Три жизни мариупольской дончанки

28.07.2016 19:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три жизни мариупольской дончанки

Коренная дончанка, родившаяся и выросшая в русскоязычной семье, она обожала свой город, занималась делом, которое ей нравилось, дружила, любила, живя, подобно миллионам своих сверстников, безмятежной жизнью, получая радость от каждого дня. А потом в её родной город пришла война. В страшное лето 2014-го Диана Берг поняла, что остаться в стороне не сможет...

 

Жизнь довоенная

До войны Диана была бренд-дизайнером, разрабатывала логотипы и преподавала графический дизайн. За два года до начала военных действий девушка сделала свой сайт, на котором выкладывала разработанные ею сувенирную продукцию и футболки. Кстати, Диана Берг - автор официальной эмблемы города Донецка к Евро-2012. К проходившим в городе матчам футбольного чемпионата была выпущена серия футболок «Now I fear nothing - I've been to Donetsk (Теперь я ничего не боюсь - я был в Донецке)».

На улицах Донецка – украинские флаги. В последний раз…

Ни у Дианы, ни у её подруги, Кати Костровой, и в мыслях не было заниматься политикой. Девушкам с избытком хватало своей жизни - яркой, насыщенной, творческой. Их окружали друзья и единомышленники. Даже Майдан, который развернулся в столице, не нарушил мирное течение их жизни. «До начала Майдана 2014 года ни политикой, ни общественной жизнью никогда не интересовалась, - рассказывает Диана. - Я была опытный пассивист, если сравнивать с нынешним моим активизмом. Киевским событиям я, разумеется, сочувствовала. Смотрела, отслеживала, но поднять задницу и поехать на Майдан не решалась. Даже на немногочисленный Евромайдан, который был в Донецке параллельно с киевским, я тоже не выходила. То есть, я вообще не активист Майдана. Я вообще не знала, что такое общественная жизнь. Когда Киев штормило, в Донецке было спокойно».

Но потом всё изменилось. Вооружённые террористы захватили столицу Донецкого края и провозгласили его столицей «Донецкой народной республики». Диана и Катя поняли, что больше молчать не смогут.

 

Жизнь боевая

Широкино: «издержки» войны

«Пока эпицентр был далеко от меня лично, я не считала необходимым проявлять какую-то активность. Когда же рядом со мной, в моём городе, начал происходить очевидный беспредел, я это ощутила так, будто пришли в мой дом навязывать свои правила. Политикой я не интересовалась, но чувство собственности это задело. Это не было для меня политической историей, скорее, это - чисто гражданская история о том, что мы ещё готовы терпеть, а что - уже нет, - поделилась Диана с корреспондентом «Донбасса». - Мы больше не могли просто пассивно наблюдать. Именно поэтому мы собрали первый митинг».

Диана и Катя создали страничку в «Вконтакте», на которой обратились к дончанам с предложением придти 4 марта на митинг за единую Украину. Девушки не задавались целью собрать большое количество людей. Они просто пригласили друзей выйти «против сепаратизма, то есть против Губарева с товарищами». Встреча была назначена возле собора, и ожидалось, что придут человек двадцать. Однако, когда подруги прибыли на место сбора, то увидели там около двух тысяч человек с украинскими флагами в руках. «Искра такая, видимо, появилась. Очевидно, вопрос был в Донецке: каким-то образом противостоять тому, что происходит. Идея целостности страны, идея выйти против сепаратизма очень отозвалась. Так и получилось, что все донецкие митинги весны 2014 года - наших рук дело», - поясняет Берг.

Самый первый митинг оказался самым «нестрашным». Проукраинским активистам никто не противостоял, их не пытались запугать и разогнать «губаревцы». «Какие-то люди пророссийской направленности что-то пытались кричать, но всё прошло абсолютно мирно, никто никого не трогал. Абсолютно низовая штука, без сцены, без микрофона, просто народ собрался, попел гимн, в мегафон что-то покричали. Мы все были в шоке, что нас так много, - описывает тот митинг девушка. Однако митинг, состоявшийся уже на следующий день, на который пришли около 10 тысяч человек, оказался совсем другим. В митингующих летели яйца, зелёнка, самодельные взрывпакеты. - Было страшно не только за свою жизнь, потому что адреналин притупляет ощущение опасности. Страшно за тысячи людей, которые приходят на наш клич, и мы в ответе за их безопасность. Хотя, безусловно, каждый шёл на свой страх и риск…»

9 марта патриоты также попытались организовать акцию за единую страну, однако мероприятие было безжалостно сорвано. Прибежавшие «оппоненты» снесли сцену, действуя лишь кулаками, разогнали митингующих, не желая вступать с ними ни в какие разговоры, не слыша призывов к мирному диалогу.
13 марта произошла первая трагедия. «Нашу самооборону атаковали после мероприятия, погиб Дима Чернявский, было много раненых, покалеченных. Это было самое жесткое сопротивление с той стороны. То есть, они специально собрали митинг в том же месте, подали уведомление в горсовет так же, как и мы, это было в ста метрах от нас, заранее всё было спланировано и закончилось трагично», - говорит Диана.
Под украинскими флагами в последний раз Донецк был 28 апреля 2014 года. Патриоты прошли маршем по городу, они по-прежнему были готовы к диалогу. «Это была наивная детская мечта, что дончане между собой смогут договориться, что мы им сможем на пальцах объяснить, что федерализация - это не то, что они думают, что мы тоже за лучшее будущее для наших детей. В каких-то личных диалогах мы пытались донести, кто-то даже нас слушал, но когда толпа нам противостоит, она превращается в зверей, - рассуждает Берг. - На нас напали, несмотря на огромное количество милиции, которая якобы нас охраняла, несмотря на большое количество ребят из ультрас «Шахтёра», несмотря на нашу оборону. Нас догнали несколько тысяч человек, окружили, с милицией вместе, милиция пассивно помогала, отдавала свои щиты, добивала ногами наших ребят. У нас было очень много пострадавших…»

На следующий день на украинских патриотов началась охота. Возле здания облгосадминистрации были размещены портреты «врагов республики». Портрет Дианы Берг появился там одним из первых, а её данные - на сайте «Трибунал». Стало ясно, что из Донецка надо уезжать.

Диану и Катю из города вывезла мама Берг, которая отправлялась на своей машине в Одессу. Девушки собрались быстро - рюкзак, кеды, кошелёк, паспорт... «Психологически уезжать было несложно, - вспоминает Диана. - Мы уезжали на неделю, без особого багажа и планов. И не вернулись до сих пор».

 

Жизнь в Мариуполе

Мариуполь превращается в графический сборник
украинской поэзии.

По трагической иронии судьбы Диана с Катей, гуляя по Одессе, стали невольными участниками страшных событий на Куликовом поле. «Мы там ходили вокруг, вообще не было предпосылок, что сейчас люди сгорят заживо. Мы решили, что прошёл Майдан в Одессе за один день, как круто. Пошли праздновать, и тут же видим в сводке новостей, что 40 человек сожжено, - говорит девушка. -  Это какая-то фантасмагория была, потому что горело только внизу. Как люди с третьего этажа, которых эвакуировали, могли сгореть? Это абсолютно нереальная история…»

Как бы то ни было, но подруги в Одессе «засветились» на нескольких фотографиях, которые были выложены в Интернет в связи с «одесской Хатынью». После этого для патриоток путь домой оказался окончательно заказан.

Потом девушка несколько месяцев прожила во Львове, где получила предложение работать в привычной творческой среде, были интересные предложения и из Киева. Однако неожиданно для всех Берг решила перебраться «в Марик, за 30 километров от войны, за 100 километров от своего потерянного дома...».

«На тот момент в Мариуполе была необходима программа «мягкой украинизации», в сложный период пика российской агрессии. Самой благодарной сферой для этого оказалось культурное направление, и мы с друзьями создали общественную организацию, чтобы заниматься культурным активизмом. Необходимость импорта украинского арт-продукта перестала быть такой острой, и мы расширили свою деятельность на различные социокультурные проекты», - рассказывает Диана об Агентстве развития Приазовья - проекте, быстро «набирающем ход» в столице Приазовья.

Так в Мариуполе появилась первая арт-платформа «ТЮ», идейным вдохновителем которой стала Диана Берг. Главная идея проекта, на который дончанка получила грант от Агентства США по международному развитию и украинской инициативы повышения уверенности UCBI, - помощь в развитии разных культурных направлений. Помещение арт-платформы должно стать «местом притяжения» для мариупольских и приезжих художников, писателей и поэтов, музыкантов и поклонников искусства. «Это кинопоказы, это концерты, литературные вечера, презентации книг, семинары, лекции, ворк-шопы, выставки художников и даже швединг будет», - делится патриотка из Донецка своими «мариупольскими» планами. Кстати, в то, что мариупольцы «дочекались до приїзду «Океану Ельзи», Берг внесла огромный вклад, организовав помощь в проведении концерта популярной группы.

«Теперь я живу в Мариуполе. Здесь хорошо, тепло и мирно. Здесь замечательные люди, здесь не смотрят косо на донецкие номера, и с удовольствием сдают дончанам квартиры. И отсюда я не уеду, мне некуда бежать - здесь теперь мой дом. Этот город - моя нынешняя крепость. Но это и ваша крепость, кто бы вы ни были. Даже если вы далеко, во Львове, в Одессе, в Киеве. Мариуполь - это ворота, которые захлопнулись перед врагом и не дают ему добраться до вашего уютного дома», - говорит Диана Берг.

 

 Возвращение невозможно

«О возвращении в Донецк я не мечтаю, потому что я плохо себе представляю себя нынешнюю в том Донецке. Сейчас уже нет той меня, и нет того, моего города. Мне очень хочется домой, но вернуться в Донецк я не мечтаю. И боюсь, это невозможно», - делится Диана с корреспондентом.

 

Лиза МИРЗОЕВА.



Теги: Украина, Донецк, Донбасс, война, Мариуполь, Широкино

Вверх