Где отдохнуть в воюющей Донетчине

18.05.2016 22:02
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Речные дали.
Речные дали.

Составитель толкового словаря Сергей Ожегов не совсем верно трактует сущность слова «отдых» - «Проведение некоторого времени без обычных занятий, работы, для восстановления сил». Наверное, он не учёл, что наш человек перед тем, как написать заявление о предоставлении планового отпуска, прежде обзаведётся максимальным количество кирпича, песка и олифы для ремонта собственного жилища. Что же касается второй части определения, а именно - «восстановления сил», то оно сбывается лишь в том случае, если после ремонта сохранятся излишки времени и денег. Правда, день-другой праздного времяпровождения погоды не делают. В итоге похожий на многократно выжатый лимон гражданин приступает к исполнению служебных обязанностей с потайной мыслью: «Бог даст, на работе отдохну». Но даже если чудо произойдёт (впереди - целый отпуск, а кошелёк сулит малую толику удовольствий), я бы на месте донецкого шахтёра или макеевского металлурга не стал радоваться. И у того, и у другого выбор крайне ограничен. Можно, конечно, поискать отдохновение у подножья горы Ай-Петри, на куцем пляже приазовской Бабах-Тарамы, однако указанные географические пункты сегодня отрезаны блокпостами. Итак, где сегодня на Донетчине можно отдохнуть и окунуться...

Соединились грядки с пляжем

Рассмотрим каждый населённый пункт на побережье древней Меотиды в отдельности. Безыменное до войны считалось благоприятным местечком для принятия водных процедур и солнечных ванн. Здесь отсутствуют зыбучие пески, подводные камни и прочие подстерегающие купальщика препятствия.

И уж нигде не умеют так готовить азовскую селёдочку. Говорят, тщательно оберегаемый от чужака рецепт засолки восходит корнями во времена Запорожской Сечи, которая каждый год посылала сюда на промысел рыбацкие артели.

К сожалению, прелести Безыменного одним махом перечеркнула близость к линии фронта.

Село Обрыв заслуживает того, чтобы перед ним снимали шляпу. Здесь, в частности, осенью 1943 года базировался полк, где служил Александр Покрышкин, признанный лучшим асом стран антигитлеровской коалиции. Однако узенькая полоска местного пляжа хороша лишь для любителей экстрима.

Да и живут в селе, по моим наблюдениям, отпетые сорвиголовы. Один из них, назовём его Мироном, во время уборки картошки скатился на пляж вместе с огородом. И при этом продемонстрировал все качества выросшего в экстремальных условиях мужика.

Мирон, по рассказам очевидцев, первым делом откопал инструмент, собрал рассыпавшиеся клубни и отправился домой, чтобы приготовить пюре на ужин. Возвращался он с пляжа окружным путём, ибо вскарабкаться по зыбкому разлому не рискнул бы даже самый многоопытный альпинист.

 

И медный крючок в придачу


Собирательница камешков,
которые приносят нашедшему маленькую удачу.

Родина полярного капитана Георгия Седова тоже интересна в историческом плане. Правда, за последние десятилетия рыбацкий посёлок Седово утратил значительную часть своего колорита. Здесь, как и прежде, железо покрывается корабельной ржавчиной, в ходу выражения вроде: «Ветер убился», но корпуса пансионатов основательно потеснили с привычного лежбища выкрашенные под цвет пиратского флага каюки.

Конечно, завсегдатаю родины канареек едва ли глянется двухэтажный флигелёк во владениях бабушки Платоновны. Но здесь есть всё, что надобно человеку, который с рождения привык протягивать ножки по одёжке. И, кроме того, - сколько угодно безлюдного моря, которое летом просто тушуется перед нашествием орды отпускников.

А как отдыхает душа, когда в гордом одиночестве слоняешься по залам музея полярного капитана или поднимаешься на смотровую вышку заповедника «Меотида». С верхней её площадки можно заглянуть в глаза чайки-хохотуньи, а заодно ощутить щекой колодезную прохладу накрывшего своей тенью Кривую косу облака.

Можно, наконец, просто побродить по берегу. Песок у уреза воды настолько плотно утрамбован весенними штормами, что ступни идущей навстречу молодайки оставляют едва заметные отпечатки. Юная особа увлечена делом, которое не терпит суеты, собирает куриных богов. На просьбу похвастаться уловом, она протягивает ладошку. На ней пяток камешков с неровными отверстиями и медный крючок позапрошлого века.

- Летом здесь такая толчея, - говорит незнакомка, - что можно удавиться с тоски. - Зато сейчас свобода и благодать...

Разумеется, не каждый согласится с юной собирательницей куриных богов, которые, если верить сказаниям, приносят маленькое счастье нашедшему. Но это уже дело персонального вкуса. Если кому-то по нраву июльский зной, тёплая водка и прочие атрибуты летнего времяпровождения, пусть пользуется на здоровье. Главное - чтобы небо над родиной полярного капитана застили тучи, а не дымы пожарищ.

 

По Кальмиусу на водных лыжах

Любителей острых ощущений из числа дончан ждёт скучное лето. По причине того, что Кальмиус стал прифронтовой рекой, им не удастся хлебнуть адреналинчика на порогах за Старой Ласпой.

Крынка на адреналин скуповата. Здесь имеется всего один перекат, да и тот годится лишь на роль природного джакузи. Зато вода в Крынке прохладна даже в зной. Её остужают родники, а кроны вековых ясеней пропускают в зелёную глубину столько света, что порой трудно различить, где заканчивается вода, и начинаются кустики.

Впрочем, заблудиться в байрачных лесах чрезвычайно сложно. Час-другой плавания по запруженной упавшими деревьями речушке, и течение выносит лодку под водопад солнечного света. Он настолько ярок, что в первые секунды слепнешь от созвездья ромашек на заливном лугу.

Малая Шишовочка робка, как и обитатель здешних мест ореховая соня. Она не выдержит даже лёгкий челн. Поэтому малую речушку лучше обследовать в пешем строю. Меньше пройдёшь, но больше увидишь. Возможно, даже похожее на белку существо с глазами сфинкса.

А если притомишься, и вдобавок ко всему окоем затянут тяжёлые тучи, попросись на ночлег у смотрителей ландшафтного парка, которые всегда готовы уступить сторожку, которую охраняет от злых духов каменный идол Дикого поля.

Провёл здесь одну ноченьку и я. До глубоких сумерек наслаждался шипеньем дровишек в крошечном очаге, потягивал из мятой кружки крепчайший чай и просил Илью-пророка поумерить бег грозовой колесницы. Впрочем, уроженцу шахтёрского региона к громким звукам не привыкать. Особенно тому, кто отдыхает и трудится под аккомпанемент артиллерийской канонады.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, Донецкая область, Меотида, природа, Кальмиус, море, Седово
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх