Топ-6 пламенных революционерок: от Жанны до Русланы (ФОТО)

08.03.2014 08:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На этой неделе Руслану объявили лауреатом премии госсекретаря США.
На этой неделе Руслану объявили лауреатом премии госсекретаря США.

В честь Международного женского дня "Донбасс" решил вспомнить наиболее горячих революционных дам. Не просто соратниц (как та же Надежда Крупская для Ленина) или ярких политиков (к примеру, британский премьер Маргарет Тэтчер), а тех, кто вёл за собой массы и порой способствовал смене власти.

Франция: Орлеанская дева и баррикадная амазонка

Конечно, нельзя обойти вниманием национальную героиню Франции, одну из главнокомандующих французскими войсками в Столетней войне. Жанна д’Арк, она же Орлеанская дева, погибшая на костре в 19 лет (30 мая 1431-го), совершила такое, на что не хватило духу у её соплеменников мужского пола.

В 17 лет она сумела убедить дофина Карла VII биться с захватчиками. И, облачённая в специально изготовленные доспехи, выступила вместе с армией. Освобождая твердыню за твердыней, французы совершили невозможное. И всё потому, что их вела юная Жанна.

А потом была череда предательств, суд, жуткая казнь. Франция праздновала окончательное освобождение уже после смерти д’Арк. Но именно огонь сердца Жанны (которую не только оправдали, но и канонизировали) стал причиной той победы.

Сожжение Жанны д’Арк. Открытка XIX века.

Сожжение Жанны д’Арк. Открытка XIX века.

В Париже, который в своё время не сумела взять Жанна, "давала жару" столетия спустя Анна-Жозефа Теруань де Мерикур. Она приняла участие во взятии Бастилии. 5 октября 1789 года, вооружённая саблей и пистолетом, Теруань возглавила процессию в Версаль с требованиями к королю. Её прозвали амазонкой на баррикадах. Довелось ей и в крепости посидеть. Весной 1793-го Теруань выступала в поддержку жирондистов, которых в то время стали преследовать якобинцы. 13 мая её окружила толпа якобински настроенных женщин, которые раздели  революционерку донага и жестоко выпороли. Несчастная помешалась и до самой смерти в 1817 году обитала в психиатрической лечебнице.

Германия: Клара + Роза

Знаменитая деятельница немецкого и международного коммунистического движения Клара Цеткин родилась 5 июля 1857 года в семье учителя приходской сельской школы. Получая образование в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге, сблизилась с социал-демократами. В их числе был и её будущий муж - Осип Цеткин. Политэмигрант из… Одессы!

Именно неугомонная Клара в 1910 году в Копенгагене, на второй Международной конференции женщин-социалисток, предложила выделить особый "день борьбы за права женщин". Таковым со временем и стало 8 марта. Она же была одним из организаторов антивоенной конференции в Берлине в 1915-м и неоднократно арестовывалась за выступления против империалистической войны.

Цеткин была хорошо знакома с Лениным и Крупской, представляла Компартию в Рейхстаге, возглавляла международную организацию помощи борцам революции.

Две немецкие легенды - Клара Цеткин и Роза Люксембург.

Две немецкие легенды - Клара Цеткин и Роза Люксембург.

22-летний сын Клары, Константин, стал любовником её лучшей подруги - 36-летней Розы Люксембург. Тот роман длился пять лет. Клара простила Розу. И именно её имя последним слетело с уст Цеткин в 1933 году в Архангельском близ Москвы (эмигрировала в Советский Союз после прихода к власти Гитлера). Клару кремировали. Урна с её прахом помещена в Кремлёвскую стену.

Что же до Розы Люксембург, улицы имени которой есть во множестве городов мира, в том числе в нашей области - в Донецке, Краматорске, Мариуполе, Славянске (а в Новоазовском и Добропольском районах имеются сёла Розы Люксембург), то она является одной из наиболее влиятельных деятелей немецкой и европейской революционной левой социал-демократии. Участвовала в работе кружка польских политэмигрантов, стоявшего у истоков революционной социал-демократии Польши, вела борьбу против национализма Польской социалистической партии. Одна из основателей антивоенного "Союза Спартака" и Компартии Германии. Была схвачена и убита вместе с соратником по партии Карлом Либкнехтом после подавления восстания берлинских рабочих в январе 1919-го.

Украина: женщины - с косой и песнями

В новой украинской истории, безусловно, наибольшей революционеркой является Юлия Тимошенко. Она же - "оранжевая" (по первой революции - 2004 года) либо газовая (за что и посидеть пришлось) принцесса, "Леди Ю", королева оппозиции, украинская "железная леди".

Начинавшая как инженер-экономист и имевшая в конце 90-х солидный энергетический бизнес, практически потеряла его стараниями Кучмы и его соратников. Да ещё и более 40 суток провела в сизо (по обвинению в том, что в бытность главой ЕЭСУ в 1995-1997 гг. осуществляла "контрабанду российского газа на Украину" и за неуплату налогов). Была освобождена, после чего с головой ушла в политику. И развернулась! Вместе с полевыми командирами Майдана десятилетней давности она отбила булаву у Януковича, сражалась под куполом Рады, стала первой в Украине женщиной - премьер-министром. Но на президентских выборах 2010 года получила 45,47% голосов избирателей (всего на 3% меньше, чем объявленный победителем Янукович, который посадил её, взяв в руки все рычаги власти).

Властная, она даже в заключении сумела сохранить лидерство в партии "Батькивщина". "Женщина с косой" легко меняла покровителей и наряды, так запутав всех, что до сих пор непонятно, "путинская" она, "западная" или вообще сама за себя.

Юлия Тимошенко поёт Гимн Украины на Майдане Незалежности 29 ноября 2004 года.

Юлия Тимошенко поёт Гимн Украины на Майдане Незалежности 29 ноября 2004 года.

Выйдя на свободу 22 февраля этого года, Тимошенко первым делом рванула на Майдан. Там её приняли не очень-то тепло. И мудрая экс-премьер решила на время уйти с политарены и подлечиться за границей. Что вполне логично, учитывая и её состояние (сидит в инвалидной коляске), и положение в стране. Впрочем, уже появилась информация, что Юлия Владимировна выдвинула свою кандидатуру на пост президента.

Руслана Лыжичко, победившая в 2004-м на Евровидении, поддерживала "оранжевый" Майдан и стала настоящей героиней Евромайдана 2013-14 гг. Она вкусила политической деятельности: принимала участие в предвыборной кампании Ющенко, с мая 2004 по февраль 2005 гг. была советником премьера Януковича (на общественных началах), стала нардепом ВР от блока "Наша Украина" (однако вскоре отказалась от депутатского мандата), на президентских выборах-2010 активно выступала в поддержку Тимошенко. С самого начала Евромайдана, снёсшего Януковича, была в гуще событий. Выступала, пела, срывая голос. Голодала, мёрзла, тормошила европейцев.

Когда оппозиционеры стали делить портфели, Руслана, стремящая изменить свою страну к лучшему и при этом не рвущаяся во власть, во всеуслышанье возмутилась действиями тех, с кем недавно стояла плечом к плечу. "Мы говорили о правительстве народного доверия. Выглядит так, что формируется правительство народного недоверия. Всё кулуарно, - отметила она. - Приближаемся к дежавю 2004-2005. Все, кто стремится в правительство и к премьерству, сейчас должны доказать народу профессиональность в отрасли и отсутствие политических амбиций, бизнес-финансовых мотиваций".


Андрей Питонов.

Теги: , Юлия Тимошенко, Руслана Лыжичко, революция, женщины
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх