Всё, что нужно знать работающим пенсионерам

10.04.2014 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Татьяна Кулик: "Общение с учениками дает мне энергию".
Татьяна Кулик: "Общение с учениками дает мне энергию".

По статистике Главного управления Пенсионного фонда в Донецкой области более 342 тысяч пенсионеров, или примерно 25%, работают. Причём, многие из них имеют стаж в 40 и более лет, но вынуждены работать. Чтобы своевременно оплачивать коммуналку, купить более-менее качественные продукты и дорогостоящие лекарства, оплатить лечение.

Дополнительный стимул

Работать на пенсии продолжает директор школы №6 Дружковки, преподаватель иностранного языка Татьяна Кулик. Конечно, к её учительской пенсии (она немного выше среднеобластного показателя - 2034 гривны) зарплата педагога - это существенная прибавка. Но даже не это заставляет Татьяну Ивановну каждое утро делать причёску, надевать  костюм и идти в школу.

- Кто работает в школе и любит свою профессию, тот меня поймёт, - рассказывает учитель с 40-летним стажем. - Без общения с детьми я себя не представляю. Поэтому продолжаю работать на пенсии. Школа в прямом смысле стала моим домом. Каждый раз не дождусь окончания летних каникул, ведь впереди новые планы, повзрослевшие ученики, малыши, которые только переступят школьный порог. В общем, интересная и насыщенная жизнь. И я хочу быть в гуще этой жизни! Среди моих знакомых и друзей, конечно, есть люди, которые работают и на пенсии. Многие отправляются на работу не только и не столько из-за денег. И я в их числе. Ведь пока ходишь к детям в школу, остаёшься молодым. По крайней мере, душой.

Сложно прожить на эти деньги

По данным Пенсионного фонда, средняя пенсия в Донецкой области на 1 января 2014 года составляет 1783 гривны. Ясно, что человеку, который ещё вчера активно трудился и получал заработную плату, сложно прожить на эти деньги. Работа для пенсионера - это прежде всего дополнительный доход. И, конечно, разговоры о том, что пенсию для тех, кто трудится, переполовинят, очень взволновали людей.

- Хочу всех заверить: на сегодняшний день ни о каких пятидесяти процентах пенсии для работающих речь не идёт, - сказал "Донбассу" начальник Главного управления ПФУ в Донецкой области Олег Чаус. - Это не прописано в действующем законодательстве и на данный момент никем не рассматривается. В Верховной Раде сегодня это не обсуждается. Так что если вы работаете на пенсии, продолжайте спокойно работать, никто вашу пенсию не урежет.

На что рассчитывать после перерасчёта

Действующее законодательство предусматривает возможность пересчитать пенсию тем, кто продолжает работать, по итогам 24 отработанных месяцев.

- Отработав два года, человек может подать документы, чтобы Пенсионный фонд пересчитал пенсию по заработной плате и стажу, - разъясняет Олег Борисович. - В зависимости от зарплаты, которую получал гражданин, будет сделан перерасчёт. По желанию пенсионера, он может производиться с учётом заработной платы за периоды страхового стажа после назначения пенсии, а также после предыдущего её перерасчёта.

"Прибавка" после перерасчёта зависит от уровня доходов. Пенсия может вырасти и на 20 гривен, и - на 120. Хочется отметить, что действие этой части закона не распространяется на пенсионеров, которым назначена пенсия по выслуге лет и которые не достигли пенсионного возраста, пояснил Олег Чаус.

Можно и в 55

Принятые пенсионной реформой изменения об увеличении пенсионного возраста для женщин ещё дают право выйти на пенсию в 55 лет. По состоянию на 1 января в Донецкой области 19 тысяч 877 женщин воспользовались этим правом. Напротив, большая часть продолжает работать до достижения пенсионного возраста, чтобы получить возможность назначения пенсии в полном объёме.

Пенсионный возраст для женщин увеличивается постепенно: с 2011 года в течение 10 лет, и только начиная с 1 января 2022 года, все женщины будут иметь право на назначение пенсии по возрасту после достижения 60-летнего возраста. Закон предусматривает повышение пенсионного возраста для женщин, рождённых после 1 апреля 1961 года, с 55 до 60 лет, с установлением повышения размера пенсии на 2,5% за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию.

Также новым Законом установлено право досрочного выхода на пенсию женщин до 1 января 2015 года, которым исполнилось 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 30 лет и при условии увольнения с работы. Но в таком случае их пенсия будет уменьшена на 0,5% за каждый месяц досрочного выхода на пенсию. То есть, выходя на пенсию раньше срока, предусмотренного Законом, женщина получит более низкий размер пенсии.

При этом если женщина, досрочно вышедшая на пенсию, станет работать, выплата пенсии ей будет приостановлена. "Есть примеры, когда к нам за предварительным расчётом обращались будущие пенсионеры. Мы посчитали пенсию, вычли из неё "недоработанные" периоды. Оказалось, что в некоторых случаях пенсия уменьшалась на... 500 гривен", - резюмирует начальник управления.

А если впервые

Начиная с 1 октября 2011 года для исчисления пенсии учитывается заработная плата за весь период страхового стажа с 1 июля 2000 года - по данным системы персонифицированного учёта. За этот период не требуется предоставлять справку о заработной плате. По желанию пенсионера до 1 января 2016 года исчисление пенсии может быть по-другому. А именно: при условии подтверждения справки о заработной плате первичными документами или в случае, когда страховой стаж, начиная с 1 июля 2000 года, составляет менее 60 месяцев, также учитывается заработная плата за любые 60 календарных месяцев страхового стажа подряд до 1 июля 2000 года, независимо от перерывов в работе.


Наталья Поколенко.

Теги: Донбасс, пенсионер, работа, пенсия
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх