Март-2014. В Украине депозиты доступны! Но только в гривнях

14.03.2014 13:11
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Март-2014. В Украине депозиты доступны! Но только в гривнях

Лимит на снятие наличных, невозможность расплатиться в магазине зарплатной картой, отказ в кредитных средствах, тревоги по поводу имеющихся депозитов и кредитов... Эти вопросы сегодня волнуют каждого из нас, поскольку деньги, как ни крути, нужны всем. И даже если вы не пользуетесь такими услугами, как кредиты-депозиты, то зарплату, пенсию, социальные выплаты большинство людей получает через банк. Отсюда и беспокойство.

Что же происходит в банковской сфере и каковы прогнозы финансистов? Обозреватель "Донбасса" лично проверила, можно ли забрать депозит из банка, и поинтересовалась у консультанта нашей газеты, действительно ли все украинские банки находятся в крайне сложном положении?

Валюту отдадут после 28-го

Согласно договору, скромный долларовый депозит забирать из "Укргазбанка" мне было положено в январе 2014 года. Однако в разгар событий на Майдане я сохранила спокойствие и пролонгировала договор. Насколько мудрым можно назвать такое решение - сегодня в Украине не скажет никто. Большинство экономистов считает, что сильные банки с отличными показателями всё равно выживут, а значит, с моими сбережениями ничего плохого не случится. Однако поговорка "Деньги любят тишину" тоже не без повода когда-то была придумана. И эта мысль в последние дни просто не давала мне покоя. Ведь в стране творится не пойми что - надо спасать свои кровно заработанные, пока не поздно! В общем, поддалась всеобщей панике и отправилась в банк.

Километровой очереди в отделении нет. Всё тихо, спокойно - как и до революции. Заведующий сектором поддержки клиентских операций к моему желанию досрочно разорвать депозитный договор отнёсся с пониманием: по данным НБУ, отток депозитных средств населения из банков составил 10%. И объяснил, что забрать вклад досрочно я могу без проблем. Вот только, согласно недавнему постановлению НБУ №104, валютный вклад мне отдадут в гривне, причём, если сумма окажется солидной, забирать её придётся частями - по 15 тысяч грн. в день. А если я не согласна - придётся дождаться 28 марта, что-бы получить валютный депозит в валюте.

Уже сам факт возможности забрать деньги, хоть и в эквиваленте, подействовал успокаивающе.

Ну а что же на эту тему говорят специалисты?  К тому же, не во всех банках сегодня готовы досрочно вернуть депозиты.

- Из-за того, что украинцы никак не могут успокоиться и стремятся забрать валютные депозиты, банкам приходится покупать валюту на межбанке - чтобы удовлетворить спрос на наличные доллары и евро. А это создаёт напряжение на валютном рынке. Поэтому и было решено применить исключительно рыночный метод, чтобы стимулировать украинцев не забирать валютные депозиты досрочно. Теперь банки имеют право досрочно возвращать  только гривни. Некоторые банки и раньше такое делали, но теперь они могут делать это законно. По какому курсу будут менять доллары на гривни? Часто - по минимальному. Потому что только так можно объяснить людям: не нужно поддаваться панике и массово забирать депозиты из банков! Не могут банки одновременно отдать валютные депозиты всем своим клиентам. Как раз сейчас банкам нужно, чтобы деньги несли к ним, а не забирали. Поэтому такого рода экономическое наказание должно лучше любого агитатора заставлять украинцев успокоиться. В идеальном варианте эту идею по выплате в гривне при досрочном возврате депозита нужно оформить в виде закона. Это была бы настоящая экономическая реформа, - объясняет киевский экономист Александр Охрименко.

Банкиры просят ограничить высоту

В то время как многие из нас на всякий случай продолжают забирать у банков свои сбережения, финансовые учреждения изо всех сил стремятся доказать свою надёжность и привлекательность. В частности, во многих банках заметно повысились ставки по депозитам.

Причём повысились - это ещё мягко сказано. Ставки 25-27% можно назвать аттракционом невиданной щедрости, ведь ещё недавно положить деньги на депозит на тех же условиях можно было под 17-20%!

Эта же тенденция коснулась и валютных вкладов.

Однако в это же время сами банкиры попросили Нацбанк ограничить максимально допустимый размер процентной ставки по вкладам физлиц.

- Есть предложение ограничить доходность валютных депозитов в административном порядке. Сегодняшние 12% по долларовому вкладу не дают ни малейшего шанса возобновить кредитование экономики! Люди перестают нести гривню, которая нужна банкам для кредитования, - заявил глава набсовета Украинского кредитно-банков-ского союза Ярослав Колесник.

Банкиры не уточняют, на каком именно уровне может ограничиваться максимально допустимая депозитная ставка. Финансисты предлагают ограничивать ставки по депозитам не только в иностранной валюте, но и в национальной. По доллару на уровне 3-5%, а по гривне - в 10-12% годовых. Тогда можно будет обеспечить кредитование экономики по цене на уровне порядка 17%, а не 24-25%, как сейчас.

Чем закончатся споры банкиров - пока неизвестно. С одной стороны, высокие депозитные ставки действительно провоцируют повышение стоимости кредитов. С другой - до полной стабилизации политической ситуации привлекать людей в банк можно только привлекательными депозитами.

Так что если у вас есть немного лишних средств - можете разместить их под беспрецедентно высокие проценты: вряд ли когда ещё предоставится возможность получить такую большую прибыль что называется "из воздуха".

Хотя риск, безусловно, сейчас ещё выше, чем когда-либо. Поэтому, определяясь с выбором банка, внимательно изучите мнения специалистов: кому он принадлежит и каковы его перспективы.

Читатели "Донбасса" обратились в редакцию с вопросом: реально ли сейчас взять в банке кредит? На словах это вроде бы возможно, но на деле оформить такую сделку не удаётся!

- Действительно, сегодня это проблема. Сейчас банкам просто не до кредитов! Если небольшой потребительский - то ещё могут дать, а вот на автомобили или недвижимость получить малореально, - подтвердил наш консультант и порекомендовал отложить крупные покупки до лучших времён.

Будем надеяться, что они не за горами. Ведь уже сегодня многие банки либо снимают, либо заметно снижают ограничения по выдаче денежных средств через банкоматы. Ещё недавно один из крупнейших украинских банков лишил своих клиентов возможности пользоваться кредитными средствами. Затем было разрешено снимать 300 грн. в день, а сегодня речь идёт  уже о тысяче. Что касается собственных средств (например, с зарплатной карты), лимит пока  составляет до 1,5 тыс. грн. в день.

Новые деньги - признак инфляции?

В последние дни банкоматы в Донецкой области стали выдавать новенькие хрустящие 500-гривневые купюры. Этот факт не остался незамеченным нашими читателями, которые попросили узнать у эксперта: неужели НБУ включил печатный станок и нам пора готовиться к серьёзной инфляции? Александр Охрименко пояснил:

- Наличная гривня постоянно изготовляется Банкнотно-монетным двором НБУ, ведь  бумажные деньги изнашиваются, поэтому банки собирают ветхие купюры и отправляют их на Монетный двор для утилизации. Вместо них выдают новые купюры. Сегодняшняя ситуация связана с тем, что население массово снимает гривню со своих счетов в банках: по оценкам экспертов, вкладчики и клиенты вывели из украинской банковской системы в наличную форму более 40 млрд. грн. То есть все эти деньги сейчас находятся на руках у населения, и банкам пришлось срочно запрашивать свежую гривню, чтобы обеспечить "бумагой" те средства, которые раньше лежали на карточках и счетах. Конечно, всё это происходит не так просто: позвонил - и деньги напечатали. За это банкам приходится платить безналичной гривней.

В общем, Монетному двору пришлось запускать станок из-за паники населения.

А что касается уровня инфляции, в этом году реальная цифра составит 20%. Роста цен не избежать. Причём это будет не такой рост цен, как был в прошлом году, когда курс доллара  оставался относительно стабильным. Официальная инфляция, по традиции, будет 6-8%, как и дефляция за прошлые годы. Но реальная инфляция будет значительно выше официальной, и это будет существенно заметно по ценам в магазинах.

При этом нельзя сказать, что для Украины инфляция - это плохо. Плохо - когда происходит гиперинфляция, когда её уровень 100-200%, а 20% - в целом нормально. Инфляция должна стать стимулом для бизнеса. У бизнесменов сразу появится интерес к новым сделкам, покупке и перепродаже товаров, возрастёт желание увеличивать объёмы выпуска продукции, больше торговать и больше зарабатывать. Инфляция для Украины лучше всех реформ, она будет стимулировать появление новых компаний и создание новых рабочих мест. При этом у бизнеса появится стимул повышать заработную плату своим сотрудникам.


Ирина Панская. Карикатура Виктора Савилова.

Теги: экономика, Донбасс, кредит, банки, депозит
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх