На шашлыки!

04.05.2014 09:28
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Андрей Леонов очень горд  собственноручно сложенной печкой!
Андрей Леонов очень горд собственноручно сложенной печкой!

Как выбрать правильный мангал.

Для многих шашлыки - это не просто еда, это ритуал. И для него нужны тёплое солнышко, первые листочки, травушка-муравушка зелёненькая. Дровишки, конечно же. И хорошая компания. Любители шашлыков, а также продавцы-консультанты донецких магазинов и рынков рассказали о том, какие бывают мангалы.

Толстый и тонкий

Михаил Коган пользуется обычным мангалом на ножках. "Он очень лёгкий, из тонких металлических листов, так что на дачу мы каждый раз везём его без проблем. Частенько и друзья просят", - рассказал он.

Нужно иметь в виду, что лучше, если в стенках мангала есть отверстия. Благодаря этому он будет прогреваться равномерно. Таким образом, продукты готовятся не только от тепла углей, но и от тепла металла. Хороший выбор - нержавейка толщиной не меньше 1-1,5 мм. В противном случае тепло будет настолько быстро отводиться, что вы сможете приготовить максимум сосиски, но никак не мясо. К тому же стенки ящика быстро деформируются под воздействием температур.

Отлично! Плюсы тонкостенных мангалов - компактность, мобильность и относительно невысокая цена - от 200 гривен.

Непрактично! Они могут быстро прогореть, деформироваться и прийти в негодность. Стенки из тонкого металлического листа плохо держат жар, а значит, углей (а стало быть, и дров) понадобится больше.

Михаила Когана вполне устраивает мангал с тонкими стенками: на качестве шашлыка это не отражается.

Михаила Когана вполне устраивает мангал с тонкими стенками: на качестве шашлыка это не отражается.

Отлично! Сам собой напрашивается вывод, что толстостенные мангалы не так скоро выйдут из строя и будут служить годами: со стенками в 3 мм, например, не менее 10 лет.

Непрактично! Они, тем не менее, не так портативны и довольно тяжелы. Так что, скорее всего, вам придётся рискнуть и оставлять мангал на даче. Обойдётся такой в полтора раза дороже тех, что с тонкими стенками, хотя в интернет-магазине удалось найти за 175 гривен.

Есть ещё сборно-разборные модели, которые продаются в чемоданчиках. Но костерок непосредственно в такой жаровне не всегда можно разводить. В этом случае модель снабжена стартёром - большой кружкой, в которой дрова прогорают до состояния углей. Затем уже топливо можно перекладывать (имеется лопатка!) в жаровой ящик.

Дорогой наш "чугунок"

- Обычно эти устройства имеют второе дно - продуваемое, - рассказывает Михаил Мельничук. - Благодаря этому эффект - как у русской печи. Кто не в курсе, объясняю: воздух проникает по всей площади, раздувает огонь, и уголь очень равномерно раскаляется. К тому же чугунный мангал создаёт дополнительную теплоотдачу. А значит что? Правильно, угля будет расходоваться меньше. Да и шашлык ваш куда быстрее будет готов.

Чугунный мангал - вне конкуренции, считает Михаил Мельничук.

Чугунный мангал - вне конкуренции, считает Михаил Мельничук.

Отлично! Чугун обладает превосходными жаростойкими свойствами и имеет высокую теплоотдачу. Можно сказать, что он вечен!

Непрактично! Ну, о-о-очень дорогие, от 1600 гривен. Если обзавестись "чугунком", то скорее всего придётся держать его на даче стационарно ("охотники" за металлом могут и украсть).

А ещё! Долго прослужат и мангалы из высококачественной пищевой нержавеющей стали. Мне удалось найти такой за 500 гривен (ещё и с крышкой!). Продавец заверил, что прослужит лет 20, не меньше.

Отлично! Очень хорошо очищаются. Есть как компактные экземпляры, которые можно в автомобиле перевозить, так и стационарные.

Непрактично! Присутствие в изделии нержавеющей стали само по себе влечёт соответствующее удорожание.

- Ещё одним важным моментом при покупке мангала является его высота, - обращает внимание Михаил. Оптимальная глубина составляет примерно 20 см. Максимальная ширина конструкции должна быть не более 30 см, а длина её зависит от числа едоков - от 50 до 100 см.

А ещё! На рынке мне попался одноразовый мангал за 28 гривен. Ну, о-о-очень странный: запаянный полиэтиленовый лоток (в него укладывается древесный уголь) с подставкой и решёткой. Выдержит готовку в течение… двух часов, на большее не рассчитан. Поджарить сосиски и овощи, может быть, небольшие куски курицы - успеете. Но только не настоящий шашлык!

Капитально обустроили

- Если вы выезжаете на дачу регулярно (и, конечно, любите шашлыки!), есть смысл обзавестись стационарной конструкцией, - советует дончанин Андрей Леонов. - Конечно, сделать такое сооружение собственноручно - дело непростое. Но есть специалисты по этой части!

Это - своего рода печка из кирпича, которую заядлые любители готовки на свежем воздухе могут соорудить и шашлык, и барбекю, и даже коптить мясо и рыбу. "Я своей чудо-печкой горжусь! Делали её с кумом. Даже в пасмурную погоду мы едем на дачу, потому что любим готовить на дровишках", - признаётся Андрей. А вот как "барбекюшницу" использует печь редко.

- Сама по себе это тоже вещь хорошая, - объясняет он, - только вот барбекю под дрова не "заточены", а значит, мясо или рыба не пропитаются ароматом поленьев, что лично для меня - минус. Без ароматного дымка - это уже не шашлык…

Отлично! Всем известно, что кирпич долго держит тепло, а это очень важно при приготовлении мяса! Обож­жённый кирпич уже прошёл термическую обработку, так что печи, как говорится, сносу не будет.

Непрактично! Хотя это и небольшое, но всё-таки строительство. Требует и фундамента, и умения делать кладку. По скромным расчётам, обойдётся в сумму от 3500 гривен.

На что надевать будем

Классика жанра - это металлические шампуры. Годятся и из нержавеющей стали, но кованым по части срока службы они не конкуренты. Приобретая металлические шампуры, стоит внимательно осмотреть их, чтобы не имели сколов. Правильно, когда шампуры длиннее мангала как минимум на 20 см - такие удобно переворачивать. Выбирая шампуры, лучше отдать предпочтение экземплярам с квадратным или скрученным сечением. С круглым - неудобно переворачивать, мясо на них скользит и в результате прожаривается неравномерно. Шампуры толщиной от 2 мм не подведут вас ни при каких обстоятельствах!

А еще! Есть деревянные шампуры. Удобство: выбросил после готовки - и мыть не нужно. Неудобство: перед использованием следует держать в воде не менее часа, чтобы не подгорели.


Ирина Розанова.

Теги: Донбасс, барбекю, шашлык, мангал
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх