В «Черном тюльпане» рассказали о новых трудностях с обнаружением тел погибших под Иловайском

30.08.2017 08:29
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В «Черном тюльпане» рассказали о новых трудностях с обнаружением тел погибших под Иловайском

После трех лет с момента Иловайской трагедии становится все труднее обнаружить тела погибших и отправить их домой. Об этом сообщил руководитель поисковой миссии «Черный тюльпан» Ярослав Жилкин в эфире телеканала «112 Украина».
«Работы мы начали 22 сентября 2014 года по горячим следам тих событий, начали со Степановки и понемногу переместились в сам Иловайск. На ноябрь 2014 года, насколько я помню, мы подбивали статистику, нам удалось вывезти 160 тел и фрагментов тел. Потом работы прибавилось, Дебальцево, аэропорт, другие участки фронта. Я знаю, что больше 100 (неопознанных тел — ред.) точно есть, это те тела, которые нам удалось не только вывезти, а за весь этот период, и большинство из них относится к 2014 году. После 3-х лет это уже гораздо труднее… Все труднее, свидетелей становится все меньше», — сказал он.
По его словам, поисковая миссия продолжает работать на месте, где проводились бои в 2014 году.
«Мы сейчас не проводим работы на той территории, нас отстранили в 2016 году в сентябре. Силы военно-гражданского сотрудничества заявили, что они справятся сами, поблагодарили. Но мы продолжаем работать на подконтрольной нам территории, где проводились бои 2014 года. Там тоже статистика неутешительная, еще десятки тел надо найти. Мы из той территории принимаем звонки, у нас работает горячая линия, и ведем свою электронную базу данных. Я надеюсь, в дальнейшем это пригодится для поисковых работ», — добавил руководитель миссии.
Также он выразил мнение, что по факту поисковые работы приостановлены.
«На сегодняшний день поддержки никакой нет, ее особо и не было (от государства). Она проявлялась только в лице военно-гражданского сотрудничества.
На данный момент с представителями «ДНР», которые занимаются аналогичной работой, была проведена беседа наших структур, в которых их попросили с нами не сотрудничать. Новые поисковые миссии, насколько мне известно, больше не используются. Работа по факту приостановлена», — подытожил Жилкин.

Источник Восточный фарватер.



Теги: Донбасс, Иловайск, тела, волонтеры
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх