"Главное, чтобы дети были здоровы, всё остальное - такие мелочи!"

01.06.2014 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Вспоминая тот страшный день, Ольга не могла сдержать слёз. Владик, как мог, утешал её и папу…
Вспоминая тот страшный день, Ольга не могла сдержать слёз. Владик, как мог, утешал её и папу…

В этом призналась нашему корреспонденту одесситка Ольга, маленький сынишка которой сейчас проходит лечение в донецком ожоговом центре ИНВХ им. В.К. Гусака.

Малыш поступил сюда совсем не с ожогами: характер травмы изначально предполагал несколько иной больничный профиль. Но, как выяснилось, именно здесь взялись спасти ногу ребёнка, раздавленную колесом многотонного троллейбуса.

Предположить, что обыкновенная прогулка в ближайший сквер вместе с детьми-близняш-ками, которым ещё не исполнилось два годика, обернётся такой бедой, никто не мог. Ольга крепко держала за руку дочку, дедушка вёл Владика. На полосу пешеходного перехода спокойно ступили только на "зелёный", с толпой остальных прохожих. Кошмар надвинулся вместе с троллейбусом, почему-то продолжавшим движение. Боковым зрением она увидела под ним дедушку, пытающегося выхватить внука прямо из-под колеса. Водителя остановил только страшный крик людей вокруг. Увидев, что случилось, он сдал назад. Как она сама не упала рядом с Владиком, у которого правая ножка от колена и вниз превратилась в одно кровавое месиво, не знает. Помнит, что он тоже вначале закричал, потом умолк от болевого шока. Абсолютно чужие люди подхватили их и отвезли в больницу. Тогда-то в травматологии и прозвучали слова о возможной ампутации. Но ребёнка прооперировали, собрали-таки косточки в единое целое, поставили спицу (аппарат Илизарова для таких маленьких пациентов не подходит). И не стали скрывать того, что при таком деформировании большой берцовой кости остаётся лишь 10 процентов на то, что ногу удастся сохранить. С мыслью об этом они с мужем прожили долгий месяц, постоянно пытаясь найти тех, кто сможет изменить ситуацию. Так и вышли на адрес донецкого центра.

- Сложность задачи заключалась в том, чтобы не просто закрыть часть ран кожей ребёнка, - рассказал руководитель центра Эмиль Фисталь, - но и провести мышечную пластику для восстановления коленного сустава, оставшегося без надкостницы и связок. 19 мая мы сделали первую операцию, в четверг выполнили вторую, пересадив сложный кровоснабжающий лоскут (первый этап так называемой итальянской пластики). На этом оперативное лечение не завершится. Но есть основания полагать, что наши усилия дадут необходимый результат и у Владика всё будет в порядке.

Ольга и Максим, безотлучно находящиеся рядом с сынишкой, очень надеются на это. По-доброму эмоциональная обстановка в клинике, общение с профессором и медперсоналом помогают им в этой вере на маленькое чудо. И Донецк им запомнится не отзвуками отдалённой канонады в районе аэропорта, а надеждой и тем вниманием и заботой, которыми окружали их в Донбассе.

- Когда болеет ребёнок, всё остальное уходит на задний план, это такие мелочи, - говорит Ольга. - Главное, чтобы дети были здоровы.

Накануне Международного дня защиты детей именно этого хотелось бы пожелать всем родителям. И стране в целом, пока явно запутавшейся в совсем других приоритетах…


Елена Карпенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Одесса, , ожоговый центр, ДТП, травма
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх