Памяти друга - журналиста и патриота

09.11.2017 09:21
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Памяти друга - журналиста и патриота

Ушел из жизни Заслуженный журналист Украины, бывший редактор торезской городской  газеты «Горняк» Анатолий Александрович Постнов.

После тяжёлой и продолжительной болезни на 65 году жизни скончался наш друг и коллега Анатолий Постнов. Его судьба была непростой: после енакиевской восьмилетки — металлургический техникум, затем срочная служба в армии, работа на Донецком металзаводе и  Єнакиевском заводе железобетонных изделий. В 1976 году он пришел в журналистику —корреспондентом, а затем редактором многотиражной газеты  объединения «Орджоникидзеуголь» , в 1982 году стал членом Союза журналистов Украины и закончил Киевский государственный университет, получив специальность  журналиста.

Организаторские способности и журналистское мастерство Анатолия сполна проявились  в Торезской городской  газете «Горняк», куда его пригласили в 1987 году на должность редактора. Тираж газеты значительно возрос, она перешла на компьютерную верстку, благодаря чему улучшилось качество оформления и печати. А.Постнов пользовался заслуженным авторитетом среди коллег редакторов  — более десяти лет он был главой ассоциации городских и  районных газет Донецкой области.

Анатолий был трудоголиком. Многие удивлялись, что он  мог сочетать управление редакцией с активной журналистикой — его статьи публиковались не только в родной городской, а и во многих других газетах и журналах. Среди многочисленных наград А.А.Постнова -  «Золотая медаль украинской журналистики», звание “Заслуженный журналист Украины”, которое было присвоено ему в 2001 году.

Когда прозвучал набат Майдана, Анатолий активно и открыто поддержал  его как в жизни, так и  в газете . А в 2014 году выступил против сепаратистов города, за что редакцию газети разгромили бандитские  группировки. Но Постнов  нашел силы и мужество ещё целый месяц издавать проукраинскую газету пока сепаратисти не сожгли редакцию, забросав помещение коктейлями Молотова.  За такие действия Национальный союз журналистов Украины наградил Постнова А.А. знаком «За мужність».

После погроз и разгрома редакции Анатолий был вынужден выехать из захваченного пророссийскими террористами Тореза и вместе с семьёй поселиться  в селе Билозирье близ Черкасс.Но не прошли даром выпавшие на его судьбу испытания —  обострилась проявившаяся ранее болезнь. Потребовался дорогостоящий курс лечения, и на помощь пришли коллеги-журналисты, собравшие необходимые средства.И этим  смогли продлить ему жизнь...

Прощай коллега, прощай друг, прощай истинный патриот Украины! Память о тебе навсегда останется в наших сердцах!

 

Александр БРИЖ, главный редактор газеты “Донбасс”, председатель Донецкого   областного союза журналистов НСЖУ 1996-2016 гг.



Теги: Донбасс, память, журналист, умерший
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх