Гвардеец расписался на рейхстаге

09.05.2014 11:38
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Гвардии рядовой восьмого гвардейского Краснознамённого танкового корпуса горловчанин Константин Трошкин (крайний справа в пилотке) вместе с однополчанами в поверженном рейхстаге.
Гвардии рядовой восьмого гвардейского Краснознамённого танкового корпуса горловчанин Константин Трошкин (крайний справа в пилотке) вместе с однополчанами в поверженном рейхстаге.

Гвардии рядовой танкового корпуса горловчанин Константин Трошкин в 21 год от роду закончил Великую Отечественную в поверженном Берлине.

Там же, под куполом разрушенного рейхстага, он сфотографировался со старшими по званию однополчанами во главе с командиром 8-го гвардейского Краснознамённого танкового корпуса генерал-лейтенантом Поповым (он на снимке в центре). Сейчас уже трудно восстановить, всегда ли на долгом пути к Победе наш земляк был под его началом. Автоматчик, затем пулемётчик, он принимал участие в знаменитой битве на Курской дуге под Прохоровкой. Позднее его танковый корпус вошёл в Луганск, с чего началось освобождение Донбасса.   Однако в Горловку Константин Сергеевич возвратился лишь 60 лет назад, уже имея специальность горного инженера. Его хорошо знали на многих шахтах ГП "Артёмуголь" и в музее истории города, куда он передал этот снимок-документ. На склоне лет он переехал жить к сыну, но не исключено, что этот высокий, крепкий, мощный, интересный человек со своей точкой зрения и сейчас, на десятом десятке, ещё жив. А горловчане по-прежнему помнят ветерана по тем многочисленным "автографам", которые фронтовик оставил в их городе.

Трошкин всю душу и свободное время отдавал своему пожизненному увлечению - краеведению. Он стоял у истоков создания общественных музеев шахт им. Ленина, "Кочегарка" и даже музея истории Горловки. Организовав старожилов посёлка Зайцево, он с их помощью собрал богатый материал по тамошней, одной из старейших, церквей в области. А когда в соавторстве с известным горняцким "генералом" Михаилом Малюгой писал книгу "Сокровища центрального Донбасса", Трошкин кропотливо работал в архивах.

- Константин Сергеевич безмерно уважал и ценил шахтёров. К несчастью, сейчас вокруг нас мало таких порядочных людей с очень доброй душой, - говорит Михаил Фёдорович. - По его инициативе в АБК шахты им. Калинина установили большую, в человеческий рост, икону святой великомученицы Варвары - покровительницы шахтёров. И он хотел, чтобы такая заступница появилась  во всех наших трудовых коллективах.


Ирина Коженцова. Фото из музея истории Горловки.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх