Эти три привычки убивают

05.04.2018 13:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Эти три привычки убивают

Коррекция некоторых вредных привычек способна дать существенный оздоровительный эффект.

Специалисты указывают, что наиболее вредной привычкой у людей является злоупотребление алкоголем, передает НАРОДНАЯ ПРАВДА.

Эксперты отмечают, что употребление алкоголем в наши дни является типичной бытовой чертой – к нему, как правило, прибегают для избавления от скопившегося за день стресса. Помогает закрепить эту привычку регулярное появление в СМИ информации об обнаружении полезных свойств спиртного, в частности, красного вина как источника антиоксиданта ресвератрола.

Но специалисты подчеркивают: употребление вина дает оздоровительный эффект при условии, что его пьют крайне умеренно – всего лишь на уровне 32 миллиграммов в день. В таком случае есть вероятность того, что красное вино помогает уменьшить риск развития диабета, атеросклероза и болезней сердечно-сосудистой системы. Но кто может похвастать тем, что употребляет вино столь дозированно?

Другая распространенная черта современного быта – ежедневный прием душа. Эта привычка, по мнению многих ученых, совершенно не приносит пользы здоровью. Наоборот, способствует излишней нагрузке на иммунитет.

Дело в том, что интенсивное мытье (прежде всего, с моющими средствами, содержащими ПАВ-компоненты) уничтожает невидимый глазу естественный бактериальный слой кожи, выполняющий функцию защиты. Организм может его восстановить, но для этого требует время.

Постоянное смывание с кожи защитного барьера делает человека склонным к частому инфицированию, констатируют врачи. Такое мытье заставляет организм тратить ресурсы на восстановление бактериального барьера на коже, что ослабляет его способность сопротивляться вирусам и патогенам из внешней среды.

Еще одна привычка – постоянное нахождение в обстановке с громкими и резкими звуками. Поездки в автомобиле и в общественном транспорте, строительные и ремонтные работы, музыка в наушниках плееров – все это в избытке присутствует в жизни жителей городов.

Ученые подчеркивают, постоянный шум провоцирует выработку ряда гормонов, которые негативно влияют на эмоциональный фон и нервную систему, в том числе головной мозг. Бессонница, раздражительность и даже сердечный приступ являются, по словам специалистов, характерным следствием того, что человек подвергается воздействию шума. Эксперты посоветовали проводить по 15 минут в день в полной тишине и в максимально расслабленном положении тела.

Напомним, что благодаря канадскому исследованию установили, что существует единственный способ замедлить появление старческой немощи. Для этого следует осуществлять физическую активность, что повышает выносливость человека.



Теги: , здоровье, убийство, привычка
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх