10 причин перестать пить кофе по утрам

03.08.2017 16:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
10 причин перестать пить кофе по утрам

Те люди, у которых утро начинается не с кофе, не знакомы со многими проблемами, имеющимися у заядлых любителей этого ароматного напитка. Сам по себе кофе является весьма полезным напитком, но его ежедневное употребление может привести к ряду негативных последствий в долгосрочной перспективе. Давайте рассмотрим 10 причин, почему не стоит начинать каждый свой день с чашки кофе. 

1. Сбой биоритмов. 

Знаете ли вы, что в нашем организме свой порядок. Утром, когда мы просыпаемся, приходит черед резкого выброса кортизола и адреналина. Эти вещества стимулируют мозг, усиливают кровообращение и помогают нам проснуться, но постепенно их концентрация снижается. Но, если регулярно сразу после пробуждения заливать в себя бодрящий напиток, организм перестанет выбрасывать в кровь эти вещества, и будет нарушен естественный механизм пробуждения. Из-за этого, даже после отказа от кофе, люди долгое время имеют проблемы с пробуждением без «допинга». Из-за искусственной стимуляции, мы теряем то, что заложено в нашем организме от природы и является естественным. 

2. Проблемы с концентрацией.

Примерно через 15 минут после того, как вы выпили кофе, в нашем организме начинает работать кофеин и другие соединения. Наша нервная система получает мощный толчок и работает на пределе своих возможностей. Мысли становятся яснее, в голове рождаются идеи, мы максимально сконцентрированы и работоспособны. Казалось бы, что тут плохого? Но, проблемы с концентрацией появляются спустя некоторое время, когда ресурс мозга истощен и ему нужен отдых. Вот тут то и начинается самое неприятное – ослабевает реакция, сложно сконцентрироваться на чем-то важном, мысли уже не такие ясные, а простые задачи требуют больше усилий. Из ситуации есть один выход – не пить кофе ранним утром, а воспользоваться естественным ресурсом мозга и энергией, которая вырабатывается в отдохнувшем после ночи организме, вполне активно. Попробуйте оставить кофе на потом – когда вы будете чувствовать усталость, он поможет вам вернуться в бодрое состояние. 

3. Потеря минералов.

Из-за ежедневного употребления кофе по утрам наш организм быстрее выводит жидкость, а вместе с ней и ряд необходимых для здоровья минералов. Из-за этого у «хронических» любителей кофе практически всегда есть проблема быстрой утомляемости, ломких волос, ногтей. Из-за недостатка калия и натрия усиливается аппетит, нарушается водно-солевой баланс, ухудшается общее самочувствие, и дестабилизируются процессы кроветворения. В долгосрочной перспективе от этого развиваются сердечно-сосудистые заболевания и появляются другие проблемы со здоровьем. 

4. Ударная доза женских гормонов. 

В состав кофе входит огромное количество фитоэстрогена, который считается растительным аналогом «женских» гормонов. Конечно же, эстроген вырабатывается и мужским организмом, но в очень низкой концентрации и необходим он для осуществления жизненно-важных процессов. Но, увеличение концентрации этого гормона негативно влияет, как на женское, так и на мужское здоровье. Особенно неблагоприятно воздействуют эти гормоны на мужской организм. Прежде всего, из-за этого снижается уровень тестостерона, ухудшаются обменные процессы. Еще одно негативное последствие – от регулярного употребления фитоэстрогена растут бедра и живот, накапливается висцеральный жир, а это уже не только эстетическая проблема, но и ухудшение здоровья. Вот почему любителям утреннего кофе бывает сложно похудеть в области живота и бедер. 

5. Зависимость.

Из-за того, что организм человека достаточно гибкий и умеет приспосабливаться ко всему, со временем, при условии регулярного употребления кофе у людей развивается сильнейшая зависимость, выйти из которой так же сложно, как бросить курить или завязать с алкоголем. Кофейная зависимость даже хуже, чем наркотическая или алкогольная, ведь в этих случаях деградация происходит достаточно быстро, и человек может своевременно понять, в какую проблему он влип. У кофейных «наркоманов» чувствительность снижена и зависимость кажется чем-то безобидным, а многие еще и успокаивают себя тем, что кофе содержит массу полезных веществ, а антиоксиданты предотвращают рак и преждевременное старение. 

6. Проблемы с зубами.

Даже те люди, у которых от природы крепкие и белоснежные зубы, со временем сталкиваются со стоматологическими проблемами от регулярного употребления кофе по утрам. Первая проблема – пожелтение зубов из-за накопления в поверхностных слоях зубной эмали кофейного пигмента. Вторая проблема – разрушение зубов из-за вымывания кальция, фтора и других минералов из организма. Поэтому, если хотите сохранить здоровье зубов и красоту улыбки, прекращайте пить кофе каждое утро. 

7. Чрезмерная раздражительность. 

Чувство раздражения, конечно же, не зависит от уровня концентрации кофеина в крови. Но, проблема в том, что при регулярном употреблении кофе, нервная система не успевает восстанавливаться из-за постоянной стимуляции и от того, что ей приходится работать на износ. Это со временем приводит к серьезным проблемам, но первый тревожный сигнал – повышенная раздражительность. Из-за истощения нервной системы существенно снижается устойчивость к внешним раздражителям и человек готов вспыхнуть по любому, даже самому пустяковому поводу. 

8. Бессонница.

Проблемы со сном – логическое завершение дня большинства любителей крепкого кофе по утрам. Из-за мощной стимуляции нервная система даже вечером находится в напряжении, и все попытки поскорее уснуть заканчиваются тем, что человек лежит с закрытыми глазами и мечтает погрузиться в крепкий сон. Особенно остро проблема проявляется у людей постарше, ведь нервная система не успевает так быстро восстанавливаться, и уже не в состоянии переносить такие нагрузки. 

9. Ухудшение состояния кожи. 

С одной стороны, кофе содержит огромное количество антиоксидантов, которые на клеточном уровне очищают организм и предотвращают старение. Эти вещества активизируют регенерацию. Но, проблема в том, что для полноценной регенерации клеток нужна вода, вернее, много воды. А любители кофе чаще других страдают от недостатка жидкости, ведь этот напиток усиливает выведение воды из организма, и даже способен привести к обезвоживанию. Из-за регулярного употребления кофе по утра кожа теряет эластичность, становится дряблой и пересыхает, а это приводит к ухудшению ее внешнего вида. 

10. Железодефицитная анемия.

Уровень гемоглобина у многих людей снижен из-за экологической ситуации, а регулярное употребление кофе по утрам способствует развитию железодефицитной анемии. Анемия – ухудшение самочувствие, недостаточное питание клеток и тканей кислородом, плохая память и зрение, сниженный иммунитет. Проблема в том, что вещества, содержащиеся в кофе, не дают полноценно усваиваться соединениям железа, а в долгосрочной перспективе это серьезно бьет по здоровью. Поэтому, если не хотите страдать от анемии, откажитесь от утреннего кофе и замените этот напиток свежевыжатым соком, или же водой с ломтиком лимона! 

Виктория, www.vitamarg.com



Теги: Донбасс, , кофе, советы, утро
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх