Енакиевец собрал коллекцию в дюнах

20.05.2014 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Будущий специалист по международной экономике Дмитрий Дементьев горд своей необычной коллекцией.
Будущий специалист по международной экономике Дмитрий Дементьев горд своей необычной коллекцией.

У него уже 40 видов песка со всего мира.

Дмитрий Дементьев хорошо известен не только в городе, но и далеко за его пределами как дважды серебряный призёр чемпионата Украины по вольной борьбе среди взрослых. Руководитель федерации борьбы Енакиева, мастер спорта, он и сейчас продолжает тренироваться, поддерживая хорошую борцовскую форму. А в последнее время поразил своих друзей и знакомых как человек, собирающий пески со всего мира. Буквально на днях дончане пополнили его сыпучую коллекцию образцом из итальянской Сардинии.

По своей первой профессии Дмитрий тренер-преподаватель по вольной борьбе. Вначале как спортсмен он, участвуя в сборах и соревнованиях, объехал весь Союз. А уже позднее в роли борца и наставника побывал в Великобритании, Польше, Израиле. Причём в израильской сборной даже работал, передавая тамошним тренерам-вольникам более продвинутые методики и технологии. Но спортивная карьера закончилась, а потребность в путешествиях осталась.

Отдохнув первый раз в Турции, Дементьев решил сделать туризм и организацию досуга других людей своей новой профессией. Он учится в Донецком национальном университете на факультете международной экономики и по долгу службы посетил уже около 30 стран. Причём между делом выяснил, что из путешествий можно привозить не только впечатления, диковинные сувениры, фотографии, но и… песок. Да, тот самый, который у нас под ногами. Он ведь всюду разный: и на пляжах той же популярной Турции структура дна, близость гор, ороговевшие морские организмы в зависимости от географической точки делают его отличным друг от друга.

Пески Солнечного берега в Болгарии, поросшие травой и кустарником, даже охраняются законом как достояние страны, и на них ничего нельзя строить. А на Кипре эти сыпучие крупинки твёрдых минералов поражают гаммой красок от чёрно-пепельных и серых оттенков до бежевых. Но об этом, скорее всего, знают только специалисты, имеющие возможность изучить весь спектр береговой окантовки страны. Обыватель же на этих тонкостях не заморачивается, но когда собирается на отдых к морю, обязательно интересуется, там галечный или песчаный пляж. Дементьев с удовольствием говорит на эту тему, как опытный путешественник сыплет экзотическими географическими названиями, а в качестве иллюстрации к устному "трактату" предлагает коллекцию из 40 видов песка, привезённого самим или единомышленниками из разных уголков мира.

- Особое впечатление произвели чёрный вулканический с острова Санторини в Эгейском море и белоснежные пески Доминиканской республики и Мальдивии, розовый с греческого острова Грамвуса. Вот у меня в руках "привет" с пляжей Вааландам на побережье Северного моря в Голландии, не похожий ни на какой другой образец. Он состоит из мелких ракушек, которые давно отшлифованы волнами и лежат под ногами толстенным слоем, - поднимает Дмитрий Владимирович один из стаканов, в которых хранит свои сыпучие экспонаты. - Есть память с острова св. Стефана в Черногории, где очень тяжёлый песок вперемешку с галькой, достигающей двух-трёх миллиметров. А ещё богатства Кипра, Шри-Ланки… Пляжи острова Грамвуса отличает неповторимый розовый цвет, а вьетнамские дюны, расположенные внутри страны, рыжие…

Кстати, уделив всё внимание интригующим точкам на карте мира и мечтая заполучить песок Мексики, коллекционер не прошёл свою дорогу дюнами Прибалтики, не заглянул на побережье родного Азовского моря. Украина, признался, у него вообще не представлена, и до встречи с журналистом, увы, об этом не задумывался. Даже отсутствие в собрании обычного строительного песка из месторождений обедняет коллекцию. Конечно, он однороден, не имеет никаких вкраплений, которые в приморских песках всегда видны невооружённым глазом и тем более под микроскопом, а его затхлый запах далёк от романтики дальних странствий. Но любая коллекция ценна многообразием и возможностью сравнений. Тогда путешественник, знакомясь с необычным собранием, может освежить яркие впечатления, а домосед - узнать нечто новое. Но у Дементьева есть сюрприз для всех!

- В пригороде Енакиева, неподалёку от Волынцевского водохранилища, совершенно случайно обнаружил дюны серого цвета с чёрными вкраплениями. Это участок примерно в 50-70 квадратных метров, со всех сторон заплетённый травой, которая скоро поглотит его полностью, - рассказывает Дементьев. - Но это напоминает солнечный берег Болгарии и станет местной изюминкой коллекции.


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, коллекция, Енакиево, хобби, песок
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх