Как бабушка Сарвар, отставив швабру, уехала… конфеты делать

23.05.2014 08:36
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Бабушка Сарвар в окружении родных. Слева - дочь Зоя, а справа рядышком - гостья из пермского края - Ролия.
Бабушка Сарвар в окружении родных. Слева - дочь Зоя, а справа рядышком - гостья из пермского края - Ролия.

На столетие Сарвар Давлятшиной в Шахтёрск съехалась почти вся её родня. А живут потомки юбилярши и в Украине, и в России. На семейном фото не все, кто хотел бы побывать у бабушки-прабабушки за праздничным столом. Из Пермского края России не приехала мужская половина родичей. Так решили на семейном совете, который отправил в Донбасс лишь племянницу Сарвар Фатыховны - Ролию. Ситуация у нас далеко не мирная… Но все они с уважением наблюдали за праздником с фотографий, которыми родные иллюстрировали юбилейную газету.

Простому человеку никогда не жилось легко

Аллах одарил Сарвар хорошим здоровьем, цапкой памятью, сильным характером, которые и помогли пережить все перипетии долгой её жизни. Она была старшей в большой семье, где было восьмеро детей, а пережила всех. Когда едва ли не подростком уже работала в школе уборщицей, приехали в село Вахитово в глубинку вербовщики с Донбасса. Так на шахтах Донетчины, а потом и Кузбасса оказались не только её братья, но и сёстры.

Сулили городскую жизнь, работу на конфетной фабрике. И она, как сама выразилась, отставила в сторону швабру, а вместе с ней и незавидную перспективу. Ведь девушкам в те времена даже надел земли не полагался. Но о "сладкой жизни" на конфетной фабрике пришлось сразу забыть: определили её на шахту № 9 Красного Луча (ныне Луганская область). Там же встретила своего суженого - Абдулу. Оказалось, они из соседних деревень.

Работа была тяжёлая, Сарвар даже была травмирована: её вагоном прижало.

С ташкентского хлеба - на татарские мидии

Довоенные голодные годы вынудили молодожёнов уехать в Узбекистан - в Ташкент, за которым закрепилась репутация сытного - "хлебного" города! Здесь и застала их война.

Абдулу мобилизовали на фронт, а Сарвар с дочерью Зулейхой вернулась в родное село. Привезли туда эвакуированных из Москвы, которые нашли здесь временный кров. И научили местных выживать: перебиваться не только "подножным", но и "подводным" кормом. Москвичи приучили есть… мидий.

- Черпали их просто котелками, - вспоминает Зулейха, - раскрывали раковины и ели. По нынешним временам это - деликатес!

На родине Сарвар едва не угодила в… тюрьму. Когда её вербовали, в метриках она была записана как Даулятшина, а в Донбассе при оформлении паспорта какой-то писарь вместо буквы "у" написал "в". Более того, позже была сделана ещё одна ошибка в фамилии. По тем временам это грозило карой за подделку документов, но всё обошлось.

Так и живёт династия Давлятшиных с "откорректированной" грамотеями-паспортистами фамилией, и она довольно известна в Шахтёрске.

Все работы хороши

Сарвар, которую нынешние земляки называют более привычным нашему уху именем Варюшка, уже через четыре года после окончания войны снова приехала в Донбасс. Здесь, на "Виктории", работал её брат, он погиб под завалом. А Сарвар начинала на шахте вагонщицей, но не чуралась никакой работы!

По молодости на шахте её всегда хвалили. Вот на снимке за спиной Давлятшиных стенгазета, в центре которой вырезка из местной газеты за 1956 год. А заголовок "Скромная труженица" - в самую точку! Скромная, но с характером! И в работе, и в быту. На празднике вспоминали, что бабуля всегда самостоятельно принимала решения. Лет двадцать назад, когда всем приходилось тяжко, она, будучи 80-летней, ходила по вагонам на железнодорожном транспорте и торговала платками. И попробовал бы кто её отговорить это делать!

Дочь Зоя (Зулейху тоже тут "переименовали") около сорока лет проработала машинистом конвейера на обогатительной фабрике "Шахтёрская". Так уж вопреки татарским традициям (в них приветствуются многодетные семьи) сложилось, что Зулейха у Сарвар-Варюшки - единственная дочь. Зато та одарила маму четырьмя внуками - Надеждой, Альфетом, Радиком и Ринатом. Прирастает семья новыми веточками, расширяется её история и география.

Ринат трудится в Мариуполе на "Азовстали", Альфет - спортсмен, тренирует группу боксёров. Надежда работала в торговле, а вот её сын Павел избрал горняцкую судьбу: он продолжает династию на шахте "Виктория", как и Радик, только тот - на "Шахтёрской-Глубокой".

Бабушка-путешественница

Бабуля ещё до недавних пор удивляла своей лёгкостью на подъём: было ей лет 95, когда однажды она вдруг… исчезла из дому. Внуки обзвонили и родных, и соседей. К вечеру Фатыховна возвратилась и, как ни в чём не бывало объяснила: "А что такого? Я у подружки была". Последний дальний её вояж в 88 лет был в Пермскую область к племяннице. По возвращении всё расспрашивали о России, а она коротко отвечала: "Живут, как и везде, есть и богатые, и бедные". К слову, всякий свой приезд к родным начинала с обхода их огородов и садов: всё ли они делают по уму? И для всех найдётся у бабули доброе слово. А внуков и правнуков не только нянчила, но и родному языку обучала, мол, нельзя забывать свои корни.

Её семья - это её корни и крона, начиная с мамы, дожившей до 92 лет, братьев и сестёр, и завершая правнуком Тимурджаном. Кстати, именно она дала ему это имя, означающее - "крепкая душа". А юбилейная газета - дело рук правнучки Тамары, другая её кровиночка - Камила - учится в художественном училище, пишет стихи, играет в театре "Балаган"при Донецком национальном университете. Кулинарными талантами блещет внучка Надя. Ломился стол от её блюд: чак-чак, перемячи, эчпочмак. Вкуснющие!

Их смогли отведать не только родичи, но и пришедшие поздравить Сарвар Фатыховну местные чиновники, делегация от шахты, школьники.

К слову, сама она очень скромна в домашнем меню, когда её спрашивали, что нужно делать, чтобы дожить до ста лет, она отвечала, мол, меньше кушать, больше работать и молиться. Если есть на столе хлеб, картошка, немного мяса, яиц, чай с молоком, то в теле будет здоровый дух.

Родные рассказали, что до 90 лет у Сарвар не было медицинской карточки: обходили хвори стороной. Одарил Бог таким счастьем!

А ещё больше его было бы, если бы осуществилась её теперешняя мечта: побывать в родном Татарстане, повидаться с земляками. Бабушка помнит, как красива там природа, дом у реки. Мол, были бы крылья, так и полетела бы, проведала…


Наталья Иванова.

Теги: Донбасс, Шахтерск, долгожитель, бабушка,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх