Победим жару с кобурой и стельками!

02.06.2014 19:54
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Александра Сердюк из Донецка, покупая холодную воду, сразу кладёт её в термосумку, которую всегда носит с собой: "У меня всего два аккумулятора холода, этого хватает, чтобы напитки оставались холодными целый день."
Александра Сердюк из Донецка, покупая холодную воду, сразу кладёт её в термосумку, которую всегда носит с собой: "У меня всего два аккумулятора холода, этого хватает, чтобы напитки оставались холодными целый день."

Дождь хоть немного охлаждает сейчас наш пыл. И пока ещё жара не одолевает, можно успеть купить вещи, которые очень выручат в разгар лета. На их поиск "Донбасс" отправился вместе с дончанкой Александрой Сердюк.

Бутербродница или гигант

Холодильник, конечно, генерал кухни летом, когда мы бегаем к нему каждые пять минут, но не возьмёшь же его с собой на улицу. Зато есть переносная сумка-холодильник или термосумка - настоящая палочка-выручалочка в жару. Её удобно носить в руке, на плече или за спиной, как рюкзак. С ней в дороге, на природе и на работе у вас будет холодная вода и свежий тормозок.

Для каждого случая вполне можно выбрать соответствующую вещь. Есть совсем лёгкие контейнеры, всего 300 г весом - так называемые бутербродницы. Для авто можно приобрести мини-холодильник объёмом 40-50 литров. Если приходится постоянно бегать по городу, подойдёт маленькая, с виду совсем как обычная, термосумка.

От размеров контейнера и количества аккумуляторов холода зависит то, насколько долго в нём смогут храниться продукты.

Всё дело в растворе

Аккумулятор - обязательная деталь каждой термосумки. Это - пластиковый брикет, заполненный теплоёмким солевым раствором. Некоторые изготовители встраивают такие прямо в крышку. Перед тем, как отправиться в дорогу, холодящие блоки заряжают, отправляя в морозилку домашнего холодильника на время от четырёх до десяти часов. А затем уже - раскладывают в мини-холо-дильнике. Желательно, чтобы их было несколько, в идеале четыре-пять штук, чтобы хватило обложить и стенки, и крышку сумки.

Важны ручки

Покупая небольшую сумку, которую собираетесь носить в руках, проверьте, удобны ли ручки. Они должны быть широкими, с мягкими подкладками для плеча. Если контейнер внушительных размеров для долгих поездок, нужно, чтобы его дополняли парные ряды опорных роликов, выдвижная ручка с двумя-тремя положениями.
У сумки для авто проверьте наличие ручек (с ними удобнее установить холодильник в салон) и встроенных замков, которые обычно находятся в одной из ручек. Благодаря последним контейнер случайно не раскроется и продукты не выпадут.

Как в пакете из-под сока

Мини-холодильники изготавливают из эластичных прочных тканей и жёстких полимерных материалов, отражающих солнечные лучи и не пропускающих воду. Небольшая лёгкая сумка, которую будете носить с собой, как раз и сделана из синтетики и её легко складывать. К тому же её просто чистить и можно быстро высушить на свежем воздухе.

Твёрдость и устойчивость термоконтейнеру придаёт пена, которая проложена между верхним и внутренним слоями, а ещё она создаёт термоизоляцию. Не обходите вниманием и толщину стенок. Пощупайте их, между двумя слоями должна чувствоваться термоизоляционная прослойка. Если не находите её, значит, перед вами вовсе не термоконтейнер. Без такого слоя сумка будет быстро отдавать холод и нагреваться.

Обратите внимание и на внутреннюю "отделку" мини-холодильника. Она непременно должна быть из плотного ПВХ-материала со светоотражающими свойствами, похожего на внутреннюю поверхность тетрапаков из-под соков. Некоторые производители экономят на ней и  прокладывают обычный разноцветный полиэтилен. Из-за него продукты будут нагреваться всего через два-три часа, и даже аккумулятор холода не спасёт положения.

Кстати, в термосумке для автомобиля даже без аккумуляторов холода продукты будут холодными в течение 12 часов. И именно внутренние прокладки - залог отличной работы. Обшивка такого "морозки" состоит из трёх слоёв: внешнего, из светлого пластика, внутреннего короба и межсеточного пространства, заполненного пенополиуретаном толщиной три-пять сантиметров.

Обязательно проверьте гарантийный срок вашего будущего помощника и сертификат качества.

В дорогу - с вентилятором!

Уже через месяц добираться в общественном транспорте до пункта назначения будет совсем невыносимо. В раскалённой маршрутке или электричке вы, наверное, не раз с тоской вспоминали о вентиляторе. Так возьмите его с собой! Только, конечно, мини-вариант. Использовать удобно и в душном транспорте, и на жаркой улице, и на пляже.

Такие вещицы размером примерно с ладонь поместятся даже в небольшой сумочке. Одни из них подарят приятный ветерок, другие, с пульверизатором, ещё и водичку распыляют. Они состоят из пластиковой ёмкости объёмом около 200 мл, на которую, как пробка на бутылку, накручивается вентилятор на батарейках с отверстием для распрыскивания воды и с рычажком для пульверизатора. Достаточно нажать на кнопку, и жара сбежит!

Ноги скажут спасибо

В жаркие дни ноги, пожалуй, страдают больше всего. Несладко приходится тем, кто много ходит - к вечеру конечности отекают и болят, а это вредно для здоровья. Иногда так хочется опустить утомлённые ноги в прохладную воду, но как это сделаешь в городе или на работе? Выход есть, и это - охлаждающие стельки.
Их изготавливают из эластичного силикона с гелем внутри. С одной стороны стельки покрыты тканью бежевого цвета, так что будут практически не заметны в обуви. Перед применением их нужно положить в морозилку минут на 25. Кстати, там их можно и хранить, они не повредятся.

В продаже есть и простые силиконовые стельки, они также разгружают ноги, но без эффекта охлаждения. В отличие от своего плоского собрата из традиционных материалов, силиконовая стелька делается разной толщины и плотности в нужных местах. Благодаря этому давление на стопу перераспределяется и снимается с мест, где чаще всего мучают натоптыши и  мозоли. А раз ходить станет легче, то и не так жарко будет.

Ещё одним достоинством силиконовых стелек является пористая структура, впитывающая пот, из-за чего они рекомендуются людям с повышенным потоотделением. И даже если у вас нет проблем с ногами, вы можете приобрести их, чтобы просто комфортно себя чувствовать. Мягкие и удобные вставки сделают ходьбу более лёгкой и предохранят от мозолей, особенно если вы надели новую или жёсткую обувь.

Держи голову в холоде

Если долго находиться под солнцем с непокрытой головой, то можно перегреться или заработать тепловой удар! Но с правильным головным убором это вам не грозит.

Выбирайте тот, что соответствует вашему стилю. Любите спорт? Для вас - бейсболка с сеточкой, за счёт которой она вентилируется. А есть защита с системой охлаждения. Чтобы её включить, нужно вывернуть охлаждающий щиток, находящийся внутри кепки на затылке.

А рыбакам и дачникам понравится панама с охлаждением шеи. Чтобы наслаждаться прохладой, нужно открепить специальный щиток, хорошо смочить его водой, отжать и прикрепить сзади. Защитят от солнечных лучей козырёк с выдвигающимися боковыми шторками и шляпа с широкими полями и боковыми вставками из сетки.

Освежит жилетка

Людям, которые любят активный отдых и спорт, охладиться поможет… кобура, но не для оружия. Она напоминает жилетку из лёгкой эластичной ткани со светоотражающими вставками. В комплект входят охладительные пакеты, которые замораживаются и кладутся в карманы, расположенные в зоне подмышек и на спине.


Алёна Дудникова.

Теги: Донбасс, лето, жара, вещи
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх