Азбука первой помощи травмированным животным

17.02.2014 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анастасия Пащенко держит павлина, которому из-за старой травмы пришлось ампутировать крыло. Но птице хорошо живётся и без него: у неё главная красота в хвосте!
Анастасия Пащенко держит павлина, которому из-за старой травмы пришлось ампутировать крыло. Но птице хорошо живётся и без него: у неё главная красота в хвосте!

Голубь со сломанным крылом, попавшая под колёса автомобиля кошка, четвероногий "ловелас" с прокушенным ухом  и даже исцарапанная "живым кормом" змея - подобные неприятные сюрпризы достаточно часто поджидают владельцев и любителей животных.

О том, как не растеряться и правильно оказать помощь пострадавшим по дороге в клинику, рассказали читателям "Донбасса" специалисты донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Для млекопитающих опасны балконы и машины

С наступлением гололёда количество пациентов возрастает не только в отделениях травматологии - с травмами различной тяжести гораздо чаще начинают попадать в ветклиники пушистые пострадавшие. Наиболее распространённая причина - столкновение с автомобилями, которыми на скользких дорогах управлять становится сложно.

- А немного потеплеет - пойдут коты-летуны, которые будут прыгать с балконов и подоконников за птичками. И в том, и в другом случае травмы могут быть очень опасными, поэтому даже если, на ваш взгляд, после происшествия с питомцем всё в порядке, его обязательно нужно показать врачу, - советует травматолог диагностического центра Анастасия Пащенко.

Если же вы сами видите, что животное пострадало, - действовать нужно со знанием дела. От качества первой помощи, которую вы окажете, может зависеть жизнь кота или собаки.

- Уже в клинике мы измерим температуру, чтобы исключить внутреннее кровотечение, сделаем УЗИ и рентген, определим тяжесть состояния и необходимость в оперативном вмешательстве. Но крайне важно, чтобы по пути в ветеринарную клинику животное получило адекватную помощь, - говорит Анастасия Пащенко.

Общие правила спасения:

- при падении с высоты зафиксируйте животное бинтом или скотчем на ровной поверхности;

- при обширной ране без сильного кровотечения накройте раневую поверхность салфетками, смоченными обычной водой. Ни в коем случае не заливайте зелёнкой или перекисью водорода: они могут размочить тромб и усилить кровотечение;

- если из раны течёт тёмная кровь, необходимо наложить жгут из подручного материала ниже раны;

- если кровь пульсирует и она ярко-алая, жгут нужно наложить выше раны. Любой жгут необходимо ослаблять на 2-3 минуты, если дорога до больницы занимает более получаса;

- при черепно-мозговой травме обеспечьте животному тишину и покой, ничего не заливайте ему в пасть, положите на голову лёд;

- видимые переломы следует зафиксировать с помощью линейки, доски или любого длинного плоского предмета;

- если повреждён позвоночник, не переворачивайте животное; аккуратно переложите его в том же положении, в котором вы его нашли, на твёрдую поверхность для транспортировки.

У птиц всё заживает быстро

Однажды донецкий таксист увидел, как из-под колёс идущего впереди авто выпорхнул раненый голубь. И не смог проехать мимо, повёз окровавленного пассажира в клинику.

- После визуального осмотра стало ясно, что у птицы переломы костей обоих бёдер. Мы всегда в таких случаях спрашиваем: готовы ли те, кто принёс птицу, за ней ухаживать? Ведь есть вариант, что птица останется инвалидом и на воле уже не выживет. Парень согласился, в клинике сделали рентген, наложили лангет на лапки голубя. Гарантий, что птица вообще сможет ходить, не было. Но парень дисциплинированно носил найдёныша на процедуры, и через пару недель всё зажило. И голубя даже попытались торжественно выпустить. Но он оказался очень мудрым существом: улетать из тёплого дома, где его кормили и о нём заботились, не захотел. С тех пор живёт в квартире у спасшего его парня, и он, вместе со своей девушкой, этому очень рад, - рассказала историю спасения птицы мира специалист по пернатым и экзотам центра INVEKA Валентина Полякова.

Чаще всего к ветеринарам попадают именно уличные птицы: совята, голуби, стрижи. Из домашних ломают крылышки или лапки обычно попугаи. Хотя, по словам докто­ров ДВДЦ INVEKA, недавно был даже павлин, которому ампутировали крыло!

Общие правила спасения:

Главное - обеспечить ране-ной птице покой. Посадите её в небольшую коробочку, где она не могла бы размахивать травмированными крыльями, желательно затемнённую, ничего не перематывайте и не бинтуйте сами. И срочно в клинику! К сожалению, застарелые переломы с нагноениями обычно приводят к ампутации, а вот свежие лечатся успешно: у птиц ускоренный метаболизм, поэтому при правильной терапии и надлежащем уходе переломы срастаются достаточно быстро.

Грызуны и рептилии - очень хрупкие

К сожалению, пресмыкающиеся и грызуны не всегда чувствуют себя в безопасности в собственном доме. Бывает, они падают с высоты, оставшись без присмотра. В клинику часто приносят, например, черепах, на которых хозяева просто наступают, забыв, что отправили рептилию путешествовать по дому.

- Это очень опасные травмы! Представьте, если на черепашку весом до килограмма наступит хозяин, вес которого в сто раз больше! В таких случаях в нашей клинике есть возможность не только сделать рентген, но и при необходимости - сложную операцию, при которой снимаются щитки панциря и собирается скелет, повреждённый травмой. Однако успех зависит в первую очередь от быстроты обращения, - считает доктор донецкого ветеринарного диагностического центра Валентина Полякова.

Змеи, которых всё же редко выпускают в "свободное плаванье", получают травмы мягких тканей от собственного завтрака: мелкие грызуны могут укусить или оцарапать кожу. А кролики и шиншиллы часто ломают лапки, попадая ими в слишком широкие отверстия ячеек клетки. Многие из-за этого лишаются конечности, но в условиях домашнего проживания даже после ампутации обычно продолжают жить полноценно. Валентина Полякова в стационаре клиники INVEKA сейчас выхаживает пожилого кролика, у которого из-за падения с лестницы случился компрессионный перелом позвоночника. По мнению врача, шансы на нормальную жизнь у пациента есть.

Общие правила спасения:

Рептилии и особенно грызуны с трубчатыми костями - существа достаточно хрупкие. Если заметили травмированного, сразу отселите его от сородичей. Чтобы не сделать пострадавшему ещё хуже, не берите его лишний раз на руки, пытаясь самостоятельно разобраться, что же там поломалось. Поместите в переноску, обложив чем-то мягким, и несите к врачу. Нагноение или кровотечение, отказ от еды - повод поторопиться.

Лягушкам можно квакать только до 23 часов

Во всех странах есть законы, которые регламентируют существование братьев наших меньших. Но в некоторых государствах и отдельных городах записаны такие правила, которые, как минимум, вызывают улыбку.

  • В Канаде запрещено одевать собаку в спортивный костюм Nike.
  • В Андорре вам разрешено ударить человека, который кричит на свою собаку.
  • В Аргентине если на вас лает собака, вы имеете право лаять на неё в ответ, но не имеете права её укусить.
  • В Румынии если за вами погналась злая собака, вы не имеете права кричать, а должны бежать и улыбаться, потому что собака - друг человека.

Но лидером подобных курьёзных ограничений, безусловно,  является США, где в каждом штате таких законов - масса.

  • В штате Оклахома запрещено есть из собачьей миски. А в пределах частного владения собаки могут собираться в группы из трёх и более особей только с письменного разрешения мэра.
  • В штате Коннектикут всем жителям, независимо от пола, возраста и семейного положения, запрещается дрессировать собак - это приравнивается к колдовству!
  • В  Хопкинтоне запрещается появляться в общественных местах. На коров и лошадей данный запрет не распространяется.
  • В штате Луизиана запрещают привязывать крокодила к пожарному гидранту.
  • В штате Миннесота никто не может пересекать границу штата с уткой на голове.
  • В Вирджинии нельзя оставлять слона на улице Майн Стрит.
  • В Детройте нельзя бросать живых или мёртвых осьминогов на лёд стадиона Joe Louis Arena во время матча с участием хоккейной команды "Detroit Red Wings".
  • В штате Мэриленд нельзя водить льва в кинотеатр.
  • В штате Небраска запрещается ловить китов. "Фишка" в том, что в Небраске нет никакого моря!
  • В Кресскилле все кошки должны носить три колокольчика, чтобы предупреждать птиц о своём присутствии.
  • В штате Огайо запрещено ловить китов по воскресеньям. И главное - предлагать рыбам спиртные напитки.
  • В Стенфилде животным запрещается заниматься сексом в пределах городах.
  • В Мэмфисе лягушкам запрещено квакать после 23.00.

Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх