О подвигах предков - устами потомков

09.05.2014 16:33
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Сейчас очень много говорят о войне: время такое… Подрастающее поколение, которое, к счастью, войны не видело, в наше смутное время исторического забвения и даже манипулирования в растерянности: а как же там было на самом деле, кто прав и кому можно верить? Но самая достоверная информация, которую принимаешь сердцем, - это история родного человека, прошедшего горнило военных действий. Поэтому "Донбасс" предлагает накануне праздника Великой Победы три истории, рассказанные школьниками области о своих дедах и прадедах.

Прадедушки Константин и Авенир отметили совершеннолетие на передовой

Для одиннадцатиклассницы из артёмовского УВК №11 Маши Нечаевой война - это боль воспоминаний одного прадедушки и победные эмоции другого:

- К счастью, мои родители, бабушки и дедушки также родились в мирное время. А вот мои прадедушки, Константин Николаевич Нечаев и Авенир Николаевич Коняев, познали все ужасы войны на себе. Оба они выходцы из российской глубинки, в семнадцатилетнем возрасте ушедшие на войну, которая для обоих закончилась не 9 мая 1945 года, а гораздо позже.

Прадедушка Маши по линии отца начал войну летом 1941-го, а 13 сентября отметил своё совершеннолетие уже в боевых операциях на Воронежском фронте. Дорогами войны ему пришлось пройти через большую часть России, Румынии, Польши, Чехословакии и Германии. Будучи связистом, он под свистящими над головой пулями устанавливал связь между боевыми соединениями. Смелость и отвага молодого бойца были замечены командованием, и его пригласили в разведку.

- Дедушка Костя нечасто говорил о войне. На просьбу поделиться пережитым он всегда отвечал: "Лучше бы вам этого никогда не видеть!". Однажды он рассказал моему папе о том, что не давало ему спокойно жить и в мирное время. Расчувствовавшись, он поведал, как при освобождении одного из белорусских сёл они подошли к колодцу. Чтобы напиться. Открыв крышку, увидели сруб, наполненный трупами женщин, детей и стариков, которых фашисты, отступая, расстреляли и побросали в колодец. Среди них был грудной ребёнок, припавший к груди молодой женщины. Эта картина тогда наполнила ещё большей ненавистью его сердце, навсегда врезавшись в память моего прадедушки.  Как реликвию мы храним в нашей семье его награды: орден Отечественной войны, орден Боевого Красного Знамени, медали "За боевые заслуги", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина", - говорит Маша.   Другой прадедушка девочки - Авенир Коняев громил врага на знаменитой Курско-Орловской дуге, участвовал в освобождении Западной Украины, Польши, во взятии Берлина. Он с болью и гордостью рассказывал о своих боевых товарищах.

- Из рассказов своей бабушки Гали о её отце я узнала, как прадед сражался за Прагу, куда они были переброшены после танкового сражения под Берлином. Его часть подошла к почти уничтоженному городу в ночь на 9 мая. Войдя в город после ожесточённых боёв, они узнали о долгожданной победе. Прадедушка всегда говорил, что нам никогда не испытать тех чувств, которые наполняли их сердца, когда они услышали это выстраданное слово - ПОБЕДА! - вспоминает девочка.

За боевые действия и проявленный личный героизм он награждён орденами Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны и многими медалями, которые бережно хранятся в семье:

- Я часто рассматриваю награды, представляя своего знаменитого дедушку, отличившегося и в мирные дни - он стал Героем Социалистического Труда и в 1970 году - почётным гражданином моего родного  Артёмовска. И понимаю, что именно поэтому мои прадедушки не жалели себя - чтобы не было на нашей земле больше стонов, боли и потерь. А мы должны помнить и о невинных жертвах, и об осознанных подвигах той войны. Ради будущего, ради жизни…

Надпись на рейхстаге: "Барабаш Григорий из Донбасса"

Коля Барабаш, который учится в 5 классе общеобразовательной школы села Шандрыголово Краснолиманского района, с гордостью носит фамилию своего деда, которую тот написал в день Победы на поверженном рейхстаге. О своём предке Коля приготовил целую презентацию с фотографиями, которую показывает на уроках одноклассникам:

"…На майские праздники вся наша большая семья соберётся за столом - праздновать День Победы. Но рядом не будет моего дедушки, который больше всего причастен к этому: он защищал мою страну во время Великой Отечественной войны. Своего дедушку Григория я не видел, он умер в 2002 году, а я родился только через год. Но память о нём, как и его фотографии, награды "За отвагу", "За взятие Берлина", Кенигсберга, орден Красной Звезды - хранятся в нашей стране.

Мой папа и старший брат часто вспоминают истории, которые рассказывал дед о страшных военных годах. И когда наша учительница на уроке предложила поднять руки тем, чьи родные воевали в Великую Отечественную, я с гордостью даже поднялся с места - очень хотел, чтоб все видели, что в моей семье был герой!

Григорий Маркович Барабаш родился в 1925 году в селе Яровая Краснолиманского района. И уже в 18 лет дедушка пошёл воевать с врагом, который хотел захватить нашу землю. Он был рядовым в составе Второго Белорусского фронта. Закончил войну сержантом в Берлине, где на развалинах рейхстага оставил надпись "Барабаш Григорий из Донбасса".

Он и дальше остался служить в Германии в советском авиаполку. В звании лейтенанта он оставил воинскую службу. Кстати, мой старший брат Игорь тоже лейтенант!

Мой дедушка выучился на ветеринара и приехал работать в Шандрыголово, где мы все сейчас  и живём. Его очень уважали, и сейчас  односельчане, бабушки и дедушки, приветствуя, спрашивают меня: "Ты Григория Марковича внук?". А я в ответ: "Да, Коля Барабаш!". "Хороший у тебя был дед, мальчик, добрый, трудолюбивый, умный!". А я про себя думаю: и я таким буду!..."

Греческий язык Пантелею Левтерову помог не умереть с голоду

Шестиклассник Георгий Челпых из специализированной школы №3 Дзержинска уверен: историю о героическом предке будет обязательно рассказывать своим детям. Он написал сочинение, в котором собрал все сведения о своих героических прадедах:

"…Правду говорят, что в капле росы отражается солнце. Так и в моей семье отразилась история нашей Родины. Боль и печаль были для нас горем, радость и победы - счастьем.

Я - ребёнок XXI столетия, о войне знаю из фильмов и книг. Но главное - из рассказов бабушки о прадеде Пантелее Павловиче Левтерове, который принял присягу 15 октября 1943 года при 40-й стрелковой дивизии. Готовили к боям их совсем недолго, вся молодёжь была отправлена на передовую. Много призывников было тогда убито, ещё больше - ранено. У бабушки в архиве сохранилась справка о первом ранении моего прадеда - через полтора месяца после присяги. За три года прадед Пантелей был награждён орденами и медалями, среди которых медали за взятие европейских городов - Будапешта и Вены, орден Отечественной войны I степени.

Прадед часто рассказывал своим детям, как они "стояли" в Австрии. Эти истории достались "по наследству" и мне. Руководство дивизии всегда беспокоилось о том, чтобы солдаты были накормлены, могли помыться и отдохнуть. А когда стрелковая рота была в Болгарии, мой прадедушка услышал, как разговаривают на его родном греческом языке. Ему сказали, что это болгарские греки. А мой дед - украинский грек из Мариуполя! Разговаривать с местными было невозможно - ну не понимали они друг друга. А мой прадед заговорил с сельчанами, и те накормили солдат, дали лошадей, провизию с собой. Солдаты же помогли старикам по хозяйству, потому что их молодёжь была тоже где-то далеко, на войне.

А ещё в нашей домашней библиотеке есть очень интересная книга - "Историко-этнографическое исследование мариупольских греков". В ней есть слова и о родном брате моего второго прадеда - Василия Фотиевича Челпых. Он прошёл всю войну - от первого до последнего дня. Подполковник Челпых служил в танковых войсках, был награждён орденами Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны, орденом Славы. Победу встретил в Берлине.     Мой прадед Пантелей Левтеров пришёл с войны инвалидом I группы, но вырастил четырёх детей, семь внуков и четырёх правнуков. Он умер в 2006 году, и я, хоть и был тогда маленьким, помню своего прадеда. А все боевые награды он завещал моему папе - то есть своему внуку. И мы трепетно бережём их в своей семье. Я буду рассказывать своим детям о прадеде-герое, чтобы они тоже могли гордиться им…"


Записала Елизавета Гончарова. Фото из архивов семей Нечаевых, Челпых и Барабаш.

Теги: Донбасс, Великая Отечественная война, ветеран, День Победы, ,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх