Последние новости раздела

"Клещевой" сезон наступил: как бороться с напастью

17.03.2014 08:23
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
"Клещевой" сезон наступил: как бороться с напастью

С приходом весны начинается пик обращений в ветклиники по поводу проблем, вызванных атакой на животных опасных паразитов. Этот "клещевой" сезон, к сожалению, продлится до первых серьёзных осенних заморозков. О том, как правильно бороться с этой напастью, которая напрямую угрожает жизни домашних любимцев, рассказали читателям "Донбасса" специалисты донецкого ветеринарного диагностического центра INVEKA (ДВДЦ INVEKA).

Извлекаем со знанием дела

Первое, с чем сталкивается владелец, - это необходимость как-то удалить непрошеного гостя, впившегося в животное. Главное - не паниковать: клещи вынимаются из тела достаточно просто. Есть несколько способов, которые помогут вам справиться с этой задачей.

- После удаления клеща нужно обязательно обработать ранку спиртосодержащим раствором. У некоторых животных проявляется аллергическая реакция на укус, здесь требуется срочная помощь, - считает врач-дерматолог диагностического центра INVEKA Александр Мирный.

Экзотические "коктейли" из путешествий

Перечень болезней, которые переносят клещи, к сожалению, расширяется: к уже известному пироплазмозу, о котором мы писали год назад, всё чаще присоединяются эрлихиоз, болезнь Лайма и анаплазмоз. Первые признаки абсолютно идентичны, а лечить нужно совершенно разными препаратами.

- Ветеринары "старой гвардии" вообще не слышали о таких проблемах: распространение всех этих болезней возросло в последнее десятилетие, когда люди стали активно путешествовать вместе с животными. Мы всё чаще сталкиваемся с печальной картиной: через клещей животные заражаются одновременно несколькими болезнями. Пытаясь наугад, без диагностики, вылечить только, например, наиболее известный пироплазмоз, врачи не добиваются результатов. Выход только один: мы предлагаем сделать в клинике общий анализ крови с детальным подсчётом лейкоцитарной формулы. Лаборант под микроскопом должен изучить включения простейших в клетки крови, а потом с помощью специального анализа разберётся, какой именно (или какие) возбудитель стал причиной болезни. Лечение в каждом случае имеет свои особенности, - рассказала заведующая лабораторией донецкого ветеринарного диаг-ностического центра Рада Кальницкая.

Что может "подарить" вашему питомцу заражённый клещ:

  1. Пироплазмоз. Лечится специфическими препаратами, при болезни страдают все внутренние органы, особенно почки, лёгкие и сердце.
  2. Эрлихиоз. Лечится антибиотиками. Диагноз без лабораторных анализов затруднен из-за схожести клинических признаков со многими инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Возможное осложнение - заболевание суставов, проявляющееся через несколько месяцев после заражения.
  3. Боррелиоз (Болезнь Лайма). Часто протекает с хроническим и рецидивирующим течением, с поражением нервной системы, опорно-двигательного аппарата и сердца. Артриты и хромота рассматриваются как наиболее характерный клинический признак бореллиоза у собак. Borrelia активируются лишь спустя 20 часов после укуса, и тогда попадают в организм собаки. Удаление клещей в течение этого времени предотвращает инфекцию!
  4. Анаплазмоз. Основным признаком является остро выраженная анемия. Увеличиваются размеры лимфатических узлов, наблюдается желтушность слизистых оболочек и повышение температуры собаки. Клинически анаплазмоз собак трудно отличим от пироплазмоза, в связи с чем может быть назначена неправильная терапия.

И помните! При несвоевременном обращении в клинику или неверно поставленном диагнозе и, соответственно, некорректном лечении эти заболевания могут привести к гибели вашего любимца.

Неделя повышенного внимания

С помощью кровососов в организм животного пробираются бактерии, вирусы и простейшие - возбудители тяжёлых, а иногда и смертельных заболеваний. Первые признаки могут проявиться уже через несколько дней после укуса, если клещ был заражён. То, что вы не находили на шерсти своего питомца вредных насекомых,  совершенно не означает, что он не может заболеть теми хворями, которые переносят клещи. Клещ мог остаться незамеченным и самостоятельно отвалиться через несколько дней, заразив животное. Запомните признаки, которые должны заставить вас срочно отвезти любимца в клинику, если речь идёт о "клещевом" сезоне:

  1. Повышение температуры тела (выше 38,5 градусов).
  2. Отказ от еды, рвота.
  3.  Вялость, сонливость, апатичность.
  4. Тёмный цвет мочи.

- Эти симптомы свидетельствуют о том, что животное уже заболело: уповать на то, что "само пройдёт" и иммунитет справится без лечения, нельзя. Когда появляются специфические признаки: перебои в работе внутренних органов, появление очень тёмной мочи, одышка, общее угнетение, на борьбу с болезнью приходится бросать уже куда больше сил. Шансов победить её при этом становится намного меньше. Иногда, увы, вылечить животное не удаётся. Поэтому владельцам нужно уделить особое внимание поведению питомца, особенно в первую неделю после замеченного (или вероятного при посещении мест повышенного риска - лесостепных районов) нападения клещей, - считает Мирный.

Спасаем комплексной защитой

Александр Мирный, врач-дерматолог диагностического центра INVEKA:

- К сожалению, нет стопроцентной защиты от болезней, которые переносят клещи. В клинике мы советуем использовать сразу два способа: например, капли на холку и ошейник. А если собираетесь на природу за город - ещё и спрей. После лечения некоторые препараты около десяти дней остаются в крови и тканях, поэтому мы предупреждаем, что обрабатывать в это время животное не нужно. Но в тёплый сезон ежемесячная обработка препаратами животных, находящихся на природе, обязательна. Однако даже многокомпонентная профилактическая защита не даёт стопроцентной гарантии незаражения вашего питомца.


Елизавета Гончарова.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх