Как сделать донбассовцев счастливыми (ФОТО)

20.03.2014 08:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как сделать донбассовцев счастливыми (ФОТО)

Счастья вам! Это пожелание актуально всегда, а в наше нелёгкое время - особенно. К тому же именно сегодня отмечается Международный день счастья. Его в 2012-м учредила ООН, а инициатива принадлежала небольшой горной стране Бутан, жители которой уверяют,что являются самыми счастливыми людьми в мире. И дело тут не только в благосостоянии, но и в состоянии души. В Украине с этим, к сожалению, не очень... По данным ООН, в "рейтинге счастья" мы занимаем лишь 87-е место из 156. До лидирующих Дании, Норвегии, Швейцарии, Нидерландов и Швеции ещё счастливеть и счастливеть. Нас обошли даже Молдова (51), Казахстан (57), Туркменистан (59), Узбекистан (60), Беларусь (66) и Россия (68). Конечно, здорово, что мы не в конце списка, где расположились Того, Бенин и Центральноафриканская республика. Но стремиться-то нужно к лучшему! Вопрос - как? Его мы и задали известным людям Донецкой области, которые поделились своими рецептами счастья для земляков.

Начать модернизировать и дружить с соседями!

Герой Украины, бригадир проходческой бригады донецкой шахты им. Засядько Николай Жауров:

- Безусловно, нужно давать больше прав на места. Наш регион должен сам распоряжаться заработанными деньгами, а не зависеть от прихоти Киева, Госказаначейства. Обидно ведь: столько работаем - и вечно стоим с протянутой рукой. А всё потому, что воруют. Много, нагло, безнаказанно! Когда каждый коррупционер будет знать, что может сесть - и надолго! - ситуация наладится.

Но мало просто перестать воровать. Нужно научиться ещё вкладывать деньги с умом. Столько разговоров идёт о модернизации той же угольной отрасли... И что? Как вбухивали гигантские бюджетные средства в бесперспективные государственные шахты, так и продолжают. Куда ра-зумнее было бы направить их на модернизацию предприятий, которые приносят доход, на переквалификацию специалистов с убыточных шахт и заводов. Все это понимают, все об этом говорят, но предпочитают заниматься популизмом, а не дело делать. А ведь без модернизации производства мы не нужны ни Европе, ни России.

Кстати, о северной соседке. Несмотря на её спорные действия в Крыму, я уверен, что ситуация наладится, и мы будем жить в мире. По-другому нельзя - мы связаны экономическими, духовными, кровными узами. И для счастья нам нужно не только поднимать экономику, но и дружить со всеми, не выбирая между Европой и Россией.

Нужны работа и стабильный доход

Городской голова Дружковки Валерий Гнатенко:

- В понятие "счастье" входит ряд составляющих. Это здоровье, семья, любовь, работа по душе и финансовое благополучие. Уверен, счастье не зависит от количества денег. Есть много богатых людей, которые вряд ли счастливы. Но и без денег тоже никак не обойтись. Нельзя реализовать свои мечты и желания при отсутствии средств. Так что людям нужны работа, достойные зарплата и пенсия.

Если у человека будет стабильный доход в его родном городе, он не будет искать хорошей жизни за пределами области или Украины. Необходимо строить предприятия у себя, привлекать инвестиции. На днях городских голов Донецкой области собирал губернатор Сергей Тарута. Было поставлено задание: определить каждому из городов своё перспективное направление развития экономики, искать инвесторов поможет область, чтобы открыть новое производство. Сегодня в Дружковке около 2000 безработных. Если бы эти 2000 человек получили постоянное место работы и стабильный доход, я уверен, они были бы счастливее. А значит, и я как городской голова и житель Дружковки тоже стал бы чуточку счастливее, потому что вокруг были бы счастливые лица людей.

В пику политикам мы должны наводить мосты

Именно этого нам не хватает для ощущения счастья, уверена чемпионка Московской Олимпиады-80 (эстафета 4 х 400) дончанка Нина Зюськова:

- У нас прекрасный, работящий, самобытный народ. И ему очень нужны уверенность в завтрашнем дне (а её в Украине, к сожалению, нет) и мир. Добиваться мира можно по-разному. Но точно не с помощью оружия. Переговоры, уступки, дипломатия на всех уровнях. Совместные решения, которые удовлетворят всех. Терпение и объединение - вот то, что сделает нас счастливее. Важнее всего сейчас не допустить кровопролития, найти разумные решения.

Наши спортсмены прекрасно выступили на Олимпийских и Паралимпийских играх, готовятся к чемпионату Европы, Кубку мира. И своими победами укрепляют престиж державы. Брали бы политики с них пример - играли честно, на объединение, а не на раздор. Ведь чрезвычайно важно научиться жить в мире с самим собой. Политики в последнее время только и делают, что углубляют раскол между украинцами. В пику им мы должны наводить мосты.

Конституционная реформа поможет усилить регионы

Секретарь Донецкого горсовета, писатель, заслуженный экономист Украины Сергей Богачёв:

- Если говорить об улучшении жизни донбассовцев (без чего нельзя чувствовать себя счастливым), то необходим целый ряд реформ, которые нужно проводить уже сейчас. В частности, это конституционная реформа, в которой должны быть заложены принципы демократического общества, децентрализации власти, формирование региональных исполнительных комитетов на избирательной основе, а также внедрение принципов бюджетного федерализма.

На данный момент ключевая проблема центральных органов всех ветвей власти в Украине - в доведённой до абсурда централизации всех процессов. Это порождает раздувание штатов центральных ведомств, их неспособность адекватно и оперативно реагировать на вызовы общества, способствует коррупции в высших эшелонах власти.

Решить эту проблему можно путём перераспределения ряда полномочий и функций, компетенций и сфер ответственности на места. Уверен, что необходимо передать региональным властям максимально широкие полномочия в области языковой, национальной, культурной, образовательной политики (включая высшую школу). При этом в компетенции правительства страны оставить издание рамочных документов и общую координацию. Следует учитывать, что региональные традиции, праздники, исторические оценки, памятники отличаются в разных регионах, и к этому следует относиться уважительно и толерантно.

Да и полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства, строительства, экономической и социальной политики тоже нужно передать на места. Ведь это нонсенс, когда нам из Киева рассказывают, что и когда нам надо построить и сколько необходимо потратить на ремонт дорог и крыш.

Для этих изменений необходимо, чтобы бюджеты у нас формировались снизу вверх, изменились подходы в налоговой и бюджетной политике исходя из принципов бюджетного федерализма. Нужно также рассмотреть изменения в принципах уплаты налогов (платить там, где расположено производство или формируется добавленная стоимость), налог на доходы физических лиц платить по месту проживания.

Все эти меры создадут реальные предпосылки для гармоничного развития не только Донбасса, но и всех областей Украины, сохранив их культурную, языковую и региональную самобытность, политическую и экономическую самостоятельность в составе единого государства.


Подготовили Андрей Кривцун и Наталья Поколенко.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Валерий Гнатенко, счастье, Сергей Богачев
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх