Реалии Донбасса: при артобстрелах гвоздодёр незаменим

17.08.2016 22:09
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ночные зарницы.
Ночные зарницы.

Под аккомпанемент кочующего миномёта

Снова бьёт миномёт. Впечатление такое, будто за холмами невидимый великан безуспешно пытается разжечь отсыревшую сигарету. Вслед за вспышкой гремит взрыв. Порой, даже слышно, как разлетающиеся осколки ударяют по конструкциям.

После трёх-четырёх выстрелов наступает пауза. Это значит, что миномётная обслуга меняет позицию. Сделать это несложно: миномёт, очевидно, закреплён в кузове вездехода.

Жители здешних усадеб уже не воспринимают всерьёз методичные удары об иссушенную почву. Засыпать под канонаду, а равно копаться в саду-огороде, для них - обыденное дело. Вот и сейчас меня в большей степени раздражают не шлепки о дырявые резервуары, а полуночная компания молодых людей под уличным фонарём.

Они совершенно не реагируют на обстрел околицы. Обсуждают неизвестную мне Виолетту, у которой сразу два жениха.

К исходу полуночи моё терпение лопается. Открываю пошире фрамугу, потом рот и ору в разбавленную уличным фонарем темноту:

- Подите прочь со своей Виолеттой!

Точно такой же предупреждающий рык летит из окошка дома напротив.

- Странные вы граждане, - ответила владелица буравящего перепонки голоса. - Стрельбу они не замечают, а светская беседа раздражает...

И, знаете, она права. К канонаде народ уже попривык, а вот рассказ о похождениях беспутной молодайки услышишь не каждую ночь.

 

Накрылась пуля носовым платочком

Наверное, совестно стало за пробитое окошко.

Позвонившая мне Наталья, хоть и дальняя родственница, то есть - седьмая вода на киселе, но первая скрипка всех застолий. Да муж её, Сергей, тоже та ещё штучка. Пошли на «Поле чудес», и он выиграет всё мало-мальски ценное. В том числе, усы ведущего.

Но Сергей чудовищно ленив. Он даже во время бомбардировок не покидает диван. Ему так, видите ли, сподручнее называть нужную букву. И, конечно же, до того, как студийный барабан сдвинется с места.

Вот и сегодня этот пятидесятилетний вундеркинд встретил на своём лежбище. Подал вальяжную руку и повёл головой в сторону хозяйки трёхкомнатной квартиры:

- Она обо всём подробно доложит. А меня прошу не беспокоить до той поры, пока стол не будет накрыт.

Вместо доклада Наталья подвела меня к окну:

- Полюбуйся...

- Ещё скажи, что эта вульгарная дырка в стеклопакете способна доставить мне эстетическое наслаждение... Это что, рогатка? Мелкий метеорит? Грач своим долотом въехал?

- Туго стал соображать. Или забыл, из каких окон можно перестрелки созерцать?... Пуля.

- А где же она сама?

- Вот здесь-то и вся соль! - вскричала Наталья. - Вот за этим мы тебя и позвали!

- Пулю искать?

- Сами уже нашли. Сутки искали, пока не нашли.

- Где конкретно?

- Не поверишь. Полезла за косметичкой в сумку, но обнаружила нечто инородное, бесполезное в макияжном деле. Можешь запечатлеть для потомков, - сказала Наталья и пошла накрывать стол.

А пуля спряталась в дамской сумке.

 

А вот футболке Пеле повезло

О довольно курьёзном происшествии поведал житель села Николай Лукич, усадьба которого подверглась миномётному обстрелу.

- Наверное, - смеётся потерпевший, - мой дом приняли за военный объект, а жену, дочь, внуков и меня - за вражеский гарнизон. Ну, домочадцы, понятное дело, быстренько скатились в подвал. А я остался наверху. Кровать моя в укромном месте поставлена. С трёх сторон толстенные стены, с четвёртой - каштан прикрывает собой окошко. Да и при малых внуках в подвале не закуришь... Короче, лежу, слушаю, как железный град стучит по крыше. И попутно завидую знаменитому Пеле.

- Легендарный футболист прошлого века, конечно, заслуживает доброго упоминания. Но какое отношение он имеет к обстрелу?

- Самое прямое. А завидовал я потому, что Пеле оказался предусмотрительнее меня... Но о нём чуть позже, а сейчас, с вашего позволения, продолжу. Так вот, лежу, дым к потолку пускаю. И только затушил сигарету, как невидимая сила смахнула с табуретки хрустальную пепельницу, а меня самого обдало стеклом. Гляжу - окно в сквозных дырах, пахнет зеленью и сгоревшей взрывчаткой.

- Самого-то хоть не зацепило?

- Бог миловал. Можно сказать, в футболке родился. А вот она пострадала. Дюжину осколков на себя приняла... Нет, фотоаппарат не надо доставать. И записную книжку заодно спрячьте. Смущают они меня. Боюсь, как бы пародия на «Кроликов» не получилась.

- О Пеле, надеюсь, не запамятовали?

- Как же забудешь... Он, когда уходил на заслуженный отдых, то застраховал на приличную сумму футболку, гетры, бутсы, трусы. А я не догадался. Предъявил бы сейчас подпорченную одежонку с искалеченным домом и компенсацию потребовал бы... Шучу, конечно. Страховые агенты в нашей стране, наверное, в управдомы переквалифицировались. Поэтому во всём приходится полагаться исключительно на самого себя. Крышу, окна заменили на свои кровные, к чёрному дню припрятанные. Мусор вывезли, осколки из стен и ствола каштана гвоздодёром выковырял. А футболка - вот она, на мне. Жена заштопала.

 

Сплетен полная бадейка

Если у колодца мало жаждущих,
значит перебитый снарядом водопровод починили.

Бойкое местечко - колодец на центральной улице посёлка. А ещё он служит своеобразным индикатором. Если возле сруба очередь, значит, магистральный водопровод опять перебило снарядом.

Вообще-то, сельчане предпочитают утолять жажду из-под крана. Блуждающие по известняковым закоулкам подземные ручьи так насыщаются минералами, что колодезную воду, по выражению доморощенных острословов, следует употреблять, лишь пропустив через мясорубку.

Но и такой воде народ искренне рад, на колодец чуть ли не молится. Тем более, данное сооружение вроде обменного пункта, где последние новости можно бадейкой для воды черпать.

А слухи один другого забористее. И все на военную тематику. То и дело мелькают «цветочные» названия миномётов и самоходок: «Василёк», «Тюльпан», «Гиацинт», «Гвоздика», «Град». Хотя нет, «Град» уже из лексикона метеорологов.

- Звонит кума, рекомендует поближе к подвалу держаться.

- А ты?

- То же самое посоветовала. У нас последние две ночи так гудело...

- Хватит сплетничать, - отозвался мужичок, у которого в руках было по мятой молочной фляге. - А то во время перестрелок шальные пули разлетаются. Вот и сейчас по кроне дерева что-то чиркнуло.

Народ тут же притих, вроде ниже ростом стал. Вновь щёлкнуло по веткам и под ноги жаждущих посыпались листья. Будто осень прежде срока пришла в края, где вода такая жёсткая, что её, перед употреблением, желательно пропустить через мясорубку.

 

Сергей ВАСИЛЬЕВ.

Фото автора.



Теги: Украина, Донбасс, война, Донецкая область, пуля
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх