Последние новости раздела

Политики увернулись от "кулі в лоб", а как насчёт граблей? Комментарий недели

02.03.2014 08:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Политики увернулись от "кулі в лоб", а как насчёт граблей? Комментарий недели

В истории современной Украины никогда ещё множество событий не происходило так стремительно, как в последние десять дней. Соберёшься, например, позволить себе релакс в ванне  с душистой пеной и главное - в тишине, без лозунгов и призывов, выходишь - и как будто вернулся из длительной командировки: новые реалии, новые лица, новые законы.

Впрочем, по-настоящему новыми их назвать сложно. Практически все главные ньюсмейкеры известны давно: те же пламенные речи и, увы, ожидаемые ротации. На этой неделе во многом были обескуражены патриоты Украины, надеявшиеся увидеть от новой власти взвешенные политические решения, кардинальные перемены для поддержания агонизирующей экономики и уничтожения коррупции.

И что опять? Ну как можно было сейчас доставать из кармана затёртое, но безотказное средство для разжигания и разделения - "языковой вопрос"?! Манёвр, как всегда, удался: только было объединившиеся в праведном гневе против наполеоновских портретов и золотых рукомойников бывшей "верхушки", опять со злостью начали смотреть на иноязычных соотечественников. Вместо того, чтобы думать и обсуждать (вот правда, на каком угодно языке!), как реанимировать останавливающиеся предприятия, срочно наполнять казну, в которой ветер свищет, найти в обновлённой стране достойное и равное место для жителей "победившего" и "проигравшего" края, они озаботились традиционными играми с буквами. Порадовало разве что решение, о котором объявили в социальных сетях активисты Львова и Донецка: в среду они принципиально перешли на язык друг друга. Ну надо же хоть символически противостоять очередной попытке политиков отвлечь народ от решения кричащих проблем!  Эй вы там, наверху, услышали? Ведь на Майдан пришли именно те, кого власть не хотела слышать.

Градус гражданской активности в последние дни переместился из Киева на юго-восток. О Крыме, который у многих жителей страны ассоциируется с отдыхом и радостью, как об эпицентре противостояния говорить просто страшно. Но даже наш весьма вяло реагировавший на революционные события Донбасс, оказывается, может выходить не только на "обязательные" провластные митинги. Да и на смену позорившим регион "пацанчикам в трениках" на площадях городов области появились просто обеспокоенные напряжённостью горожане. Судя по призывам и комментариям, которые распространяются в Интернете, недовольны они и местными властями, занявшими выжидательную позицию с плохо скрываемым оттенком страха за своё место. Но сам факт создания народных дружин и комитетов самообороны говорит о том, что степень доверия к местной власти и органам правопорядка у людей невелика. "Рулевые", обратите внимание: мы не хотим существовать в страхе за свою жизнь. Тем более после того, как сотни людей совсем недавно потеряли её по обе стороны баррикад.

Потери, которые понесла Украина за последние месяцы, велики во всех смыслах: от ощутимых материальных до невосполнимых человеческих. И ответственность, которую взяли на себя пришедшие на волне революции к власти, тоже огромна. Больше всего, хотелось бы верить, ответ-ственности, а не власти, досталось Арсению Яценюку, который сам назвал только что сформированное правительство "урядом камікадзе". Хотя фактически премьер-министр и избежал "кулі в лоб", о которой эмоционально кричал на баррикадах, завидовать его нынешнему положению трудно. Как опытный экономист он понимает: руководить сейчас Украиной сложно и опасно, почти так же, как стоять в полный рост под пулями снайперов. В том числе и из-за пристального внимания к каждому слову и шагу со стороны народа.

После всего произошедшего со страной хотелось бы верить, что люди не будут молча наблюдать, как чиновники дерибанят бюджет или кто-то мгновенно становится миллиардером благодаря высокой должности. Сейчас они прямо заявляют, что готовы в случае чего выбросить из кортежей и коттеджей ту же "Батькивщину", получившую почти все ключевые посты в Кабмине. Потому что страну лихорадило совсем не ради простой смены "шила на мыло": нормальные люди в честных политиков верят, пожалуй, даже меньше, чем в инопланетян.

Очень хочется, отбросив скепсис, заявить о том, что у каждого из нас получится измениться: перестать давать "на лапу" мздоимцам, получать зарплату "в конвертах" и бросать окурки мимо урны. Чтобы не было, как в анекдоте:  "Каждый раз наступаю на одни и те же грабли… Дурость? Нет, просто хочется стабильности".


Елизавета Гончарова.

Теги: политика, Украина, Донбасс, комментарий, неделя
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх