Как избавиться от ночных судорог в ногах

04.08.2017 21:20
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Как избавиться от ночных судорог в ногах

Любая физическая работа вызывает сокращение мышечной ткани, что является абсолютной нормой. В редких случаях, даже при отсутствии нагрузки на организм, мышцы не находятся в расслабленном состоянии. Происходит непроизвольное их сокращение, которое сопровождается резким и сильным болевым ощущением.

Описанное состояние в организме называется судорогой, возникающей чаще всего в области голени. Такие неприятные ощущения не дают покоя даже во сне и приносят настоящие мучения человеку. Не стоит ждать, пока боль утихнет сама. Лучше сразу выяснить, как избавиться от судорог в ногах и навсегда забыть об этой проблеме.

Причины судорог

Непроизвольные сокращения мышечной ткани могут быть вызваны различными причинами.

Судороги бывают 2 видов:

  • идиопатические, причины которых невозможно установить;
  • вторичные, являющиеся признаком какой-либо патологии в организме.

Беспричинные судороги возникают на фоне чрезмерной физической нагрузки, когда повышается активность нервных окончаний. Чаще всего они бывают однократными и редко подлежат рецидиву. Иногда судороги могут быть вызваны нарушением поступления крови к мышцам, особенно при длительном неудобном положении ног во время сна. У пожилых людей сокращения мышц могут быть спровоцированы укорочением сухожилий и недостаточным количеством минеральных веществ в организме.

Основными воспалительными процессами и болезнями, способными вызвать вторичные судороги, являются:

 
  1. Гормональные сбои.
  2. Интоксикация всего организма. Например, отравление, вызванное ртутью или свинцом.
  3. Беременность.
  4. Патологии щитовидной железы.
  5. Прием некоторых медикаментов.
  6. Варикоз вен.
  7. Диабет.
  8. Плоскостопие.
  9. Переохлаждение.
  10. Повышение температуры тела.
  11. Дефицит калия, недостаток магния и натрия. Вещества участвуют в процессе передачи нервных импульсов к клеткам мышечной ткани.
  12. Нарушение водного баланса в организме.
  13. Почечная недостаточность.
  14. Неврология.

Вымыванию солей из организма может способствовать стресс, потоотделение в повышенном количестве, рвота или диарея, прием мочегонных препаратов и алкогольной продукции.

Как справиться с судорогами

Единичное проявление судорог не должно вызывать у человека беспокойства. О лечении стоит задуматься только в том случае, если непроизвольное сокращение мышц повторяется довольно часто. При рецидивах судорог необходимо выяснить причину появления этой проблемы. Помочь в решении такого вопроса может только врач. Он проведет обследование, направит сдать необходимые анализы и назначит терапию в случае подтверждения наличия какой-либо патологии.

Общие рекомендации в борьбе с судорогами

Если появление судорог не вызвано наличием серьезной патологии в организме, а связано с дефицитом минералов, то для избавления от недуга достаточно придерживаться нескольких правил:

  1. Справиться с дефицитом магния и калия человек может с помощью приема специальных лекарственных препаратов, содержащих необходимые минералы и витамины. Улучшенному усвоению этих веществ организмом способствует содержание витамина D в пределах нормы. Повысить его уровень можно даже с помощью употребления некоторых продуктов (например, творога, яичного желтка, сыра, печени рыб). Также необходимо исключить факторы, вызывающие вымывание минералов из организма.
  2. Прием некоторых медикаментов может затруднить всасывание магния. К таким препаратам относятся антацидные средства, используемые во время терапии изжоги. В процессе приема компоненты лекарства обволакивают слизистую в желудке, которая таким образом способна уже защититься от пагубного влияния соляной кислоты. В качестве побочного эффекта выступает замедленное всасывание поступающих с пищей витаминов. Устранить этот нежелательный фактор можно специальными лекарствами, которые помогают вывести магний из клеток организма.
  3. Во время беременности всем женщинам требуется пить витаминные комплексы, чтобы восполнить утрату магния и кальция. При появлении судорог необходимо обязательно сообщить об этом врачу, даже, несмотря на то, что подобное явление довольно часто встречается у будущих мам.
  4. Обеспечить нормальную работу нервной системы важно каждому человеку, поскольку любая стрессовая ситуация всегда способствует значительной потере содержания кальция. Исправить эту ситуацию можно с помощью включения в рацион молочных продуктов и приема кальция.
  5. Следует отказаться от диет, которые основаны на белковой продукции. Как известно, белок препятствует усвоению кальция в нужном количестве.
  6. Исключить причины повышенного потоотделения. Особенно эта проблема актуальна в летнее время. Вместе с отделением пота организм теряет магний, восполнить который бывает сложно за короткий период.

Избавление от судорог у детей

Чаще всего в детском возрасте непроизвольное сокращение мышц наблюдается в ночное время. Понять, что беспокоит ребенка, можно, если обратить внимание на его поведение. Дети в основном демонстрируют появление боли с помощью плача или просят потереть ногу.

Основными вариантами в борьбе с появлением судорог у ребенка являются следующие действия:

  1. Использовать разогревающие мази.
  2. Применять массаж ножек.
  3. Помочь ребенку стать ногой на носочек, затем нужно несильно ущипнуть за область голени.
  4. Обследовать ребенка на предмет плоскостопия.
  5. Обогатить рацион включением продуктов с высоким содержанием калия, а также кальция. Повысить их количество в организме можно с помощью орехов, арахиса, гречки, отрубей пшеничных, бананов и яблок, молока. Употребление ребенком в пищу фасоли, рыбы, кисломолочной продукции и зеленых овощей способствует восполнению нехватки кальция.

Как избавиться от судорог в ногах ночью

При отсутствии в организме человека серьезных нарушений и хронических заболеваний справиться с появлением судорог в ночное время можно с помощью простых манипуляций:

  1. Необходимо размять мышцу. Для выполнения достаточно двигать одной рукой по ноге в направлении снизу вверх, а другой разминать ее. Основной сложностью является пересилить боль, чтобы проделать описанные действия. Если рядом есть близкие люди, можно обратиться к ним за помощью, чтобы выполнить эти манипуляции.
  2. Если в момент судороги рядом есть булавка, можно несильно поколоть ей сокращающуюся мышцу.
  3. Сесть и схватить рукой пальцы ноги, в которой ощущается судорога, затем максимально притянуть стопу к себе. Такое действие должно остановить мучительное сокращение мышц.
  4. Во время судороги рекомендуется походить по холодному покрытию пола. Это поможет расслабить мышцы. Можно положить под ноги любое мокрое полотенце.
  5. Налить в таз теплой воды и опустить туда ноги. Такая процедура расслабит мышцы. Можно использовать и другие методы для согрева ног.
  6. В момент судороги расслабить мышцы можно их пощипыванием. Если мускулы стали твердыми, то можно использовать активные точки, расположенные в области над верхней губой. Кожу в этом месте нужно активно щипать, чтобы избавиться от мучительного сокращения мышц.
  7. Встать босыми ступнями, наклониться вниз, не сгибая ноги, и постараться дотронуться ладошками рук до напольного покрытия. Это упражнение помогает растянуть мышцы. Если судороги застали в положении лежа, то человеку нужно вытянуть ноги и потянуть стопу к себе, предварительно обхватив пальцы руками.
  8. Несколько минут походить босой ногой на пятках по напольному покрытию. Спазмы быстро отступят.
  9. Использовать разогревающую мазь или применить любой теплый компресс.

Если боль удалось остановить с помощью предложенных манипуляций, то для окончательного избавления от остаточных неприятных ощущений в ноге, можно пройтись по ней любым холодным предметом (мокрой мочалкой, льдом). Такое действие снижает риск появления судорог на следующий день.

Народные рецепты и методы от судорог

В борьбе с недугом можно применять хорошо известные в народе способы.

Основными методами являются:

  1. Натирать на ночь стопы лимонной долькой. После того как сок высохнет, ноги следует обвернуть полиэтиленовым пакетом и надеть сверху носки.
  2. Использование звездочки. Купить этот бальзам можно в любой аптеке. Им хорошо натирать участки, в которых ощущается боль.
  3. На икроножную мышцу можно положить смоченный в теплой воде горчичник. Затем закрепить его повязкой.
  4. Применять водочную настойку, приготовленную из 25 зубчиков чеснока. Плоды этой овощной культуры нужно предварительно измельчить и поместить в банку стеклянную, залив 500 мл водки. Настойка готовится 12 дней. Применять ее рекомендуется перед сном после предварительного процеживания полученной смеси. Наносить настойку нужно на сухую кожи голени, сочетая с массажем мышц в направлении снизу вверх по ноге. Процедуру необходимо повторять целый месяц.
  5. Растереть яблочным уксусом напряженную мышцу.

Профилактика появления судорог

Помочь снизить риск возникновения судорог может соблюдение следующих профилактических мер:

  • носить удобную для ног обувь;
  • исключить длительные нагрузки на ноги;
  • меньше употреблять сахар и кофе;
  • отказаться от вредных привычек;
  • правильно и сбалансировано питаться;
  • массажировать ступни и ноги;
  • не нервничать.

Любое нарушение в работе организма, включая и появление судорог, не должно остаться без внимания. Самолечение часто бывает опасно, поэтому лучше всего при первых признаках недуга сразу же обратиться за помощью к специалисту!

Источник: https://mirkrasoty.life с ссылкой на kak-izbavitsya-ot.com



Теги: Донбасс, здоровье, ноги, судорога
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх