огнеборцы реально рисковали жизнями, ведь была угроза, что "жахнут" и остальные ёмкости с газом.

Словом, немало в нашей жизни ситуаций, когда нужно применять имеющиеся возможности на пользу людям, для созидания, а не разрушения. Если же есть горячее желание померяться силами, то - добро пожаловать на спортивные арены. Ведь когда тот же Виталий Кличко выходил в ринг, за него болела вся страна - и "оранжевые", и "синие", и "западенцы", и "восточники". И в ближайшие недели, я уверен, все украинцы будут переживать за наших спортсменов, которые поведут борьбу за награды Олимпиады-2014. А газета "Донбасс" и сайт donbass.ua используют свои различные возможности, чтобы максимально полно информировать читателей о соревнованиях в Сочи. Потому что такие "сражения" на таких "фронтах" можно только приветствовать, в отличие от грязных "войн" политиков за свои личные интересы.


Юрий Окунь.

Теги: Донбасс, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх