Переселенец: После того, что я видел, я уже ничего не боюсь

25.04.2017 09:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Переселенец: После того, что я видел, я уже ничего не боюсь

В Мариуполе (Донецкая обл.) переселенцы, вынужденные покинуть свои дома 3 года назад, научились жить по-новому. Они готовы вернуться и восстановить свое жилище, но не знают как.
Они начали жизнь с чистого листа. Война забрала у них родной дом, заставила сдерживать слезы и никогда не опускать руки. Мариуполь стал для них вторым домом. Они очень скучают по своим родным, у которых не было возможности покинуть территорию, где идет война, но пока вернуться обратно переселенцы не могут.
Татьяна Скляренко – многодетная мама. В Мариуполь приехала 3 года назад из родного поселка Талаковка (Донецкая обл.), где начались военные действия. Там ей приходилось всю ночь проводить с детьми в подвале, здесь она чувствует себя в безопасности. «Все, кто столкнулся с окраинами близлежащих сел, знают, что это такое, как это страшно, когда не знаешь, выйдем мы сегодня с подвала или нет», – рассказывает Татьяна.
Сейчас Татьяне приходиться скитаться с тремя детьми из одной квартиры в другую, но надеется, что в скором времени все изменится к лудшему.
Николай переехал в Мариуполь из Донецка. После того как умерла невестка, у него с женой на руках остался новорожденный внук. 3 года назад приехали сюда на море, так и остались. Он вспоминает, что думал, что уезжает из города не больше, чем на 2 недели, а получилось иначе. Теперь родные стены дома в Донецке снятся каждую ночь. «Желание вернуться домой всегда есть. В гостях хорошо, а дома лучше», – говорит Николай.
Николай уже на пенсии и получает государственную помощь, как переселенец. Но этих денег хватает только оплатить съемную квартиру и коммунальные услуги. Пытается выживать в новых реалиях. «После того, что случилось, после того, что я видел, я уже ничего не боюсь», – уточняет Николай.
В свое время Светлана также оказалась в похожей ситуации. Страх, который она пережила – не забудет никогда. Она не понаслышке знает, как жить без света и тепла. 3 года назад переехала со своими двумя дочерьми в Мариуполь. Первое время было очень тяжело, говорит женщина. Сейчас Светлана – сотрудник Центра поддержки семьи и помогает таким же, как она. «Сестра с племянником остались без дома. В их дом попал снаряд. Их пришлось перевезти в Мариуполь. Помогли их эвакуировать, потому что племянник инвалид-колясочник. Через реку Кальмиус почти на руках его переносили», – делится воспоминанием Светлана.

Источник Донецкие новости



Теги: Донбасс, война, Мариуполь, переселенец
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх